Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Коктебель сентябрь 2012.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#81 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 18:02

ага! лучше ехать через Семисотку - Батальное (на трассе Фео-Керчь), асфальт, дальше - но быстрее доедешь

Это я понял перед Львово))) В след. раз поеду от Владиславовки на Семисотку, вдоль канала... Где ж еще придется по степи гарцевать, опять же - красотища! Прикрепленный файл  ___________2012_003.jpg   720.86К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ___________2012_008.jpg   818.71К   25 Количество загрузок:jpg]

#82 Волелюб

Волелюб
  • Заблокированные
  • 2561 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 18:30

щаз... лава, как же... щебенка это, завезенная со стороны. Камушков от КараДага там не найдешь уже :( Если только совсем случайно вынесет, тока как ты их от смеси щебенок отличишь? Камушки с Карадага там были - когда был песчаный пляж.

Я не знаю где там щебёнка, но камней с вулкана на пляже полно ) Их море выбрасывает на берег )

#83 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 19:12

Я не знаю где там щебёнка, но камней с вулкана на пляже полно ) Их море выбрасывает на берег )

Таких камней , как на берегу Коки , нет нигде в Крыму. В Рыбачке, в Судаке тоже разные. Жена ходит, собирает "красивенькие камушки" :chldr2: , рюкзак я несу... :cenzore:

#84 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 30 January 2013 - 19:16

Ну и наш пляж - там замечательные люди есть! Даже Джордж там был! :))))

О да,был!!! Почти месяц в прошлом году! Сам по себе Кока скучновата,нужно побольше гулять,ездить на экскурсии,ну вечером можно и в кабак)))).В сезон - Кока переименовывается в Клоаку,лучше там в июне или сентябре.

#85 Волелюб

Волелюб
  • Заблокированные
  • 2561 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 19:18

Таких камней , как на берегу Коки , нет нигде в Крыму. В Рыбачке, в Судаке тоже разные. Жена ходит, собирает "красивенькие камушки" :chldr2: , рюкзак я несу... :cenzore:

Моя тоже пакетами выгребает ) А на Меганоме кварцита море ) На Трёх Монахах тож )

#86 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 20:29

Моя тоже пакетами выгребает ) А на Меганоме кварцита море ) На Трёх Монахах тож )

Промолчу, не скажу ей... :cenzore:

#87 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 20:39

Моя тоже пакетами выгребает ) А на Меганоме кварцита море ) На Трёх Монахах тож )

Это ещё что, а, вот, под Керчью (Героевка) полно "куриных богов" (камней со сквозными дырками). Как-то нашёл килограмма с полтора и сдуру показал своей благоверной. Пришлось тащщить до самого дома. А если бы он был два пуда?

#88 Волелюб

Волелюб
  • Заблокированные
  • 2561 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 23:02

Это ещё что, а, вот, под Керчью (Героевка) полно "куриных богов" (камней со сквозными дырками). Как-то нашёл килограмма с полтора и сдуру показал своей благоверной. Пришлось тащщить до самого дома. А если бы он был два пуда?

Так!! :cenzore: :cenzore: :cenzore:

#89 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 09:35

Таких камней , как на берегу Коки , нет нигде в Крыму. В Рыбачке, в Судаке тоже разные. Жена ходит, собирает "красивенькие камушки" :chldr2: , рюкзак я несу... :cenzore:

Конечно, нету. Щебенку больше никуда не завозили :( Немного истории. Во времена Волошина пляж в Коке был песчаный. И в песке попадались как раз таки камни с Карадага, в том числе полудрагоценные. Песок был очень хорошего качества, и в 50-60 годы началась его промышленная разработка. Его вывезли на стройки Крыма.. В результате море подошло уже к поселку, и возникла угроза его подмыва. Поэтому быстро завезли щебенку, но ссуки ступили - и щебенка была известковая. Ее размывало морем - и известь мутила воду, и исходя из местных течений - оседала в бухте у Хамелеона. Образовала там илистое дно, причем ядовитое для морских обитателей - известь они не переносят. И эту бухту назвали Мертвая... Потом опомнились - и начали завозить щебень уже нормальный, гранитно-базальтовый или как его там. Вот из него и состоит сейчас пляж Коктебеля. Да, среди них можно и найти камешки с Карадага (очень мало), в том числе всем известные еще по Булгакову фернампиксы и "лягушки". Но - отличить их от привезенной щебенки, обработанной морем, тем более когда камни мокрые - может только специалист.

#90 Егорий

Егорий

    всёМогучий Человечище нашего форума

  • Натуристы
  • 2453 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 17:35

Конечно, нету. Щебенку больше никуда не завозили :( Немного истории. Во времена Волошина пляж в Коке был песчаный. И в песке попадались как раз таки камни с Карадага, в том числе полудрагоценные. Песок был очень хорошего качества, и в 50-60 годы началась его промышленная разработка. Его вывезли на стройки Крыма.. В результате море подошло уже к поселку, и возникла угроза его подмыва. Поэтому быстро завезли щебенку, но ссуки ступили - и щебенка была известковая. Ее размывало морем - и известь мутила воду, и исходя из местных течений - оседала в бухте у Хамелеона. Образовала там илистое дно, причем ядовитое для морских обитателей - известь они не переносят. И эту бухту назвали Мертвая... Потом опомнились - и начали завозить щебень уже нормальный, гранитно-базальтовый или как его там. Вот из него и состоит сейчас пляж Коктебеля. Да, среди них можно и найти камешки с Карадага (очень мало), в том числе всем известные еще по Булгакову фернампиксы и "лягушки". Но - отличить их от привезенной щебенки, обработанной морем, тем более когда камни мокрые - может только специалист.

Хорошая версия, только вот есть в ней нестыковки некоторые. Мёртвой бухту назвали аккурат после войны, тогда же, когда Коктебель стал Планерским. Это не очень согласуется с версией об убитом в 60-е щебёнкой море. А также очень меня, как человека, который имеел некоторое отношение к горно-добывающей промышленности, да ещё и не забыл до конца химию очень заинтересовал вопрос о известковой щебёнке. Что имеет в виду автор? Мне в голову приходит только карбонат кальция, он же мел, он же ракушечник. Каким образом он может навредить морю если этого самого карбоната кальция естественного происхождения в море в миллионы раз больше, чем могли быть высыпаны несчастной сотней самосвалов?

#91 Gril

Gril
  • Натуристы
  • 65 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 19:10

Вроде как карбонат кальция, в изобилии содержащийся в известняке, водой растворяется, в том числе и морской. А в морской воде есть некий баланс элементов, который если нарушить - осаждение карбоната кальция может начаться по всему району разноса, что, насколько я понимаю, и произошло. По крайней мере, мне это не кажется противоречивым.

#92 Егорий

Егорий

    всёМогучий Человечище нашего форума

  • Натуристы
  • 2453 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 19:22

Вроде как карбонат кальция, в изобилии содержащийся в известняке, водой растворяется, в том числе и морской.

Давай так договоримся. Ты налей в стакан/ведро/ванну воду, можешь даже для чистоты эксперимента туда морской соли сыпануть. Потом брось туда кусок мела/ракушку/яичную скорлупу/кусок мрамора. Когда растворится - будешь свою теорию про "осаждение карбоната кальция" дальше продвигать. Но не раньше.

#93 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 19:25

А также очень меня, как человека, который имеел некоторое отношение к горно-добывающей промышленности, да ещё и не забыл до конца химию очень заинтересовал вопрос о известковой щебёнке. Что имеет в виду автор? Мне в голову приходит только карбонат кальция, он же мел, он же ракушечник. Каким образом он может навредить морю если этого самого карбоната кальция естественного происхождения в море в миллионы раз больше, чем могли быть высыпаны несчастной сотней самосвалов?

Да, кстати... Вон, около Гурзуфа скалы Адалары сложены, в основном, из кальцита (экскурсовод на катере рассказывала). И чё, такие уж они прям ядовитые?

#94 Gril

Gril
  • Натуристы
  • 65 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 20:30

Давай так договоримся. Ты налей в стакан/ведро/ванну воду, можешь даже для чистоты эксперимента туда морской соли сыпануть. Потом брось туда кусок мела/ракушку/яичную скорлупу/кусок мрамора. Когда растворится - будешь свою теорию про "осаждение карбоната кальция" дальше продвигать. Но не раньше.

Мсье отрицает факт существования карста?

#95 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 22:36

не ругайтесь, горячие хлопцы.я не химик, но насколько помню, кальций слаборастворим, и выпадает как раз ионным обменом, путем вытеснения более растворимым натрием. но честно говоря не уверен. Жесткость воды вообщето определяется содержанием солей кальция и магния, которые и дают известковый налет, восславим калгонит мать его. мож и сбрехал, ибо непьющ и нехимик. Но мелованная вода - это замена чайника два раза в год, Тут уже уверен.я вырос в известковой щебенке, гавно редкостное... ею мне улицу родную раз в два года перестилали... Время названия Мертвой бухты этим названием, черт его знает, надо внимательнее исследовать вопрос. В инете инфы очень мало, она противоречива весьма. Я ориаентировался на неединожды повторенные рассказы местных краеведов и прочих местных. Готов поучаствовать в совместном исследовании этого вопроса в конце июня начале июля (отпуск только так возможен)...

#96 Егорий

Егорий

    всёМогучий Человечище нашего форума

  • Натуристы
  • 2453 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 23:34

Мсье отрицает факт существования карста?

Ну что ты, нет конечно. Вода, она универсальный растворитель и за десяток-другой миллионов лет вполне способна растворить мрамор у тебя в ванне. Но не за 50 лет, когда гравий сыпали.

не ругайтесь, горячие хлопцы. я не химик, но насколько помню, кальций слаборастворим, и выпадает как раз ионным обменом, путем вытеснения более растворимым натрием. но честно говоря не уверен. Жесткость воды вообщето определяется содержанием солей кальция и магния, которые и дают известковый налет, восславим калгонит мать его. мож и сбрехал, ибо непьющ и нехимик. Но мелованная вода - это замена чайника два раза в год, Тут уже уверен. я вырос в известковой щебенке, гавно редкостное... ею мне улицу родную раз в два года перестилали... Время названия Мертвой бухты этим названием, черт его знает, надо внимательнее исследовать вопрос. В инете инфы очень мало, она противоречива весьма. Я ориаентировался на неединожды повторенные рассказы местных краеведов и прочих местных. Готов поучаствовать в совместном исследовании этого вопроса в конце июня начале июля (отпуск только так возможен)...

Давай ещё раз. Что ты понимаешь под известковой щебёнкой? Ломаный мрамор? Ломаный ракушняк? Кальцит?что там ещё, доломит? Что в нём такого страшного? Фактически это всё тот же мел из чайника. Химически нейтрален, растения его обожают. Лучшие виноградники, что во франции, что в Коктебеле как раз на кальцинированных почвах. Да и в Мёртвой водоросли на ура растут. А наличие рыбы в принципе вполне можно в июле определить методом непосредственных нгаблюдений.

#97 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 23:41

Время названия Мертвой бухты этим названием, черт его знает, надо внимательнее исследовать вопрос. В инете инфы очень мало, она противоречива весьма. Я ориаентировался на неединожды повторенные рассказы местных краеведов и прочих местных. Готов поучаствовать в совместном исследовании этого вопроса в конце июня начале июля (отпуск только так возможен)...

Старое название — бухта Енишары, или Янышары. По преданию, в 1475 г. здесь высадился десант янычаров султана Мехмеда II. Не помню, кто кого перерезал, трупы снесло ветром в эту бухту (в смысле, по морю)))

#98 Phenix

Phenix
  • Натуристы
  • 317 сообщений

Отправлено 01 February 2013 - 09:11

для интереса посчитаю - сам пока не знаю что получится. ... Поезд. Москва - Феодосия. Сейчас трудно оценить их цены - но сайт ржд дает Керченский поезд, на 01/03 дает цены 3600 в купе, 2040 в плацкарте. То есть на двоих туда обратно - купе 14400, плацкарт 8160. Лично я в плацкарте не поеду. То есть на машине выгоднее уже вдвоем получилось, чем в купе, втроем - даже выгоднее чем в плацкарте. Как-то так....

ну-ну, только вы не забывайте о сезонных коэфициентах РЖД, например летом'12 цена купейного билета Питер-Фео была 6500-7000, что примерно также как аэроплан :) лучше уж переплатить 1,5-2 тыс за троих (2 взрослых и ребенок) и быть на месте через несколько часов в тот же день :) а вообще в этом году уж очень хочется на машинке туда прокатиться

#99 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 01 February 2013 - 09:50

Вроде как карбонат кальция, в изобилии содержащийся в известняке, водой растворяется, в том числе и морской. А в морской воде есть некий баланс элементов, который если нарушить - осаждение карбоната кальция может начаться по всему району разноса, что, насколько я понимаю, и произошло. По крайней мере, мне это не кажется противоречивым.

не совсем, в морской как раз практически не растворяется - для растворения солей кальция раствор морской воды слишком концентрированный. А вот в чистой воде, в том числе в дистилированной - будет растворяться немного, и при отсутствии других солей вода будет жесткой. Она вкусная, но вредная для труб, чайников, машинок стиральных и посудомоечных. В ней плохо размыливаются жиры - поэтому нужно больше моющего средства. Жесткая вода - обычно глубокого залегания, и проходит через слои известняка. Понижение жесткости - важный параметр водоподготовки, понижают либо осмосом, либо ионным обменом - замещением в солях кальция натрием или калием, их соли гораздо более растворимы. В Москве вода в основном поверхностная - из водохранилищ, поэтому она мягкая, но биологически загрязнена. поэтому хлорировалась ранее, сейчас стали лучше способы ее очистки, уже хлоркой не воняет, можно пить из-под крана, если трубы нормальные.

Про щебень.

Но не за 50 лет, когда гравий сыпали.

не гравий!!! Известковый щебень как раз!!!
Известковый щебень - Не очень прочный (если сравнивать с гранитным и гравийным щебнем), доломитовый щебень отличается высокой морозостойкостью., применяют и для обустройства подушки дорог, там, где требования к прочности не так высоки, а решающим является стоимость работ. .
От мела и мрамора отличается в первую очередь, грубо говоря, кристаллической решеткой, он более "молодой", чем мрамор. Хотя и то и другое - кальциты, CaCO3. Производится из известняка , мрамор же - следующая стадия, получающаяся из известняка в результате метаморфизма, изменения кристаллической решетки.
Поэтому пример насчет бросить в воду мел, щебенку и мрамор - не совсем правильный. Если мрамор - ничего не будет, если щебенку или мел, да еще и потрясти - то будет растворение солей кальция, но очень медленное, на глаз незаметное (если вода не соленая, если соленая - не будет) и самое главное - из-за хрупкости такой щебенки или мела (тоже похожий продукт, только с другими условиями формирования - но из тех же известняковых слоев) вода будет мутной! То есть будет не раствор - а суспензия. Взвесь твердых частичек в воде. Вот эта вот взвесь и образовывалась в результате механического трения под действием движения морской воды на пляже Коктебеля, и относилась в Мертвую бухту, где и осаждалась, создавая известковый, мелованный ил. Он - да, в принципе не вреден, кальций не ядовит, но он забивает жабры и прочие органы, пропускающие через себя воду, морских обитателей. И они не могут там жить! Есть рыбы которые в иле живут, но это в основном не морские, а пресноводные, если и есть морские - то в акватории Черного моря их нет (мож бычки только). Поэтому для них такой ил - "яд". А водорослям - похеру, поэтому там их и завались. А рыбы практически нет, вода противная, поэтому в Мертвой бухте не купаются. Кстати, иногда при определенном ветре - воду с водорослями несет из Мертвой бухты обратно, в бухту Коктебеля. Так было в конце июня прошлым летом - водоросли достали, в воду заходить было противно.

Старое название — бухта Енишары, или Янышары. По преданию, в 1475 г. здесь высадился десант янычаров султана Мехмеда II.
Не помню, кто кого перерезал, трупы снесло ветром в эту бухту (в смысле, по морю)))

тоже интересный вариант, сходится с моим в плане того что в Мертвую бухту сносит всю бяку из бухты Коктебеля. Если в этом году попаду в Кок - постараюсь пообщаться с краеведами по этому вопросу, какие из историй более приближены к правде.

#100 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 01 February 2013 - 10:07

вот эта гадость редкостная (щебень известняковый):но он не растворяется в воде (в т.ч. морской). а то что мы наблюдаем грязно-желто-мутного цвета - это фракция щебня менее 0,14 мм. она образуется при разработке карьера месторождения этого вида щебня. и особено на дробильно-сортировочных комплексах, где его дробят на разные виды фракций, а промывку не делают.