Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Коктебель сентябрь 2012.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#41 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 24 December 2012 - 17:26

Как и обещал, попробую написать небольшой отчет о нашей поездке. Сразу оговорюсь - фотки будут чуть позже. Так вот, 08 сентября сего года в 07.30 мы в составе 4-х человек (я, моя женушка и еще одна пара с форума Slash) покинули Москву, точнее выехали за МКАД, и направились в сторону Крыма по М2. Сразу хочу сказать "большое спасибо" тем, кто посоветовал ехать по ентой М2). Это не дорога, я у своей машины потом прощения просил))) Выехав немного за МКАД, попали в пробку,в которой простояли до 10 утра. Потом дорога была пустая. К границе мы подъехали примерно в 18-30. Нашу таможню прошли минут за 20-30, а вот с украинской немного пободались. Дело в том, что мы взяли с собой и наши российские паспорта и загранники. Спросив у наших погранцов - и им "большое спасибо"))), по каким паспортам лучше проходить, они ответили, что по обычным, что мы и седлали. И из-за этого на украинской стороне наш ждал подвох, как сказал украинский погранец - бонус. В общем, если бы мы проходили таможню по загран.паспортам, то нам просто поставили бы штампики в них о пересечении границы, а так как мы проходили по нашим паспортам, то нам пришлось заполнять миграционные карточки. Но после продолжительной дороги правильно заполнить с первой попытки эти миграционнки нам не удалось, поэтому пришлось стоять в очереди дважды. В итоге на украинской таможне мы потеряли еще часа два. На границе ( спасибо Бурундук) поменяли рубли на гривны. Кстати курс оказался самым лучшим за время пребывания в незалежной. В районе 23.00 по местному времени решили остановиться на заправке чтобы часок поспать. В итоге проспали почти пять часов))))) Зато выспались))). Часов в Примерно коло 11 утра мы были в Коктебеле. Поселились мы в мини гостинице, не помню как называется, но что-то там с Ривьерой связано. Находится на ул.Набережная, д.13., на горе рядом с Кара-Дагом. Гостиница супер. Очень понравилась. Все чистенько, уютненько, WI-FI туалет, душ. И стоит сие удовольствие 1300 в сутки. В этот день мы поспали с дороги, прогулялись по Коктебелю, покушали, попили вина с коньячком и опять легли спать. Кстати, сам Коктебель нам не понравился. На следующий день у нас была самостийно организована пешая экскурсия до Орджоникидзе в целях поиска самого лучше места для нудения)). Сам нудик Коктебеля нам не понравился. Одни хипи, панки и одинокие мужики, вечно стоящие и непонятно чего ждущие. Какая-то пара хипарей даже секасом умудрилась заняться. Плюс полно фотографов на рядом находящемся холмике. Такое чувство, что ты в зоопарке и ты не в качестве зрителя. В общем было принято решение идти дальше. Далее был пляж для натуралов. Это местечко нам понравилось. Хорошая обстановка. Контингент разный - и одиночки, и пары, и целые компании. Очень много палаток. Решили остановить на часок на это пляже. После чего двинулись дальше. Мы шли по берегу. На протяжении всего пути до Тихой бухты периодически втречались голопопики. Дойдя до Тихой бухты мы уже приличненько устали. И уже отчаялись найти наши пляжи. Но пройдя всего пару сотен метров от Тихой бухты в сторону Орджо, обнаружили шикарный песочный нуд.пляж. В общем скажу так, текстильный пляж Тихой бухты плавно перетек в наш пляж. Нашего народу было человек 20, в основоном пары. Также стояло несколько палаток. На этом пляже мы тоже пару часиков позагорали, покупались и двинули дальше. А дальше, как мы потом узнали, были 5-я, 4-я, 3-я, 2-я и 1-я бухты)))). Нам больше всего понравилась 4-я бухта - очень красивая, вода прозрачная, просто супер. Но там мы уже не останавливались, так как стояла задача дойти до Орджо, а время уже поджимало. Дойдя до Орджо мы пожалели, что не остановились в этом поселке. Покушали и поехали в Коктебель на такси, так как обратно мы просто бы не дошли, хотя такие мысли были. Следующие два дня были посвящены экскурсиям. Были в Новом свете, Судаке, Ялте. Заезжали в Массандровский дворец, Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо, тропа Голицына, в крепость в Судаке. Больше всего из экскурсий мне заполнился ночной серпантин)))) Вот это эмоции! А местным нужно участвовать в Формуле-1! Как они в темноте заходят в повороты - сказка!). Пытались доехать до Лиски. Но не получилось, испугались))) А испугались видимо той самой горочки, о которой здесь много написано, очень уж она была похожа. Спуститься может быть и спутились бы, но рисковать, когда через час начнет темнеть и есть вероятность провести ночь рядом с этой горочкой, желание спускаться отбило. Решили оставит Лиску до следующей поездки в Крым)). Остальное время мы проводили на нашем пляже в Тихой бухте. Последние два дня там было очень много наших. В общем отдохнули супер. Обратно мы ехали через М4, дольше примерно на 350 км. Таможню (обе) прошли минут за 20. Выходили на М4 через Каменск-Шахтинский. Там тоже умудрились попасть в пробку примерно на час. Решили для себя, что в Крым лучше ездить на поезде, так как обратная дорога скрадывает весь отдых и приезжаешь сильно разбитым. Резюме - в Крыму по нашим наблюдениям можно нудить везде. И никото теебе даже слова не скажет. Даже на полностью текстильных пляжах встречались нудисты. Будут вопросы, спрашивайте!

Митя, вы просто не поняли Кок. Хотя те места где Вы были - самый смак, самые шикарные для походов и для натуротдыха. А официальный пляж Коки - да, слишком загажен. Но и там можно встретить чудесных людей для общения - Лёню Киевского, Витю со Львова и других .Лёня - такой мужчинка хромает с палочкой, но фигура у него атлета - весь рельефный, лицом чем-то смахивает на Альберта Беклеса. Витя со Львова - тот ростом под 190, весом килограмм 140, по часу плывёт от берега и назад. Если Вы пешком обходили к Хамелеону, то можно по воде обойти Скалу именно так - с большой буквы - Скала - с пещеркой и упавшими на воду глыбами. Там, если от берега плыть метров 30-40, резкий обрыв вниз и глубоко. На песке раковины рапанов. Тоже красиво. Привет!

#42 mitya-1978

mitya-1978
  • Натуристы
  • 1107 сообщений

Отправлено 24 December 2012 - 17:50

Митя, вы просто не поняли Кок. Хотя те места где Вы были - самый смак, самые шикарные для походов и для натуротдыха. А официальный пляж Коки - да, слишком загажен. Но и там можно встретить чудесных людей для общения - Лёню Киевского, Витю со Львова и других .Лёня - такой мужчинка хромает с палочкой, но фигура у него атлета - весь рельефный, лицом чем-то смахивает на Альберта Беклеса. Витя со Львова - тот ростом под 190, весом килограмм 140, по часу плывёт от берега и назад. Если Вы пешком обходили к Хамелеону, то можно по воде обойти Скалу именно так - с большой буквы - Скала - с пещеркой и упавшими на воду глыбами. Там, если от берега плыть метров 30-40, резкий обрыв вниз и глубоко. На песке раковины рапанов. Тоже красиво. Привет!

Возможно и не поняли))) Я ж не спорю. Просто описал свои ощущения на том момент. Мне понравился ночной Коктебель в районе нашего пляжа)))) А ту скалу мы проходили, если это та скала. Она как раз между 4-й и 5-й бухтой, если я не ошибаюсь. Или 4-й и 3-й?

#43 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 16:44

Возможно и не поняли))) Я ж не спорю. Просто описал свои ощущения на том момент. Мне понравился ночной Коктебель в районе нашего пляжа)))) А ту скалу мы проходили, если это та скала. Она как раз между 4-й и 5-й бухтой, если я не ошибаюсь. Или 4-й и 3-й?

Нет, нет, она знаете где - проходите пляжи Коктебеля, начинаются слева палатки и холмы. Это те места ещё, где активно мажутся глиной. Идёте всё время по берегу, а потом упираетесь в горные образования высотой метров 70, это перед Мёртвой бухтой, которая у подножия Хамелеона (представляете его). Надо либо : 1) брести по воде, обходя скалы, либо по дну оврага выходить и подниматься на склон и обходить выше. Вот если пойдёте по морю (глубина там по колено), то метров через 250 и будет такой пляжик шириной метров 20, там пещерка образована упавшими валунами и т.п. Вот там - если поплывёте от берега, метров 30 будете чуть ли не грудью камни обтирать, а потом резкий обрывчик вниз . Глубина конечно не очень - с 0, 5 метра опускается максимум до 4- 5 м, но красиво. Песчаное дно с обилием раоквин рапанов, которые конечно многие с масками активно вылавливают. http://gooddays.ru/post/72444 Посмотрите сноску здесь.

#44 mitya-1978

mitya-1978
  • Натуристы
  • 1107 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 17:42

Нет, нет, она знаете где - проходите пляжи Коктебеля, начинаются слева палатки и холмы. Это те места ещё, где активно мажутся глиной. Идёте всё время по берегу, а потом упираетесь в горные образования высотой метров 70, это перед Мёртвой бухтой, которая у подножия Хамелеона (представляете его). Надо либо : 1) брести по воде, обходя скалы, либо по дну оврага выходить и подниматься на склон и обходить выше. Вот если пойдёте по морю (глубина там по колено), то метров через 250 и будет такой пляжик шириной метров 20, там пещерка образована упавшими валунами и т.п. Вот там - если поплывёте от берега, метров 30 будете чуть ли не грудью камни обтирать, а потом резкий обрывчик вниз . Глубина конечно не очень - с 0, 5 метра опускается максимум до 4- 5 м, но красиво. Песчаное дно с обилием раоквин рапанов, которые конечно многие с масками активно вылавливают. http://gooddays.ru/post/72444 Посмотрите сноску здесь.

Мы шли как раз по морю от самой Коки прям до Орджо. В Крыму были в первый раз, поэтому в местных названиях не очень разбираемся и название Хамелеон мало что говорит)))))) Примеро я понял, где это место. В следующий раз обязательно найдем это местечко.

#45 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 26 December 2012 - 17:02

Мы шли как раз по морю от самой Коки прям до Орджо. В Крыму были в первый раз, поэтому в местных названиях не очень разбираемся и название Хамелеон мало что говорит)))))) Примеро я понял, где это место. В следующий раз обязательно найдем это местечко.

Сочувствую Вам, что поздно в Коктебель приехали. До 2005 года можно было отдыхать за 15 гривен в бухтах заповедника Кара-Даг. Сейчас он закрыт. Вот где красота была спрятана! Перед этим местом просто всё меркнет. А если б Вы побывали наверху Кара-Дага, там где находится Мёртвый Город - вообще ничего бы не захотели больше. В бухте Лягушек - подводные тоннельчики длиной 2- 3 метра, природа супер, конечно. Но вот закрыли!

Мы шли как раз по морю от самой Коки прям до Орджо. В Крыму были в первый раз, поэтому в местных названиях не очень разбираемся и название Хамелеон мало что говорит)))))) Примеро я понял, где это место. В следующий раз обязательно найдем это местечко.

http://www.proza.ru/2012/07/21/22 - Мёртвый город ссылка

#46 sergdr

sergdr
  • Натуристы
  • 11 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 11:27

Мы шли как раз по морю от самой Коки прям до Орджо. В Крыму были в первый раз, поэтому в местных названиях не очень разбираемся и название Хамелеон мало что говорит)))))) Примеро я понял, где это место. В следующий раз обязательно найдем это местечко.

А мы 2 года подряд приезжали на машине отдыхать в Орджо - понравилась нам местность, спокойная атмосфера относительно другого Крымы и море разных пляжей и бухточек. В Коке полная ерунда по сравнению с Орджо.. Последний раз в Крыму в были в Форосе на царском пляже, там тоже не плохо. Но все впечатления меркнут после поездки в Коверсаду этим летом.. Вот там красоты, сервис, культура и самое главное незабываемый отдых. После этого желания а в Крым соваться больше нету. Разве что в несезон ля туристов - начало мая или октябрь - ноябрь.))) Так что едьте лучше куда-нить в Европу, получите кайфа намного больше, да и практичски за те же деньги!!

#47 mikletol

mikletol
  • Натуристы
  • 339 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 14:01

А мы 2 года подряд приезжали на машине отдыхать в Орджо - понравилась нам местность, спокойная атмосфера относительно другого Крымы и море разных пляжей и бухточек. В Коке полная ерунда по сравнению с Орджо.. Последний раз в Крыму в были в Форосе на царском пляже, там тоже не плохо. Но все впечатления меркнут после поездки в Коверсаду этим летом.. Вот там красоты, сервис, культура и самое главное незабываемый отдых. После этого желания а в Крым соваться больше нету. Разве что в несезон ля туристов - начало мая или октябрь - ноябрь.))) Так что едьте лучше куда-нить в Европу, получите кайфа намного больше, да и практичски за те же деньги!!

меня терзали смутные сомнения, не съездить ли в Крым, хотя было подозрение, что там не сильно комфортно. После вашего сообщения сомнения исчезли, спасибо. НЕ СЪЕЗДИТЬ!

#48 mitya-1978

mitya-1978
  • Натуристы
  • 1107 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 09:35

Так что едьте лучше куда-нить в Европу, получите кайфа намного больше, да и практичски за те же деньги!!

Ну, не знаю за какие теже деньги съездить в европу. Бывали, знаем. Мы за эту поездку на двоих вместе с проживанием и дорогой потратили 16 тысяч рублей. При этом жили в очень хорошей частной гостинице (аналог хорошей трешки в Римини). Плюс там потратили тысяч 10-15 рублей. И куда, простите, в Европу на такие деньги уедешь?

#49 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 10:22

Нет, нет, она знаете где - проходите пляжи Коктебеля, начинаются слева палатки и холмы. Это те места ещё, где активно мажутся глиной. Идёте всё время по берегу, а потом упираетесь в горные образования высотой метров 70, это перед Мёртвой бухтой, которая у подножия Хамелеона (представляете его). Надо либо : 1) брести по воде, обходя скалы, либо по дну оврага выходить и подниматься на склон и обходить выше. Вот если пойдёте по морю (глубина там по колено), то метров через 250 и будет такой пляжик шириной метров 20, там пещерка образована упавшими валунами и т.п. Вот там - если поплывёте от берега, метров 30 будете чуть ли не грудью камни обтирать, а потом резкий обрывчик вниз . Глубина конечно не очень - с 0, 5 метра опускается максимум до 4- 5 м, но красиво. Песчаное дно с обилием раоквин рапанов, которые конечно многие с масками активно вылавливают. http://gooddays.ru/post/72444 Посмотрите сноску здесь.

надо сходить посмотреть. Не доходил до нее. Кстати, в ссылке ошибка -

А теперешнее название залива происходит от того, что даже в сильный шторм водная гладь здесь остается совершенно спокойной – мертвой.

ага, щаз. Мертвая - она реально мертвая, там илистое известковое дно из-за щебенки, которой в свое время засыпали пляж Коктебеля. То есть после Скалы получается - просто мертвое дно.

#50 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 10:22

При поездке в Крым на авто реально сокращаются расходы на дорогу. Если в Европу,то тут сэкономить не получится. Хоть на авто,хоть самолетом. А если в Крым лететь,заранее все заказывать и оплачивать один и тот же уровень сервиса,то деньги и будут примерно те же. Что в Европе, что в Крыму.

#51 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 10:25

Ну, не знаю за какие теже деньги съездить в европу. Бывали, знаем. Мы за эту поездку на двоих вместе с проживанием и дорогой потратили 16 тысяч рублей. При этом жили в очень хорошей частной гостинице (аналог хорошей трешки в Римини). Плюс там потратили тысяч 10-15 рублей. И куда, простите, в Европу на такие деньги уедешь?

фига в Европу за эти деньги слетаешь в сезон. Мы в этот раз потратили в Крыму тыщ 45, и это ни в чем себе не отказывая, снимая понтовое жилье, непили только дорогие коньяки (и недорогие портвейны), катались по всему Крыму, часто ужинали в дорогих по тамошним меркам ресторанах.

#52 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 11:12

пили только дорогие коньяки (и недорогие портвейны)

так так тааак...

#53 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 11:25

так так тааак...

чего-чего-чего ? :) очепятка была. с утра к клавиатуре пальцы не привыкли!!!

#54 mitya-1978

mitya-1978
  • Натуристы
  • 1107 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 16:46

При поездке в Крым на авто реально сокращаются расходы на дорогу. Если в Европу,то тут сэкономить не получится. Хоть на авто,хоть самолетом. А если в Крым лететь,заранее все заказывать и оплачивать один и тот же уровень сервиса,то деньги и будут примерно те же. Что в Европе, что в Крыму.

Не знаю. Мы и в Европу на машине всегда дешево ездим. Были в Риге пять дней - гостиница 4 звезды в центре. Итого (бензин, гостиница, гулянки) - примерно 25 тысяч. Прага пять дней - отель 3 звезды (Прага-3). Итого - 30 тысяч рублей, в том числе непривезенного 20 литров пива. Так, что на машине полюбому дешевле, нежели ехать пакетным туром.

#55 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 17:16

Не знаю. Мы и в Европу на машине всегда дешево ездим. Были в Риге пять дней - гостиница 4 звезды в центре. Итого (бензин, гостиница, гулянки) - примерно 25 тысяч. Прага пять дней - отель 3 звезды (Прага-3). Итого - 30 тысяч рублей, в том числе непривезенного 20 литров пива. Так, что на машине полюбому дешевле, нежели ехать пакетным туром.

Согласен отчасти. Все зависит от того,какой перелет брать. Считал прошлый год. Получилось тож на тож при перелете самыми дешевыми компаниями. Нам повезло,все нормально было. Машиной хорошо,когда одним плечом можно дорогу осилить. Или надо просто ехать не спеша. Но отпуск то не резиновый. А то что в Крыму уже не дешево совсем это факт. Дорога дорогой,а цены в сезон уже превышают разумные.

#56 mitya-1978

mitya-1978
  • Натуристы
  • 1107 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 09:43

Дорога дорогой,а цены в сезон уже превышают разумные.

Может я в другом Крыму был?))))) Вот, пример. Надеюсь все помнят тамошний шашлык, а именно сколько мяса на одном шампуре - в районе 600-800 грамм (если не прав, то поправьте меня. В общем мы четвером не могли съесть эти два шампура). Короче, мы на четверых брали два шампура мяса, шампур овощей и пиво на всех и у нас это выходило в районе 300 гривен, то есть 1200 рублей. А столовки там какие (иногда просто хотелось такой пищи)... Наберешь кучу и на двоих выходит гривень 120, тость 500 рублей. Супер! А фрукты на рынке! А коньяк! Единствено, что дорогое, так это Боржоми))), но на него я денег не жалел))) Гостиницу мы снимали за 1300 на двоих.

#57 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 11:44

Может я в другом Крыму был?))))) Вот, пример. Надеюсь все помнят тамошний шашлык, а именно сколько мяса на одном шампуре - в районе 600-800 грамм (если не прав, то поправьте меня. В общем мы четвером не могли съесть эти два шампура). Короче, мы на четверых брали два шампура мяса, шампур овощей и пиво на всех и у нас это выходило в районе 300 гривен, то есть 1200 рублей. А столовки там какие (иногда просто хотелось такой пищи)... Наберешь кучу и на двоих выходит гривень 120, тость 500 рублей. Супер! А фрукты на рынке! А коньяк! Единствено, что дорогое, так это Боржоми))), но на него я денег не жалел))) Гостиницу мы снимали за 1300 на двоих.

Ну сентябрь от июля отличается. Нам в сентябре не приходилось бывать. Жилье так же примерно,1300-1500р. Не гостиница. Как они называют номер. Комната с кухней. Иногда тут же машину можно было поставить. На двоих нормально,на троих тесновато. Гостиницы дороже были. Смотрел в прошлом году предложения по Хорватии, тоже частный сектор. Тот же уровень цен. Выпивка да, согласен. Примерно вдвое дешевле чем у нас.

#58 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 12:41

Ну сентябрь от июля отличается. Нам в сентябре не приходилось бывать. Жилье так же примерно,1300-1500р. Не гостиница. Как они называют номер. Комната с кухней. Иногда тут же машину можно было поставить. На двоих нормально,на троих тесновато. Гостиницы дороже были. Смотрел в прошлом году предложения по Хорватии, тоже частный сектор. Тот же уровень цен. Выпивка да, согласен. Примерно вдвое дешевле чем у нас.

.... и перелет тыщ 30 а то и 40 на двоих. А еда - mitya-1978 правильно написал - можно поесть от 150 руб наших на двоих, за 500 руб. - от пуза и вкусно. На машине в Хорватию - тоже недешево выйдет и очень долго ехать, дней 5 выйдет.

#59 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 16:01

.... и перелет тыщ 30 а то и 40 на двоих. А еда - mitya-1978 правильно написал - можно поесть от 150 руб наших на двоих, за 500 руб. - от пуза и вкусно. На машине в Хорватию - тоже недешево выйдет и очень долго ехать, дней 5 выйдет.

Вот в дорогу все и упирается. Как ни крути,здесь не удасться сэкономить. Насчет 5 дней пути, это сильно. 2500км можно быстрее сожрать. Только смысла нет.

#60 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 20:20

меня терзали смутные сомнения, не съездить ли в Крым, хотя было подозрение, что там не сильно комфортно. После вашего сообщения сомнения исчезли, спасибо. НЕ СЪЕЗДИТЬ!

И не ездите! Вам не сюда. Те, кто мерят жизнь только удобствами и вырученными деньгами да сервисом - им не в Крым. Сюда не за этим приезжают. Да, сервиса нет, но есть другое. Особая аура, атмосфера. Если на неё не пробило - то уже не пробьёт.