Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

сам себе режиссер :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 14 September 2011 - 10:54

Разъём для видюхи под контроллер не подойдёт?

Не подойдёт, и потом - как же без видюхи? Похоже, на этй материнке контроллера IEEE1394 нет. Как-то не повезло с motherboard - как я понял, это MSI H61M-P21. Комп уже собранный покупался? Самый дешевый вариант - найти всё-таки контроллер pci-e, в природе они есть (в нерезиновой наверняка, в замкадье посложнее) Следующий вариант - менять материнку

#42 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 14 September 2011 - 11:19

Не подойдёт, и потом - как же без видюхи? Похоже, на этй материнке контроллера IEEE1394 нет. Как-то не повезло с motherboard - как я понял, это MSI H61M-P21. Комп уже собранный покупался? Самый дешевый вариант - найти всё-таки контроллер pci-e, в природе они есть (в нерезиновой наверняка, в замкадье посложнее) Следующий вариант - менять материнку

Да, готовый компьютер, ростовской фирмы IMANGO, да ещё и игровой по комплектации. Сломал голову по подбору железа, плюнул и купил готовый с запасом производительности. А видюху можно встроенную исспользовать - я на нём играть не собираюсь. Но всё-таки лучше поищу контроллер. Я их много видел, но нам их не возят (город достаточно своеобразный) - если не найду, куплю в Митино или на Савёловской в ноябре. Производители материнки наверно подумали: зачем IEEE1394, если есть USB-3.0? Ну а я это понял, только когда корпус вскрыл. Надеюсь, что на мои грабли другие не наступят :) Просто комп ломать не хочется раньше времени, всёж гарантия (всё, что уже стоит - опломбировано внутри). А видеоработы погодят малость

#43 Гость_ferre_*

Гость_ferre_*
  • Гости

Отправлено 16 September 2011 - 09:39

. Только операционку переустанавливать придётся... Но использовать ЦАП-АЦП - ещё хужее

Не придёться, по крайней мере первое время всё будет работать,если покупать конечно не в подвале у дяди Васи а в нормальном, специализированном центре, надо только ГРАМОТНО ПОДОБРАТЬ АНАЛОГ...

#44 Гость_ferre_*

Гость_ferre_*
  • Гости

Отправлено 16 September 2011 - 09:48

Просто комп ломать не хочется раньше времени, всёж гарантия (всё, что уже стоит - опломбировано внутри). А видеоработы погодят малость

Почитал здесь Ваши посты....не буду говорить что от смеха валялся под лавкою,но примерно так оно и было. Вот Вы здесь все такие"умные" и много умных слов наговорили, но элементарных основ я так ни от кого и не услышал... Pritok, не мучайтесь сами и не мучайте свою машину, отнесите компьютер в мастерскую или попросите ЗНАЮЩЕГО человека Вам помочь...Здесь Вам точно никто не поможет.... :as-p6: :rjunemogu_1: :rjunemogu_1: :rjunemogu_1: :bravo: :bravo: :bravo:

#45 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 13:12

Почитал здесь Ваши посты....не буду говорить что от смеха валялся под лавкою,но примерно так оно и было. Вот Вы здесь все такие"умные" и много умных слов наговорили, но элементарных основ я так ни от кого и не услышал... Pritok, не мучайтесь сами и не мучайте свою машину, отнесите компьютер в мастерскую или попросите ЗНАЮЩЕГО человека Вам помочь...Здесь Вам точно никто не поможет.... :as-p6: :rjunemogu_1: :rjunemogu_1: :rjunemogu_1: :bravo: :bravo: :bravo:

И Вам спасибо за совет! Я бы в жизнь не догадался :) Только в мастерских "специалисты" мне говорят: купи и принеси контроллер, а мы тебе его с удовольствием поставим за 300 рублей. Я его и сам поставлю, когда найду (он стоит 150-300 рублей в зависимости от производителя). А то, что спросил совета на этом форуме - что же тут зазорного? Я действительно досконально не понимаю, как устроен компьютер и не считаю смыслом жизни отслеживать все технические новинки в компьютерном железе. Точно также мне по барабану как устроен телевизор, DVD или навигатор. Мне важно, чтобы это работало. И спросил, потому что столкнулся с проблемой, и нисколько этого не стесняюсь. А если Вас это повеселило, то я рад за Вас: хорошее настроение никому вреда не приносило :)

#46 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 13:38

Почитал здесь Ваши посты....не буду говорить что от смеха валялся под лавкою,но примерно так оно и было. Вот Вы здесь все такие"умные" и много умных слов наговорили, но элементарных основ я так ни от кого и не услышал... Pritok, не мучайтесь сами и не мучайте свою машину, отнесите компьютер в мастерскую или попросите ЗНАЮЩЕГО человека Вам помочь...Здесь Вам точно никто не поможет.... :as-p6: :rjunemogu_1: :rjunemogu_1: :rjunemogu_1: :bravo: :bravo: :bravo:

Ну если ту у нас тут такой мега-умный, вылезай из-под лавки и расскажи деткам "элементарные основы", а то писькой махать и воздух сотрясать мы и сами умеем

#47 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 15:04

... Pritok, не мучайтесь сами и не мучайте свою машину, отнесите компьютер в мастерскую или попросите ЗНАЮЩЕГО человека Вам помочь...

Это, пожалуй, самый скучный вариант. Надо же хоть иногда получать удовольствие от маленьких побед над этой "адской машинкой"!

...Здесь Вам точно никто не поможет....

Мерси за комплиман!

#48 tilginab

tilginab
  • Тypисты
  • 114 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 16:57

помоему филм хороший, ест хорошие ефектъй, но я не увидела никакой хароший смисъл ! :blink:

#49 Гость_ferre_*

Гость_ferre_*
  • Гости

Отправлено 16 September 2011 - 18:46

Ну если ту у нас тут такой мега-умный, вылезай из-под лавки и расскажи деткам "элементарные основы", а то писькой махать и воздух сотрясать мы и сами умеем

Не надо, я не самый умный, есть люди гараздо умнее меня, Григорий Перельман, к примеру..... :rjunemogu_1: :rjunemogu_1: :rjunemogu_1: Ладно,братия, не обижайтесь, в следующий раз,честное натуристское, буду скромнее. Начнём с материнских плат. По технологиям они есть совершенно разные для совершенно разных целей. От облегчённых офисных вариантов с интегрированной (встроенной) видеокартой до многофункциональных серверных материнок под НЕСКОЛЬКО ( в оригинале обычно не более двух) видеокарт. Видеокарты: существуют тоже двух видом адаптированные под анимацию ( как вариант продукция компании GeForce) и для потокового видео (AtiRadion) то есть не редки случаи когда на машинах с ATI Radionom не шли даже самые примитивные игрушки , а на машинах с GeForce была проблема с выводом видео. Сейчас компании выпускают комбинированные видеокарты, работающие и с флеш-анимацией и с видео, как вариант вот такой GeForce от компании Asus, соответственно и материнку под него надо не как под офисный функционал, не говоря уже и о процессоре... Шина в ней, кстати, под PCI EXpress.... А материнку можно такую, в ней даже ,по моему, разъём 1394 присутствует....

Прикрепленные изображения

  • __________.jpg
  • _____.jpg


#50 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 19:36

помоему филм хороший, ест хорошие ефектъй, но я не увидела никакой хароший смисъл ! :blink:

Это просто путеводитель по Веселовке.Без всякого смысла.Что может увидеть человек который туда приедет.У меня на форуме часто спрашивали про Веселовку вот я и решил объеденить фото и видео в одном месте.Это в будущем планирую лучше продумывать сюжет и сценарий,а пока просто проба пера.Ведь за видеомонтаж взялся только три недели назад ,когда сын нашел мне подходящую программу.У меня даже видеокамеры пока нет планирую взять на следующий сезон.

#51 tilginab

tilginab
  • Тypисты
  • 114 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 20:25

для первой раз - хорошо, но мне хочетса - если ета потеводител - увидет где находитса, как достат до етих места...и т.д....

#52 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 21:38

помоему филм хороший, ест хорошие ефектъй, но я не увидела никакой хароший смисъл ! :blink:

Хороший смысл есть в самом конце фильма, несколько минут, а заключается, как я понял в следующем: хорошо отдохнуть в данном месте можно либо не в сезон, либо при наличии транспортных средст с проходимостью намного больше средней. Такое впечатление сложилось у меня после всеё полученной информации и посещения в сезон (вторая половина июля)

Не надо, я не самый умный, есть люди гараздо умнее меня, Григорий Перельман, к примеру..... :rjunemogu_1: :rjunemogu_1: :rjunemogu_1: Ладно,братия, не обижайтесь, в следующий раз,честное натуристское, буду скромнее. Начнём с материнских плат. По технологиям они есть совершенно разные для совершенно разных целей. От облегчённых офисных вариантов с интегрированной (встроенной) видеокартой до многофункциональных серверных материнок под НЕСКОЛЬКО ( в оригинале обычно не более двух) видеокарт. Видеокарты: существуют тоже двух видом адаптированные под анимацию ( как вариант продукция компании GeForce) и для потокового видео (AtiRadion) то есть не редки случаи когда на машинах с ATI Radionom не шли даже самые примитивные игрушки , а на машинах с GeForce была проблема с выводом видео. Сейчас компании выпускают комбинированные видеокарты, работающие и с флеш-анимацией и с видео, как вариант вот такой GeForce от компании Asus, соответственно и материнку под него надо не как под офисный функционал, не говоря уже и о процессоре... Шина в ней, кстати, под PCI EXpress.... А материнку можно такую, в ней даже ,по моему, разъём 1394 присутствует....

Ну вот, так всегда - некоторое количество теории вместо ответа на конкретный вопрос: как человеку (Pritok'у в данном случае) перегнать видео с камеры на комп, причём сделать это с минимальным расходом ресурсов (деньги, время, нервы и т.д.). И чтобы при этом казаться себе умнее если не Г. Перельмана, то, как минимум, себя, приобретшего ПК в ммм... неоптимальной конфигурации (Pritok, не обижайся!) Да, ещё: ATI Radeon пишется так

#53 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 22:14

Ну вот, так всегда - некоторое количество теории вместо ответа на конкретный вопрос: как человеку (Pritok'у в данном случае) перегнать видео с камеры на комп, причём сделать это с минимальным расходом ресурсов (деньги, время, нервы и т.д.). И чтобы при этом казаться себе умнее если не Г. Перельмана, то, как минимум, себя, приобретшего ПК в ммм... неоптимальной конфигурации (Pritok, не обижайся!)

А кто обижается? Если кто может подытожить - мой комп совсем плох?

мать S-1155 MSI H61M-P21
Intel Core i3 2100 3,1GHz
DIMM 2 Gb * 2
HDD 500,0 Gb <7200rpm, SATA III, 16 MB>
видюха 2048 Mb Sapphire <ATI HD6570 DD3 HDMI/DVI>
Win7
без разъма IEEE1394

Комп на свалку? Даже покупка рублей за 300 контроллера IEEE1394 не спасёт? :)

#54 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 00:17

Ну почему же на свалку. Меняем i3 на i7 (возможно с заменой материнской платы), доставляем еще гигабайта 4 оперативки, меняем или добовляем диск терабайта на полтора, вот видюху можно оставить. А для IEEE1394 ищем ноут с этим входом. Мой рабочий Lenovo, например, имеет. Скидывем все в него, а потом на мощном компе все редактируем :lambada: .Как вариант процессор можно и не менять.

#55 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 17 September 2011 - 00:19

Приток, во-первых есть еще внешние универсальные видео-конвертеры, китайский обойдется в штуку-полторы наверное. они цепляются к USB 2.0 и имеют как правило 1394, композит, и USB. например такие http://www.inteknn.r...?prod_id=381019 http://www.inteknn.r...?prod_id=381001 но нужно поискать китайский аналог а во-вторых, вы старый комп куда дели? вставьте PCI IEE1394 в него и сбрасывайте. а в третьих, я еще обнаружил что и такие - http://3usb.ru/main/...wire-perehodnik - звери бывают :) причем это самый простой вариант. я гляну у нас в магазинах и если найду - вышлю вам

#56 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 00:24

swift_fx, а не проще поискать у кого-то ноут с этим гнездом. Теперь же у каждого студента комп есть. А все эти переходники... Мне вон для рессиверов нужен RS-232 (ком-порт), так я специально такую мать искал, а переходники это лишняя головная боль.

#57 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 17 September 2011 - 00:43

Алекс.. интерфейсы USB и IEEE1394 - это практически одно и тоже. то есть никаких потерь не будет. очень оригинальное решение на мой взгляд. удобство очевидно - не надо искать друга с нотником и просить на выходные чтобы перегнать кассеты.

#58 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 01:06

Мне чуть-чуть проще: я на работе говорю, - "Кому-нибудь надь? Не надь :), ну и ладно. Я взял". Но у меня шеф золотой, разрешает. А насчет интерфейсов... так USB и COM тоже почти одно и тоже. Но я пробывал шить через переходник... Хлипковат USB в качестве разъема. Кстати о... вспомнил. Друг делает диагностику машин при помощи K-Line (сейчас какой-то новый интерфейс, не помню, а искать лень), так с USB один цирк - то машину не видит, то контакт отходит, один раз просто выгорел порт. А с ком-ом нет проблем.

#59 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 01:13

swift_fx, а не проще поискать у кого-то ноут с этим гнездом. Теперь же у каждого студента комп есть.

А вот фиг! Когда я искал себе недорогой офисный ноут, то специально смотрел наличие файрвайр. Потому что у меня тоже камера miniDV. Так вот, оказывается, сейчас его ставят только в топовые модели буков! Которые стоят от 35 до 60 тыс. руб. Из всех ноутов на длинной полке в магазине этим интерфейсом обладало всего штуки четыре. Не пользуется он массовым спросом...

#60 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 01:35

Приток, во-первых есть еще внешние универсальные видео-конвертеры, китайский обойдется в штуку-полторы наверное. они цепляются к USB 2.0 и имеют как правило 1394, композит, и USB.

например такие
http://www.inteknn.r...?prod_id=381019
http://www.inteknn.r...?prod_id=381001

но нужно поискать китайский аналог

а во-вторых, вы старый комп куда дели? вставьте PCI IEE1394 в него и сбрасывайте.

а в третьих, я еще обнаружил что и такие - http://3usb.ru/main/...wire-perehodnik - звери бывают :) причем это самый простой вариант. я гляну у нас в магазинах и если найду - вышлю вам

Свифт, спасибо, про переходники мысли не возникало - есть одно место, попробую там посмотреть. Да и в конце сентября - начале ноября в Ростове куплю, если что надумаю. Наверное действительно самое оптимальное решение. Про пинейкловские примочки уже думал - вроде как они ресурс компа не занимают, сами в себе всё переваривают и пишут на диск материал сразу в выбраном формате. Действительно, попробую посмотреть китайский аналог. Меня смущала скорость USB2.0. USB есть на камере, а в компе стоят даже USB3.0, может под них что-нибудь найду.
Я заморочился поиском именно контроллера, и проигнорировал другие варианты, а зря. Потерял неделю.
Свифт, а время выслать переходники будет ли? (уже ведь конец сентября:)). Если что, я их в Москве попробую отыскать в ноябре. Плата захвата и контроллеры вещь полезная, но переходники всегда пригодятся.
Завтра попробую поставить пинейкл и закачать всё-таки через USB (раньше на старом буке итоговое изображение оказывалось испорченым - подёргивание, думаю возникало в процессе перегона). А совсем старый комп доживает свой век в деревне.

Свифт, спасибо за тему. Я много чего нужного узнал, что-то даже заново. А ведь несколько лет назад сам учил жену, как видео и фото на диск монтировать. Старею ...
:)