Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

сам себе режиссер :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2011 - 20:58

по просьбе Кости начинаю эту тему. предлагаю обсуждать здесь все что касается работы с видео. задаем вопросы и делимся советами.

для начала переношу сюда посты касающиеся этой темы из темы "Утриш 2011"

kosty1958 - Да еще, кто знает как скидывать , через файлообменник?

Chief Doktor - Я тебе расскажу по телефону или хочешь с Скайпе - выбери где удобнее, только лучше, чтобы ты в это время был у компа

NUturist - Костя, проще всего через Яндекс - Народ . Вот ссылка, чтоб не искать. Просто входишь на Яндекс в свой аккаунт, и грузи файлы. Просто и удобно. И главное - скачивать легко, без всяких заморочек.

RUBICON - Свой адрес я вышлю.А вот файлообменник сам только пытаюсь освоить.Сейчас пробую перегнать фильм про Веселовку как и обещал ,но он сильно объёмный получился(больше гига)и с ходу перегнать не получилось.А резать на куски не хочется.Сейчас монтирую про Утриш.И если получится то тоже выложу на форуме.

Dimking - Файлообменник для больших файлов: http://sendspace.com/

Сжать видео можно с помощью бесплатной программы AutoGordianKnot
http://www.autogk.me...w...nload&cid=1

Еще можете создать торрент-файл и и выложить его здесь, тогда Ваше видео мы будем тянуть непосредственно с Вашего компа.

RUBICON - Ну что ж...Попробуем.А то из тех файлообменников что мы нашли ни один не оправдал себя,все сильно глючат и виснут.Даже разбивка фильма на части не помогла.Вот такая бяка получается!

swift_fx - sendspace.com

•What is the file size limit?
Generally, you can upload large files up to 300MB each. Experience has shown that files larger than 300MB can be difficult to upload and download for some users. If you want to send files that are larger than 300MB, you will generally need to split them first. The server will not allow uploads of files that exceed this limit, unless you are a Pro member, where the limit is 1.5 GB.

Какое существует ограничение на размер файла?

В самом общем случае вы можете закачать большие файлы вплоть до 300 Мб каждый. Опыт показывает что файлы более 300Мб могут быть трудны для скачивания для некоторых пользователей. Если вы хотите послать файлы, которые больше 300Мб, в общем случае вам нужно сначала их раделить на части. Сервер не позволит закачку файлов, которые превышают этот лимит, до тех пор пока вы не Про пользователь (дословно - член), где ограничение составляет 1.5Гб


Рубикон, ваш гиговый фильм придется либо резать на 4 части, либо поджимать каким-нибудь кодером.

кроме того, там есть ограничение на скачивание и по скорости и по количеству скачиваний в день для бесплатных пользователей.

Dimking - а, сорри, тогда действительно проще создать торрент-файл и не мучаться с заливкой.
матчасть есть на rutracker.org

RUBICON - Так резали на части!Не помогло.Скачал одну часть и завис!Уже несколько штук перебрали и толку нету.Может кто нибудь знает какой нибудь провереный файлообменник?Или какой нибудь другой способ перебросить фильм на форум?Вплоть до того что бы закатать на диск и отправить почтой?

pritok - А просто в ютьюбе или рутубе разместить? Или объём не позволяет? Меня оттуда напрямую скачивать научили. Или там не то, что можно для всей сети показывать?

Dimking - RUBICON

1. зайдите на rutracker.org
2. скачайте и поставьте программу mtorrent (ссылка на главной)
3. выберите "файл" - "создать новый торрент" и укажите на файл с вашим видео.
4. появившийся файл .torrent залейте на slil.ru и киньте сюда ссылку.

откройте этот torrent-файл в своей программе mtorrent, чтобы ваш видеофайл раздавался.

NUturist - а чем Яндекс не хорош?
-Неограниченное пространство для ваших файлов.
-Файлы хранятся не менее 3 месяцев. Время хранения можно продлевать сколько угодно раз, или оно продлевается автоматически, если файл скачивают.
-Максимальный размер файла — до 5 ГБ.

Вот видео файршоу в 3 лагуне 2009год (~ 400мб)
(пароль утриш)

RUBICON - Нет фильм про Веселовку можно пихать для открытого доступа,это следующий про Утриш желательно ограничить.

swift_fx - Рубикон, как я понимаю, в самом общем случае задача состоит в следующем:

1) смонтировать фильм из отснятого материала - это вы уже сделали и теперь осталось узнать какой программой вы пользовались и какие настройки для экспорта готового фильма применяли. почему это важно? допустим вы снимали кассетным miniDV камкодером. процессор таких камер пакует видео кодеком DV с битрейтом около 30 мегабит в секунду, а аудио идет несжатым с частотой дискретизации 48000Гц и шириной потока 16bit. то есть одна секунда такого видеоматериала со звуком будет весить примерно 3.5 мегабайта. следовательно одногиговый фильм будет иметь длительность около 4.8 минут. если программа которой вы пользовались для монтажа позволяет настраивать параметры экспорта (размер кадра, частота кадров в секунду, аудио и видео сжатие), то нам нужно попробовать при экспорте использовать более плотный кодер и для видео и для звука. например кодирование в mpeg-2 позволит уменьшить вес фильма примерно в 6 раз без заметной потери качества. если использовать более "плотные" кодеры, например DivX, Xvid или mpeg-4 для видео и mp3 для аудио, то пятиминутный фильм можно ужать до 8 раз, сохранив вполне приемлимое качество.

2) мы можем перекодировать готовый фильм используя для этого простые и бесплатные программы вроде той что советовал Dimking. в настройках кодирования лучше всего выбирать более "плотные" кодеры для видео и звука. иногда в бесплатных программах уже есть готовые пресеты настроек для получения видео хорошего качества

3) найти удобный ресурс для размещения. все файлобменники работают примерно по следующей схеме. закачать файл на файлообменник можно бесплатно и без регистрации с максимальной скоростью вплоть до той, которую позволяет ваше подключение для исходящих потоков. нужно помнить что скорость исходящего потока для большинства пользовательских тарифов значительно меньше скорости входящего потока. то есть если ваш провайдер обещает вам 10 мегабит, то это не значит что у вас обязательно будет 10 мегабит в исходящем. чаще всего это 1 мегабит или около 96 килобайт в секунду. то есть для того чтобы закачать на файлообменник файл размером 100 мегабайт вам потребуется около 17 минут теоретически (сервер вашего провайдера не перегружен, от вас до ближайшего сервера файлообменника минимальное количество хостов.) обычно можно рассчитывать на 25-28 минут.
часть вторая - скачивание. почти все файлообменники устанавливают какие-либо ограничения для бесплатных пользователей. это может быть ограничение максимальной скорости и количество закачек в день. иногда скорость не режут, но заставляют ждать или читать рекламу. все это конечно же создает некоторый дискомфорт. зато бесплатно.

4) использование торрент сервиса. Dimking вам все описал, я только хочу добавить что вам придется держать вашу машину включенной пока идет скачивание вашего файла и что максимальная скорость скачивания также будет зависеть от максимальной скорости исходящего потока вашего подключения и количества одновременных скачиваний. то есть "ширина" исходящего потока будет пропорционально делиться между скачивающими.


вы напишите мне поподробнее чем снимали и в чем монтировали и я попробую найти оптимальное решения для этой задачи.

RUBICON - Снимал обычным цыфровым фотиком SONY dsc-h7Монтировал на программе windows line.Я в этом деле начинающий так что стараюсь выбирать всё попроще(пока),Длительность фильма 33 минуты.Объём 1,244 гига.

trs - Конвертер практически из любого в любой формат freeware: S.U.P.E.R.

swift_fx - Рубикон

ага.. понятно. сжатие mpeg-1. довольно плотное, но можно еще поджать. вы не качали еще какую-нибудь программу для перекодирования в другой формат с другим кодером? надо скачать. я сейчас посмотрю этот SUPER что посоветовал trs и скажу вам насколько он удобен, ок? .. если у вас есть скайп можно связаться прямо сейчас и я вам постараюсь помочь.

kosty1958 - 'swift_fx'- а давайте создадим (Я уже предлагал) оттдельный пост, ветку, раздел о фотопередачи данных и видео, друг другу и на Форум и разные методы и туда снесём всё об этом.Включая ранее публикуемые передачи видио из Ю-туба и ру- туба ( а то не найти же).А то ветка называется "Утриш 2011" и через месяц никто не найдёт этой информации, а кто сюда зайдёт долго будет гадать о соседстве инфо об Утрише со способами сжатия фотографий.

swift_fx - Рубикон, пока не качайте этот SUPER.. какой-то он левоватый на мой взгляд.



#2 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2011 - 21:50

Рубикон, мне кажется что Any Video Converter более удачная программа и без леваков. скачать можно здесь - http://any-video-con...om/avc-free.exe а лучше давайте свяжемся в скайпе и я попробую вам помочь.

#3 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2011 - 23:37

пока попробую в общих чертах рассказать c чем приходится иметь дело при сборке и экспорте видео, в том числе, в общеупотребительный формат для более удобного распространения через интернет.1) съемка. конечно важно что именно попадет в кадр, но не менее важно знать с каким материалом нам придется иметь дело.сейчас можно снимать не только камерой. многие цифровые фотоаппараты имеют опцию съемки видео. как и в различных моделях видеокамер, так и в фотоаппаратах используются различные кодеры и форматы видео. я попробую перечислить наиболее часто встречающиеся.цифровые видеокамеры:1) кассетные - наиболее распространены miniDV видеокамеры. они записывают видео на кассеты формфактор miniDV и используют для сжатия видео компрессор DV/DVCam. значительно реже встречаются Digital 8 и еще реже (в основном профессиональные) используются DVCPro-25, DVCPro-50, BETACAM XP. киношную экзотику я приводить не буду.2) записывающие на лазерные диски - в основном MPEG-2 кодер.3) записывающие на цифровые флэш-носители - довольно часто используется кодеры MPEG-2, DV, DivX (MPEG-4), AVC/H.264 (наиболее современные)4) остальная редковстречающаяся экзотика, как правило требующая индивидуального подходав цифровых фотоаппаратах используются: MPEG-1, MPEG-2, AVI (MJPEG кодер), MOV (Quick Time с различными кодерами), mp4 и AVC/H.264 (наиболее современные)хочу обратить внимание на то что формат файла и используемый кодер это разные вещи и очень часто это вызывает у новичков некоторое замешательство. итак, что такое формат. если представить себе что видео и аудиоданные должны быть сведены в один файл и, в то же время, у пользователя должен быть селективный доступ к видео и аудиопотокам в этом файле, то проще всего представить себе формат видеофайла как некую оболочку или контейнер (профессиональный термин), в котором содержатся различаемые видео и аудио данные. кроме этого формат задает алгоритмы синхронизации потоков и "пространственного" размещения данных в структуре файла. примерами форматов являются:1) контейнер AVI (чередующиеся блоки аудио и видео данных)2) контейнер MPEG (блочно-потоковый с трехмерным алгоритмом сжатия видеопотока MPEG-1/2)3) контейнер MOV (потоковый)что же такое кодер? это алгоритм "сжатия" данных. ближайшая аналогия это всем известный jpeg. то есть такой способ "сжатия", при котором производится усреднение ближайших значений. почему я использую кавычки? потому что чаще всего речь идет об уменьшении размера файла засчет снижения качества, а не засчет реального сжатия подобного тому какое происходит например когда мы пакуем что-либо архиваторами вроде zip или rar. однако есть так называемые lossless кодеры, которые используют алгоритмы сжатия вроде LZH, ZIP или RAR. но это очень редко используемые кодеры (в основном в профессиональной среде). примеры наиболее употребительных видеокодеров: DV/DVCam, DVCPro(25/50), MPEG-1/2 (используется как в контейнере MPEG, так и в других контейнерах), семейство MPEG-4(XVid/DivX), MJPEG, MP4, AVC (H.264/H.263/H.261) и редкостречающаяся экзотика типа Weavelet, VP6, VP72 и тп.итак, мы разобрались с контейнерами и видеокодерами (есть еще кодеры для аудиоданных, но их меньше и с ними как правило трудностей не возникает). кроме этого видеофайл имеет такие параметры как размер кадра, частота кадров в секунду и некоторые другие, которые в основном имеют значение только если вы собираетесь транслировать ваше видео по телевидению или показывать на ТВ экране. если видео предназначено для просмотра на компьютере или мобильных устройствах, то эти параметры не играют существенной роли.итак, перед началом сборки мы должны определить настройки проекта в монтажной программе, которую мы собираемся использовать. обычно для этого нужно задать те же значения размера кадра, частоты кадров в секунду и так называемого pixel aspect ratio (соотношение сторон пикселя изображения). практически все монтажные программы имеют пресеты наиболее часто встречающихся видеостандартов и нам остается выбрать из списка тот, который подходит к параметрам видеоматериала который мы сняли.2) монтажные программы. тут, как говорится, не все йогурты одинаково полезны. какие-то программы проще в использовании, но имеют меньшее количество предустановок или инструментов для редактирования и спецобработки. другие напротив дают максимальные возможности для креативного монтажа, но требуют более внимательного изучения.на мой взгляд, наилучшими профессиональными возможностями и вполне дружественным к пользователю интерфейсом обладает линейка продуктов Sony Vegas , например Vegas Pro (сейчас я пользуюсь 10 версией, но начиная уже с 6 можно очень комфортно и качественно работать). но практически любая монтажная программа позволит вам собрать воедино отдельные фрагменты, подрезать их, подставлять аудиотреки, титры, файлы картинок или фотографий и украшать современными спецэффектами. дело за малым - подобрать наиболее подходящую и приступить к созданию первого собственного фильма.3) проект готов. он нам нравится. что с ним делать? все правильно, теперь необходимо экспортировать проект в видеофайл. прежде чем приступить к экспорту мы должны определиться с назначением готового видео. хотим ли мы сохранить его для истории и постараться не потерять в качестве или нас больше интересуют размеры файла и его пригодность к размещению в интернет для скачивания или прямого просмотра на медиасервисах типа youtube. вариантов тут великое множество и мы должны в каждом конкретном случае выбрать наилучший. но об этом я напишу в следующий раз. если у кого-то возникнут вопросы - велкам как говорится. :)

#4 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 11 September 2011 - 09:51

Спасибо в общем плане понятно.Я в самом начале пути и многое приходится осваивать "методом тыка".И по результатам перестраиваться на ходу.Вроде как нашли подходящий файлообменник,и дело пошло.Выложу ссылки и будет просьба к Свифту оценить результат в техническом плане.

#5 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 11 September 2011 - 23:13

хорошо :)

#6 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 10:50

Ну вот что у меня получилось...Кому позволяет трафик могут скачивать.Желательно смотреть всё это одним куском что бы создалась общая картина.Прошу не судить сторого ибо это первая моя попытка видеомонтажа. http://narod.ru/disk....part1.rar.html http://narod.ru/disk....part2.rar.html http://narod.ru/disk....part3.rar.html http://narod.ru/disk....part4.rar.html http://narod.ru/disk....part5.rar.html

#7 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 11:15

4) использование торрент сервиса. Dimking вам все описал, я только хочу добавить что вам придется держать вашу машину включенной пока идет скачивание вашего файла и что максимальная скорость скачивания также будет зависеть от максимальной скорости исходящего потока вашего подключения и количества одновременных скачиваний. то есть "ширина" исходящего потока будет пропорционально делиться между скачивающими.

Несколько комментариев по поводу передачи файлов через торрент: Преимущества: 1) Torrent - децентрализованная система. Там не используется сервер-посредник. Поэтому нет зависимости от него. 2) Скорость скачки ограничена только каналами участников. При большом количестве скачивающих скорость может быть очень большой 3) Доступность файла: пока к файлу будет интерес у публики, его можно будет скачать у кого-нибудь из участников обмена. 4) Можно не запариваться на загрузке файла: включать, выключать, приостанавливать и запускать загрузку. ТАкже можно спокойно перегружать ПК во время загрузки: закачка возобновится с момента остановки. Недостатки: 1) Необходимы определенные настройки машины раздающего: нужно, чтобы машина не была закрыта файрволом. Только таким образом скачивающие могут получить доступ к машине источника. 2) Скорость скачки ограничена только каналами участников. При малом количестве скачивающих скорость может быть маленькой. 3) Доступность файла: пока к файлу будет интерес у публики, его можно будет скачать у кого-нибудь из участников обмена. И вы, как владелец, никак не сможете на это повлиять :-) 4) Компьютер раздающего должен быть включен всё время, пока не появится хотя бы один участник, полностью скачавший материал и оставшийся на раздаче.

#8 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 16:45

В качестве примера скачал тот фильм про Веселовку. Размер 1.2 Гб. Длительность - 33 минуты. Учитывая, что в фильме много слайд-шоу со статическими картинками, 1.2 Гб - это очень много. Я пережал фильм в формат DivX, контейнер AVI. Всего получилось 300 Мб. По-моему, потеря качества незаметна.

Для скачивания необходимо в mTorrent'e нажать кнопку "Добавить торрент по URL" (на ней нарисован земной шар и плюсик), и ввести в появившемся окошке ссылку:

magnet:?xt=urn:btih:21644228EEF055CDE80392D120EAF20994E624CB

Или скачать и запустить торрент-файл:

(здесь мог бы быть торрент-файл, но движок форума не позволяет мне загрузить такой тип файлов. Попробуем запаковать его и выложить архив:
Прикрепленный файл  veselovka.avi.torrent.zip   11.74К   344 Количество загрузок:)

#9 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 17:24

Или скачать и запустить торрент-файл:

vlBee, а кто-то раздаёт вообще? Чёй-то у меня не качается veselovka.avi, 292 МБ.

#10 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 17:45

vlBee, а кто-то раздаёт вообще? Чёй-то у меня не качается veselovka.avi, 292 МБ.

Раздаю пока только я, и я вижу, что есть 14 желающих скачать. И отдача не идет, хотя я и порт открыл, и все остальные раздачи прибил. Об этом я и говорил - есть нюансы :- Через час буду дома и поставлю раздачу еще и там. Там всё работает (проверено временем :)) UPD: Урра!!! Понеслась отдача!!!

#11 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 17:54

У меня закачано уже более 63%, но раздача что-то как-то слабенько идёт (0,2 - 0,4 Kb/s).Пока буду сидеть на раздаче.

#12 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 18:14

У меня закачано уже более 63%, но раздача что-то как-то слабенько идёт (0,2 - 0,4 Kb/s). Пока буду сидеть на раздаче.

Такое ощущение, что у меня кто-то стянул файл полностью и начал закачку снова с нуля. Похоже, что это ты...

#13 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 18:28

Пока не вижу ни одного сида. Я могу раздавать на хорошей скорости. Только вот скачать не откуда.

#14 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 18:34

Пока не вижу ни одного сида. Я могу раздавать на хорошей скорости. Только вот скачать не откуда.

У меня стянули уже два раза

#15 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 18:55

И это точно. Сперва по torrent-файлу. Никто не качает. Подумал, может что не так и скачал ещё раз по URL. И опять тишина...

#16 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 19:33

Вот скажем сейчас у меня включен торрент. В разделах сиды/пиры - нули. Соответственно не качает.

#17 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 19:42

Вот скажем сейчас у меня включен торрент. В разделах сиды/пиры - нули. Соответственно не качает.

Посмотри настройки->BitTorrent->Включить сеть DHT, Включить DHT для новых торрентов, Включить обмен пирами Это, конечно, если у тебя mTorrent

#18 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 19:57

Вот, похоже amag1 зашел и тут же начал качать

#19 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 20:00

Посмотри настройки->BitTorrent->Включить сеть DHT, Включить DHT для новых торрентов, Включить обмен пирами

Посмотрел - все включено!

#20 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 20:32

Пытаюсь к вам присоедениться, качается, но пока медленно