Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

сам себе режиссер :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 vitt1975

vitt1975
  • Натуристы
  • 10712 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 20:57

кочает нормально, буду на раздаческорость до 800кБ

#22 Гость_ferre_*

Гость_ferre_*
  • Гости

Отправлено 12 September 2011 - 22:17

пока попробую в общих чертах рассказать c чем приходится иметь дело при сборке и экспорте видео, в том числе, в общеупотребительный формат для более удобного распространения через интернет. 1) съемка. конечно важно что именно попадет в кадр, но не менее важно знать с каким материалом нам придется иметь дело. сейчас можно снимать не только камерой. многие цифровые фотоаппараты имеют опцию съемки видео. как и в различных моделях видеокамер, так и в фотоаппаратах используются различные кодеры и форматы видео. я попробую перечислить наиболее часто встречающиеся. цифровые видеокамеры: 1) кассетные - наиболее распространены miniDV видеокамеры. они записывают видео на кассеты формфактор miniDV и используют для сжатия видео компрессор DV/DVCam. значительно реже встречаются Digital 8 и еще реже (в основном профессиональные) используются DVCPro-25, DVCPro-50, BETACAM XP. киношную экзотику я приводить не буду. 2) записывающие на лазерные диски - в основном MPEG-2 кодер. 3) записывающие на цифровые флэш-носители - довольно часто используется кодеры MPEG-2, DV, DivX (MPEG-4), AVC/H.264 (наиболее современные) 4) остальная редковстречающаяся экзотика, как правило требующая индивидуального подхода в цифровых фотоаппаратах используются: MPEG-1, MPEG-2, AVI (MJPEG кодер), MOV (Quick Time с различными кодерами), mp4 и AVC/H.264 (наиболее современные) хочу обратить внимание на то что формат файла и используемый кодер это разные вещи и очень часто это вызывает у новичков некоторое замешательство. итак, что такое формат. если представить себе что видео и аудиоданные должны быть сведены в один файл и, в то же время, у пользователя должен быть селективный доступ к видео и аудиопотокам в этом файле, то проще всего представить себе формат видеофайла как некую оболочку или контейнер (профессиональный термин), в котором содержатся различаемые видео и аудио данные. кроме этого формат задает алгоритмы синхронизации потоков и "пространственного" размещения данных в структуре файла. примерами форматов являются: 1) контейнер AVI (чередующиеся блоки аудио и видео данных) 2) контейнер MPEG (блочно-потоковый с трехмерным алгоритмом сжатия видеопотока MPEG-1/2) 3) контейнер MOV (потоковый) что же такое кодер? это алгоритм "сжатия" данных. ближайшая аналогия это всем известный jpeg. то есть такой способ "сжатия", при котором производится усреднение ближайших значений. почему я использую кавычки? потому что чаще всего речь идет об уменьшении размера файла засчет снижения качества, а не засчет реального сжатия подобного тому какое происходит например когда мы пакуем что-либо архиваторами вроде zip или rar. однако есть так называемые lossless кодеры, которые используют алгоритмы сжатия вроде LZH, ZIP или RAR. но это очень редко используемые кодеры (в основном в профессиональной среде). примеры наиболее употребительных видеокодеров: DV/DVCam, DVCPro(25/50), MPEG-1/2 (используется как в контейнере MPEG, так и в других контейнерах), семейство MPEG-4(XVid/DivX), MJPEG, MP4, AVC (H.264/H.263/H.261) и редкостречающаяся экзотика типа Weavelet, VP6, VP72 и тп. итак, мы разобрались с контейнерами и видеокодерами (есть еще кодеры для аудиоданных, но их меньше и с ними как правило трудностей не возникает). кроме этого видеофайл имеет такие параметры как размер кадра, частота кадров в секунду и некоторые другие, которые в основном имеют значение только если вы собираетесь транслировать ваше видео по телевидению или показывать на ТВ экране. если видео предназначено для просмотра на компьютере или мобильных устройствах, то эти параметры не играют существенной роли. итак, перед началом сборки мы должны определить настройки проекта в монтажной программе, которую мы собираемся использовать. обычно для этого нужно задать те же значения размера кадра, частоты кадров в секунду и так называемого pixel aspect ratio (соотношение сторон пикселя изображения). практически все монтажные программы имеют пресеты наиболее часто встречающихся видеостандартов и нам остается выбрать из списка тот, который подходит к параметрам видеоматериала который мы сняли. 2) монтажные программы. тут, как говорится, не все йогурты одинаково полезны. какие-то программы проще в использовании, но имеют меньшее количество предустановок или инструментов для редактирования и спецобработки. другие напротив дают максимальные возможности для креативного монтажа, но требуют более внимательного изучения. на мой взгляд, наилучшими профессиональными возможностями и вполне дружественным к пользователю интерфейсом обладает линейка продуктов Sony Vegas , например Vegas Pro (сейчас я пользуюсь 10 версией, но начиная уже с 6 можно очень комфортно и качественно работать). но практически любая монтажная программа позволит вам собрать воедино отдельные фрагменты, подрезать их, подставлять аудиотреки, титры, файлы картинок или фотографий и украшать современными спецэффектами. дело за малым - подобрать наиболее подходящую и приступить к созданию первого собственного фильма. 3) проект готов. он нам нравится. что с ним делать? все правильно, теперь необходимо экспортировать проект в видеофайл. прежде чем приступить к экспорту мы должны определиться с назначением готового видео. хотим ли мы сохранить его для истории и постараться не потерять в качестве или нас больше интересуют размеры файла и его пригодность к размещению в интернет для скачивания или прямого просмотра на медиасервисах типа youtube. вариантов тут великое множество и мы должны в каждом конкретном случае выбрать наилучший. но об этом я напишу в следующий раз. если у кого-то возникнут вопросы - велкам как говорится. :)

Зачем всё так подробно? Рядовому юзеру всё это читать будет скучно и утомительно. А Sony Vegas прекрасно заменит более простая Pinnacle Studio , мануал и дистрибутив программы можно скачать здесь

#23 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 23:38

Зачем всё так подробно? Рядовому юзеру всё это читать будет скучно и утомительно. А Sony Vegas прекрасно заменит более простая Pinnacle Studio , мануал и дистрибутив программы можно скачать здесь

Но почему же? Я пользовался пинейклом, но хочется попробовать что-то другое, может быть более удобное. Да и физический смысл понимать не вредно. Я вот комп на днях купил, а разъёма IEEE 1394 не оказалось в нём. Пошёл в магазин и купил контролеер PCI. Дома раскрутил корпус, а оказывается вставить некуда: единственный PCI занят видеокартой, а остальные разъёмы PCI-экспресс. Старею... Так это я к чему: почему бы не поучиться и не почитать подробно азы. У меня до сих пор miniDV и менять её не собираюсь. И тема эта как нельзя кстати - я и комп купил новый специально для видео, и хорошо что так подробно. Учиться никогда не поздно :)

#24 Гость_ferre_*

Гость_ferre_*
  • Гости

Отправлено 13 September 2011 - 01:15

Но почему же? Я пользовался пинейклом, но хочется попробовать что-то другое, может быть более удобное. Да и физический смысл понимать не вредно. Я вот комп на днях купил, а разъёма IEEE 1394 не оказалось в нём.

Поменяйте материнскую плату, на многих моделях материнок разъём 1394 идёт,что называется, в комплектации. Поискать аналог можно здесь...

#25 Dimking

Dimking
  • Натуристы
  • 593 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 09:35

Нормально тяну, на раздаче двое, spb.oranta-sk и Воронеж :)Спасибо!!

#26 tilginab

tilginab
  • Тypисты
  • 114 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 10:21

vlBee - почему не побробоеш с програма emule, ета хороший P2P програм для обмена болшие файлов !!!

#27 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 11:44

vlBee - почему не побробоеш с програма emule, ета хороший P2P програм для обмена болшие файлов !!!

ОК - вот ссылка от eMule:
ed2k://|file|veselovka.avi|306951150|D8115A699474B368C039AAE5ED782007|h=KZ43QEUOB4BO3SY
OSFUPRU2E23Z2EZXH|/


emule действительно в некотором смысле удобнее: не надо париться с открытием портов, а также есть поиск. Но у меня скорость в нем получается медленнее, чем в torrent.

UPD: Зато уже целый час не может подключиться к KAD-сети.

#28 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 12:21

Я, наверное, что-то не понимаю, но у меня написано, что никто не скачивает. Так может быть?

#29 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 14:24

Но почему же? Я пользовался пинейклом, но хочется попробовать что-то другое, может быть более удобное. Да и физический смысл понимать не вредно. Я вот комп на днях купил, а разъёма IEEE 1394 не оказалось в нём. Пошёл в магазин и купил контролеер PCI. Дома раскрутил корпус, а оказывается вставить некуда: единственный PCI занят видеокартой, а остальные разъёмы PCI-экспресс. Старею... Так это я к чему: почему бы не поучиться и не почитать подробно азы. У меня до сих пор miniDV и менять её не собираюсь. И тема эта как нельзя кстати - я и комп купил новый специально для видео, и хорошо что так подробно. Учиться никогда не поздно :)

Только хотел подсказать про контроллер PCI, а тут вон оно как... Впрочем, не удивляюсь: я сам ещё несколько лет назад мог легко перечислить всё железо, которое было в системнике, а теперь только объём жестких дисков и то не сразу скажу. Пинакл я тоже немного юзал, но поскольку видео у меня как-то не пошло, то эксперименты быстро закончились. Ребята Vegas хвалят, наверное, стоит попробовать

#30 Dimking

Dimking
  • Натуристы
  • 593 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 18:36

Заберите меня в Болгарию...

#31 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 18:44

Только хотел подсказать про контроллер PCI, а тут вон оно как...
Впрочем, не удивляюсь: я сам ещё несколько лет назад мог легко перечислить всё железо, которое было в системнике, а теперь только объём жестких дисков и то не сразу скажу.
Пинакл я тоже немного юзал, но поскольку видео у меня как-то не пошло, то эксперименты быстро закончились. Ребята Vegas хвалят, наверное, стоит попробовать

Оказалось, что я старее, чем сам предполагал: оказывается, в моём системнике не PCI один разъём, а PCI-экспресс. А остальные свободные разъёмы PCI-экспресс-x1. А вот для них контроллеров IEEE1394 почему-то в наличии и под заказ нет. На картинках в каталогах видно, а в наличии на складах у наших поставщиков отсутствуют. Попробую поискать плату видеозахвата или ТВ-тюнер с разъёмом 1394, вроде бывают такие. Но внешние IEEE1394 с подключением через USB есть, но мне почему-то кажется, что тормозить будет. Или ошибаюсь? Кто подскажет?

Просто есть камера Сонька-32-miniDV, а к ней море кассет: каждый год покупал в отпуск, а монтировать не на чем было, просто складировал. К камере претензий нет, и она в полном здравии и ещё послужит. Вот и задался целью перегнать всё и привести в божеский вид. Не думал, что так сложно всё окажется. Хорошо хоть телевизоры и микроволновки покумаен, не задумываясь, что и как у них там внутри работает :)

#32 Dimking

Dimking
  • Натуристы
  • 593 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 18:55

pritok а у Соньки обычный видеовыход есть? тык его в тюнер и все дела...

Но внешние IEEE1394 с подключением через USB есть, но мне почему-то кажется, что тормозить будет

с чего ему тормозить? но лучше все-таки PCI-Firewire, например http://trendnet.ru/p...detail/TFW-H4PI

#33 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 19:02

Оказалось, что я старее, чем сам предполагал: оказывается, в моём системнике не PCI один разъём, а PCI-экспресс. А остальные свободные разъёмы PCI-экспресс-x1.

PCI-E (тобишь "экспресс") под видео карту устанавливается на мамке шестнадцати-кратный (PCI-E-x16), для увеличения потока передачи данных. Таким образом получается, что видео-карта с контроллером PCI-E одновременно работает через 16 портов. Отличие и преимущество PCI-E от ранее существовавших AGP, PCI, ISA, EISA в том, что этот порт является двунаправленным. А стало быть никаких тормозов не должно быть, конфликтов прерываний, ожиданий на тактах, т.е. не зависит от направления передачи данных.

#34 Dimking

Dimking
  • Натуристы
  • 593 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 19:12

Вообще на матери должна быть распиновка под FireWire, если это не какой-нить ультраслим...

#35 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 19:16

pritok а у Соньки обычный видеовыход есть? тык его в тюнер и все дела...

mini-DV - цифровой формат. Логично прямо цифровое содержимое кассеты перегнать в ПК. А преобразовывать это в аналоговый сигнал, а потом опять оцифровывать тюнером - два лишних преобразования, которые совсем не добавят качества...

с чего ему тормозить? но лучше все-таки PCI-Firewire, например http://trendnet.ru/p...detail/TFW-H4PI

Почему-то на камерах делают именно IEEE1394, а не USB. Видимо, он всё-таки быстрее. Кстати IEEE1394 - это и есть Firewire. А его как раз Pritok'у и некуда воткнуть...

#36 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 20:33

Ну да, побыстрее FireWire он же IEEE1394 чем даже usb2.0Если есть разъём на плате (см. мануал) - то можно вставить, как это называется не помню, но не дорого, с выводом на лицевую панель. Если нет (что маловероятно) - то проще действительно, материнку поменять, чтоб с несколькими PCI. Только операционку переустанавливать придётся...Но использовать ЦАП-АЦП - ещё хужее

#37 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 20:37

На моей камере ещё есть USB-выход, но качество передачи через него ужасное, даже разрешение ужимается и дёргает. Аудио-видео выход только посмотреть на телеке - действительно, зачем лишние преобразования с цифры в аналог и обратно, качество теряется. Визуально на материнке ничего похожего на IEEE1394 (ещё кроме Firewire он также называется i-Link) не нашёл, хотя корпус обыкновенный не маленький, потому и озадачился покупкой контроллера. Даже USB-3.0 две штуки есть, процессор i3, а IEEE1394 не нашёл!!! http://trendnet.ru/p...detail/TFW-H4PI - таких море, это обычный PCI разъём, а мне нужен с разъёмом экспресс-х1 (он совсем короткий). В сети их нашёл много, но у нас нет в продаже. Не в Москву же мне за ним ехать?

#38 Dimking

Dimking
  • Натуристы
  • 593 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 21:28

Таких, как два черных слева, нету?
Изображение

Берите PCI, какая разница. К корпусу должна была быть планка с FireWire проводом.

#39 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 22:12

Таких, как два черных слева, нету?
Изображение

Берите PCI, какая разница. К корпусу должна была быть планка с FireWire проводом.

Так взял позавчера PCI, а вставить некуда. Хорошо хоть недорого - 300 рублей.

Такие разъёмы есть, толь вот подписаны они по-другому: JTPM1 и JUSB (на нём также краской USB). А вот ничего похожего на 1394 нет.
На фото видно, чем отличаются PCI-E-x1 - они маленькие
P9130004.JPG P9130001.JPG P9130005.JPG P9130005.JPG]
Может нахрен видюху выкинуть, чтобы PCI-E освободить?

#40 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 22:15

PCI-E (тобишь "экспресс") под видео карту устанавливается на мамке шестнадцати-кратный (PCI-E-x16), для увеличения потока передачи данных. Таким образом получается, что видео-карта с контроллером PCI-E одновременно работает через 16 портов. Отличие и преимущество PCI-E от ранее существовавших AGP, PCI, ISA, EISA в том, что этот порт является двунаправленным. А стало быть никаких тормозов не должно быть, конфликтов прерываний, ожиданий на тактах, т.е. не зависит от направления передачи данных.

Разъём для видюхи под контроллер не подойдёт?