Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Открытость или только открытое тело


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 oleg68

oleg68
  • Натуристы
  • 1576 сообщений

Отправлено 21 January 2005 - 12:51

Прочитав сообщения на этом форуме, главным образом, в http://www.naturismf...topic.php?t=528, возникает вопрос, выходящий за рамки той темы. Это вопрос забора вокруг места отдыха натуристов. Один из участников даже предлагает закрытую клубную систему. FKK в буквальном переводе означает "культура открытого тела". А может ли существовать культура открытого тела без культуры открытой души? Так почему мы, собираясь открывать свое тело, хотим при этом закрыться от окружающих забором или клубом? На очевидный ответ "для комфорта", следует не менее очевидный контрответ: "одежда носится тоже для комфорта". Не кажется ли уважаемым участникам форума, что забор, как и закрытый клуб, - это тоже одежда, только очень больших размеров?

#2 Vaga

Vaga
  • Натуристы
  • 171 сообщений

Отправлено 21 January 2005 - 15:29

:o Не в бровь, а в яблочко (глазное, конечно)...А ведь он прав! Поэтому надо меня сознание русских... эх... :roll:

#3 Женя

Женя
  • Тypисты
  • 79 сообщений

Отправлено 21 January 2005 - 16:16

Общество состоит не только из нормальных людей. К сожалению, в обществе много людей больных (я имею в виду извращенцев, подофилов, и т.д. и т. п.), а также много тех, кто делает на чужой наготе деньги (фотографии и видеосъёмка). От них-то и хочется отгородиться заборами, либо какими-то другими способами защитить свой отдых.

#4 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 21 January 2005 - 16:55

oleg68, а вы у себя дома дверь на ключ не запираете?
Думаю, аналогия понятна.

#5 snakemaster

snakemaster

    Пусть даже через сто веков, в страну не дураков, а гениев...

  • Натуристы
  • 1457 сообщений

Отправлено 21 January 2005 - 18:08

И треснул мир напополам...Благодаря первому каналу и МТС этот сюжет теперь знают все.Есть Светлые и Темные. Это не значит Хорошие и Плохие, ни в коем случае. Они просто разные. У них разные взгляды на многие вещи, и в то же время все они по-своему правы.Вот так же точно и у натуристов сложилось, причем не только в России, но и почти во всем мире. Одни мечтают жить в идеальном (или близком к таковому) обществе, где можно выйти нагишом из дому и прогуляться по парку, не вызвав при этом недовольства ни у граждан, ни у властей. Кто-то просто мечтает, а кто-то даже пытается что-то делать в этом направлении. Действия эти могут быть как умными, так и неразумными, зависит от человека и от обстоятельств. Но общая картина понятна: это не эксгибиционизм, не вуайеризм, ни какое-либо сексуальное отклонение. Просто такой взгляд на мир, плюс неудовлетворенность существующим порядком.Есть и другие натуристы. Им достаточно того, что можно нудить за забором или в труднодоступном месте, в одиночестве, парой или в небольшой компании. Им все равно, что происходит за забором, они просто не хотят, чтобы люди оттуда вмешивались в их жизнь. Они, как правило, хорошо устроены в жизни, их близкие разделяют их взгляды, поэтому их микроколлективы самодостаточны и могут жить своей собственной жизнью.И вот, в основном все наши "сражения" происходят не между натуристами и текстильщиками, а между этими двумя группами натуристов. Им трудно понять друг друга, хотя все по-своему правы.Сия идея посетила меня буквально только что, хотя подсознательно копилась уже пару недель, как теперь я это понял.

#6 oleg68

oleg68
  • Натуристы
  • 1576 сообщений

Отправлено 21 January 2005 - 22:22

Общество состоит не только из нормальных людей. К сожалению, в обществе много людей больных (я имею в виду извращенцев, подофилов, и т.д. и т. п.), а также много тех, кто делает на чужой наготе деньги (фотографии и видеосъёмка). От них-то и хочется отгородиться заборами, либо какими-то другими способами защитить свой отдых.

Например, одеждой. Похоже, многие потенциальные натуристы отдыхают одетыми, ограждая себя от больных...

#7 oleg68

oleg68
  • Натуристы
  • 1576 сообщений

Отправлено 21 January 2005 - 23:02

И треснул мир напополам... Благодаря первому каналу и МТС этот сюжет теперь знают все. Есть Светлые и Темные. Это не значит Хорошие и Плохие, ни в коем случае. Они просто разные. У них разные взгляды на многие вещи, и в то же время все они по-своему правы. Вот так же точно и у натуристов сложилось, причем не только в России, но и почти во всем мире. Одни мечтают жить в идеальном (или близком к таковому) обществе, где можно выйти нагишом из дому и прогуляться по парку, не вызвав при этом недовольства ни у граждан, ни у властей. Кто-то просто мечтает, а кто-то даже пытается что-то делать в этом направлении. Действия эти могут быть как умными, так и неразумными, зависит от человека и от обстоятельств. Но общая картина понятна: это не эксгибиционизм, не вуайеризм, ни какое-либо сексуальное отклонение. Просто такой взгляд на мир, плюс неудовлетворенность существующим порядком.

Давайте назовем их "натуристами-мечтателями"

Есть и другие натуристы. Им достаточно того, что можно нудить за забором или в труднодоступном месте, в одиночестве, парой или в небольшой компании. Им все равно, что происходит за забором, они просто не хотят, чтобы люди оттуда вмешивались в их жизнь.

Особенно не хотят, чтобы их увидели из-за забора натуристы-мечтатели

Они, как правило, хорошо устроены в жизни, их близкие разделяют их взгляды, поэтому их микроколлективы самодостаточны и могут жить своей собственной жизнью.

А это - состоявшиеся натуристы.

И вот, в основном все наши "сражения" происходят не между натуристами и текстильщиками, а между этими двумя группами натуристов. Им трудно понять друг друга, хотя все по-своему правы. Сия идея посетила меня буквально только что, хотя подсознательно копилась уже пару недель, как теперь я это понял.

Я понял. "Чужие", "ненормальные" - это - мечтатели, а "свои", "нормальные" - это состоявшиеся. Логика в этом есть: если бы мечтатели были бы нормальными, то они бы хорошо устроились в жизни, а их близкие разделили бы их взгляды. А раз близкие не разделяют их взглядов или они не так хорошо устроились в жизни, значит, они - ненормальные. Нелогично другое. Когда "нормальные", "состоявшиеся" в интернете обсуждают вопрос о том, что нужно что-то организовать. Ведь если они - состоявшиеся, то у них итак уже все есть, что им нужно. А может быть "нормальных", "состоявшихся" натуристов нет вообще, и разница между этими двумя группами только в том, что первые - открыто признают свою несамодостаточность, а вторые пытаются казаться самодостаточными? Тогда участие "состоявшихся" в интернете становится вполне логичным. Если так, то пропасть между первыми и вторыми вовсе не так глубока, и сражение может закончиться перемирием, на что я искренне надеюсь...

#8 snakemaster

snakemaster

    Пусть даже через сто веков, в страну не дураков, а гениев...

  • Натуристы
  • 1457 сообщений

Отправлено 22 January 2005 - 02:02

Ну вот, все извратил :(. Я не говорил, хорошие, плохие, свои, чужие, нормальные, ненормальные. Просто разные. Что такое абсолютно нормальный человек? Кто определяет эти нормы? У каждого человека свои интересы, стремления, тараканы в голове. И любого можно обозвать ненормальным за что угодно, повод найдется. Пожалуй, с точки зрения большинства человечества, на этом форуме все ненормальные. Так что, может не будем употреблять это слово в данном случае?Не совсем понял ещё, зачем натуристам-мечтателям смотреть из-за заборов на "состоявшихся"? С какой это целью, интересно?А на перемирие я тоже искренне надеюсь, нет ничего глупее нынешней ситуации.

#9 Маша и Глеб

Маша и Глеб
  • Натуристы
  • 44 сообщений

Отправлено 22 January 2005 - 08:45

И вот, в основном все наши "сражения" происходят не между натуристами и текстильщиками, а между этими двумя группами натуристов. Им трудно понять друг друга, хотя все по-своему правы. Сия идея посетила меня буквально только что, хотя подсознательно копилась уже пару недель, как теперь я это понял.

Мы писали об этом же совсем недавно. http://www.naturismf...der=asc&start=0 (В этом же форуме - 1 страница топика "Отношения с милицией") И это на самом деле очевидно. Только, как всегда бывает в жизни – люди стремятся провести чёткий «водораздел», выделяют две обособленные группы – натуристы - эксгибиционисты, мечтатели – «состоявшиеся натуристы» (oleg68). С терминологией действительно следовало бы определиться, так как её на сегодняшний момент просто не существует. Наиболее логичным представляется деление на левых и правых. Левые за максимальную открытость, правые – как принято – консерваторы. Ну и как всегда между крайними понятиями – весь спектр: кто-то не против, чтобы на нат. пляж приходили текстильщики, кто-то терпит их сквозь зубы, кто-то выставляет в интернете свои фото, кто-то категорически против этого – можно продолжать до бесконечности. Ну и как везде есть крайние позиции : ультралевые ходят по городу голышом – и это если не эксгибиционизм, то что-то максимально близкое к нему, ультраправые – за клубную систему, с забором и максимальными ограничениями – запрет – фото-видеосъёмки, ограничения допуска мужчин-одиночек, конфидециальность и т.п. Вот только не надо говорить – да мы разные, но всё равно хорошие и дело у нас общее. Хоть на куски нас режьте – никогда не согласимся признать, что, к примеру, голый велопробег по улицам города – это хорошо, что пляж, на котором кто-то занимается сексом или на 20 мужчин приходится 1 женщина – нормальное место отдыха. Что касается нас, то мы ультраправые и предпочли бы эти самые максимальные ограничения. Где б вот только их взять. А у сторонников максимальной открытости хотелось бы спросить : как вы думаете придёт ли на ваш пляж личность, известная в стране или в городе, человек с положением, да просто тот, кто дорожит своей репутацией, элементарно может ли туда придти учитель(ница) средней школы или это место для ИЗБРАННЫХ … отбросов общества.

#10 Vaga

Vaga
  • Натуристы
  • 171 сообщений

Отправлено 22 January 2005 - 17:15

:o
SERG Не путай Москву с Россией. У меня родственники живут в ростовской области, дверь у них (да и уу всего дома) никогда на ключ не запирается. Да и "к соседям" можно без стука зайти, просто... :roll:

#11 snakemaster

snakemaster

    Пусть даже через сто веков, в страну не дураков, а гениев...

  • Натуристы
  • 1457 сообщений

Отправлено 22 January 2005 - 17:58

Что касается нас, то мы ультраправые и предпочли бы эти самые максимальные ограничения. Где б вот только их взять.

Мне известна Ваша позиция, и я стараюсь её уважать. Пожалуй, "левые и правые" - вполне удачное определение. Можно ещё взять термины "Светлые и Темные" (только именно в определении от Лукьяненко, а не в общепринятном). А вот термины "эксгибиционизм" и "снобизм" я бы все же не хотел употреблять в данном контексте. Это крайности, в которые бросаться не стоит. А что мы делаем одно дело, я и не говорил. Делаем дела разные, хотя в чем-то и пересекающиеся. Вам не нравится велопробег, не учавствуйте. Мне не нравится закрытый клубный режим, так я к вам никогда и не приду.. ..Похоже, нам все-таки понадобятся два пляжа, один с забором, второй без.

#12 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 22 January 2005 - 20:01

:o
SERG Не путай Москву с Россией. У меня родственники живут в ростовской области, дверь у них (да и уу всего дома) никогда на ключ не запирается. Да и "к соседям" можно без стука зайти, просто... :roll:

Счастливые люди!
Только там, наверное, обсуждаемых здесь проблем и в помине нет, правильно?

#13 Aleksandr

Aleksandr
  • Натуристы
  • 162 сообщений

Отправлено 22 January 2005 - 21:55

ЧТО ТАКОЕ НАТУРИЗМ? Натуризм (от лат. natura - природа), 1) то же, что натур-мифологическая, мифологическая, астрально-мифологическая теория - теория происхождения религии из олицетворения и почитания сил природы. 2) Одно из современных течений в физкультуре и спорте, основная идея которого - максимальное приближение человека к природе для оздоровления тела и духа. иногда называют "нудизмом" (от лат. nudus - голый), т.к. практика. включает купание, занятия спортом и пр. без одежды (однако полное обнажение тела допускают не все сторонники Натуризма.). Натуризм. зародился в Германии (под названием Frei korper kultur - культура свободного тела) в начале 20 в., главным образом среди студенческой молодёжи, с 20-х гг. получил распространение во многих странах Европы, а также в США, Канаде, Новой Зеландии и др., где были созданы национальные федерации Н. В 1953 организована Международная федерация Н. Клубы натуристов имеют отдельные пляжи, бассейны, спортивные площадки и др. В своих уставах и практике натуристы строго следят за соблюдением принципов этики человеческих отношений.

#14 oleg68

oleg68
  • Натуристы
  • 1576 сообщений

Отправлено 24 January 2005 - 13:35

Ну вот, все извратил :(. Я не говорил, хорошие, плохие, свои, чужие, нормальные, ненормальные. Просто разные. Что такое абсолютно нормальный человек? Кто определяет эти нормы? У каждого человека свои интересы, стремления, тараканы в голове. И любого можно обозвать ненормальным за что угодно, повод найдется. Пожалуй, с точки зрения большинства человечества, на этом форуме все ненормальные. Так что, может не будем употреблять это слово в данном случае?

Согласен. Мне тоже не нравится употребление этого слова. Деление на нормальных и ненормальных появилось в другой ветке (охрана, которая должна не пускать ненормальных), но там не было критериев. А приведенные Вами критерии вполне бы могли подойти.

Не совсем понял ещё, зачем натуристам-мечтателям смотреть из-за заборов на "состоявшихся"? С какой это целью, интересно?

Мечтатели хотят стать состоявшимися и пытаются попасть на закрытый натурпляж. А их туда не пускают: пляж только для "своих". Насчет "смотреть" я неудачно выразился.

#15 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 24 January 2005 - 15:01

Если обращаться к зарубежному опыту, то есть две довольно сильно различающихся практики: условно говоря, американская (и близкие к ним канадская, австралийская, новозеландская) и европейская.В весьма в целом консервативных по отношению к обнаженному телу США (за исключением либеральных Нью-Йорка, Сан-Франциско и немногих других мест) натуризм в основном "сегрегирован" от широкой публики и практикуется преимущественно "за забором": в закрытых клубах с индивидуальным членством, с рекомендациями для вступления, строгими правилами поведения, ограничением числа "одиночек" и т.п.В намного более либеральной и терпимой к наготе Европе натуризм значительно больше "открыт" для публики. Там множество пляжей общего пользования, где никто не возражает против наготы, но никто и не заставляет раздеваться. Есть очень много коммерческих натуристских центров отдыха: хотя и "за забором", но доступных для всех желающих, вне зависимости от "членства", "одиночества/парности" и т.п. – плати за услуги и пользуйся :). Особая терпимость в этом отношении характерна для Голландии, Дании, Швеции и, – хотя сравнительно не так давно, – также для Испании; в Германии и Франции натуризм тоже весьма популярен и в целом агрессивно не отторгается "текстильной" публикой.Поскольку в России "культурный" фон и стереотипы поведения намного ближе к стилю европейскому, чем американскому, то думаю, что нам лучше ориентироваться на Европу.

#16 oleg68

oleg68
  • Натуристы
  • 1576 сообщений

Отправлено 24 January 2005 - 17:00

И вот, в основном все наши "сражения" происходят не между натуристами и текстильщиками, а между этими двумя группами натуристов. Им трудно понять друг друга, хотя все по-своему правы. Сия идея посетила меня буквально только что, хотя подсознательно копилась уже пару недель, как теперь я это понял.

Мы писали об этом же совсем недавно. http://www.naturismf...der=asc&start=0 (В этом же форуме - 1 страница топика "Отношения с милицией") И это на самом деле очевидно. Только, как всегда бывает в жизни – люди стремятся провести чёткий «водораздел», выделяют две обособленные группы – натуристы - эксгибиционисты, мечтатели – «состоявшиеся натуристы» (oleg68). С терминологией действительно следовало бы определиться, так как её на сегодняшний момент просто не существует. Наиболее логичным представляется деление на левых и правых. Левые за максимальную открытость, правые – как принято – консерваторы.

Есть еще два термина: нудисты и натуристы. Как мне казалось раньше (из происхождения этих слов), нудисты - те, кто раздеваются, вне зависимости от мотивации, а натуристы раздеваются для того, чтобы быть ближе к природе. Но, поскольку все чаще в форумах "нудистами" называют неправильных, а "натуристами" - правильных, эти слова уже утратили первоначальный смысл, и, вероятно, эти два названия могли бы подойти и нам. Пока, правда, мне не пришло в голову, кого из двух отнести к нудистам, кого - к натуристам.

Что касается нас, то мы ультраправые и предпочли бы эти самые максимальные ограничения. Где б вот только их взять.

Так ведь никто же не возражает, чтобы ультраправые, договорившись со своими друзьями и единомышленниками, взяли бы в аренду или выкупили участок земли и установили бы там те ограничения, которые считают нужным. Только есть одна загвоздка: таких единомышленников наберется очень мало, и проект не окупится. Хотя, мне кажется, если очень постараться, на какое-то небольшое время 20-25 пар собрать все-таки можно. Этот проект мог бы продержаться пару-тройку лет, а потом его непременно постигла бы судьба официальных натуристских организаций. Потому что у закрытых систем - общая проблема: неспособность к росту, нет притока новых участников, а старым активистам перестает это быть интересным, и организация разваливается...

А у сторонников максимальной открытости хотелось бы спросить : как вы думаете придёт ли на ваш пляж личность, известная в стране или в городе, человек с положением, да просто тот, кто дорожит своей репутацией, элементарно может ли туда придти учитель(ница) средней школы или это место для ИЗБРАННЫХ … отбросов общества.

Мне кажется, у тех негативных явлений, которые больше всего беспокоят правых, есть одна общая причина: крайне низкая популярность идей голого образа жизни среди общества. Отсюда и преобладание мужчин одиночек, всевозможный "подозрительный" контингент вокруг натурпляжей, опасение за свою репутацию, разборки с милицией и прочее. А в вопросе популяризации идей у открытых организаций возможностей значительно больше, чем у закрытых. Хотя, одно другого не исключает. Пусть будут и закрытые клубы со своими пляжами и строгим членством, и открытые пляжи. Пусть те, кто хотят, устраивают голый пробег, а те, кто против - не участвуют в нем. Главное, чтобы народу хватило и для тех, и для другмх. И персонально для Маши и Глеба: приезжайте в Санкт-Петербург на пляж "Дюны" в выходной жаркий летний день. Забора с охраной там нет. Когда там собирается несколько тысяч человек, то ничего из того, что Вам не нравится, Вы там не встретите. И мужчин там не более 60% (хотя, все-таки, большинство). И семьи с детьми тоже есть, хотя их немного. Фотографов я не встречал (если не считать семейные съемки). Сексом на самом пляже никто не занимается. Мусор, правда все-же скапливается (были бы мусорные бачки, меньше бросали бы под ноги), но, все равно чище, чем на текстильных пляжах. А вот на этом же пляже в рабочий день или в плохою погоду, когда народу мало, состав посетителей становится все менее приятным для Вас.

#17 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 24 January 2005 - 17:12

Поскольку в России "культурный" фон и стереотипы поведения намного ближе к стилю европейскому, чем американскому, то думаю, что нам лучше ориентироваться на Европу.

А по-моему, как раз ближе к американскому, если рассматривать fkk-составляющую. В Северной Европе толерантность по отношению к общественной наготе во многом обусловлена бытовыми традициями. Как уже правильно здесь отмечалось, многие из посетителей "общих" саун были бы немало удивлены, узнав, что они являются натуристами. У нас эти традиции безвозвратно утерены. Плюс низкий уровень культуры в целом, как фон для развития заболевания.

#18 Aleksandr

Aleksandr
  • Натуристы
  • 162 сообщений

Отправлено 26 January 2005 - 17:37

Я рад сообщить, что с этого момента на сайте FKK.RU начинается публикация одного из самых значительных научных трудов о пользе натуризма. В оригинале он так и называется "205 доводов в пользу натуризма". Теперь Вы можете начать знакомство с этим уникальным материалом на русском языке Кроме этого, вы можете размещать часть этих материалов на своих сайтах, просьба при их копировании размещать ссылку на сайт FKK.RU. http://fkk.ru/205.html

Прикрепленные файлы



#19 Гость_Nude_*

Гость_Nude_*
  • Гости

Отправлено 26 January 2005 - 20:58

А вот по мне... так не надо никаких заборов... может просто надо выявлять всякого рода педо - и т.д. и самыми жестокими методами - кулаком в лицало:) ?? Да, это не гуманно, не правильно, по-скотски.. но как показывает практика - помогает:)) а закрываться от чужих взглядов ... зачем?? если ты нудист - значит отдаешь себе отчет в том, что на тебя будут смотреть посторонние незнакомые люди.. и не один - десятки, а то и сотни , на пляже, например...

#20 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 27 January 2005 - 04:29

...а закрываться от чужих взглядов ... зачем?? если ты нудист - значит отдаешь себе отчет в том, что на тебя будут смотреть посторонние незнакомые люди.. и не один - десятки, а то и сотни , на пляже, например...

Золотые слова! Пора уже на самом деле расставить все точки над "i" и отделить зерна от плевел, так сказать, настоящих нудистов от фиг знает кого. А то в последнее время пишут тут всякие: типа, на пляже за ними подглядывают, фотографируют (подумаешь, недотроги какие!), благородную идею велопробега без штанов вообще на смех подняли. И на лыжах зимой голышом не хотят в городском парке ходить. Считаю, с такими безобразиями нужно бороться радикально. Настоящий нудист не должен ничего стесняться. Я бы сказал, не имеет на это морального права. Вот, например, как в СерБоре отличить настоящих нудистов от всяких сомнительных личностей? Настоящие нудисты не прячутся от чужих взглядов, не лежат трусливо в траве и окопах из песка. Наоборот, они всегда в вертикальном положении, дабы любой желающий мог рассмотреть все их, не побоюсь этого слова, достоинства, не напрягая зрения. Настоящие нудисты всегда выбирают место поближе к дороге, чтобы их могли лицезреть как можно больше незнакомых людей (желательно женского пола), коих нелегкая угораздила пройти на третий пляж вдоль берега. Ну а самые настоящие нудисты складывают свои обноски в авоськи и передвигаются по периметру пляжа - так достигается максимальная широта охвата аудитории, плюс можно и самим что-нить интересное подсмотреть. Так сказать, и себя показать, и других посмотреть. А вы думали, зачем люди на пляж приходят? Загорать? Смешно! Стоя это совсем неудобно. И фотоаппаратов не нужно бояться. Что может быть интереснее, увидеть свою семью на сайте "Голожо..ый пляж"? Будет, что на работе обсудить. А то конфиденциальность им подавай, комфорты всякие... На садовом участке у себя будете конфиденциальностями заниматься.