Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Сложный и прекрасный русский язык


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 982

#21 Олександр

Олександр
  • Натуристы
  • 64 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 16:38

Я думаю, что при уважительном отношении украинцев к русским, русских к украинцам, да еще при желании действительно понять друг друга, все языковые вопросы можно легко решить и приняться за главный  вопрос, подный в этой теме, - улучшение демографической ситуации!

#22 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 19:57

Гы-ы, сам то много народил? Двоих, а для сохранения нации надо как минимум троих :crazy: Советовать мы все мастера.

Ну, я хоть на "0" вышел :) И на создание вокруг Киева целого "Русского Мира" не замахиваюсь)) Да и еще бы не прочь родить. Но жена почему-то неразрешает. :)

#23 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 20:01

А украинский язык как самостоятельный язык давно появился?

так же как и русский.

#24 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 20:02

А вот это неправда! Сталинская империя занималась не уничтожением, а украинизацией!

Нет, правда. Это у Вас тенренциозность. То есть, разновидность неправды. Не было тут никакого вашего русского языка до ошибки Богдана. А потом началось. И Сталин при политике коренизации имел в виду своё. При этой политике даже вернулся в УССР Грушевский, и Винниченко чуть было не вернулся. Так ВКП(б) добивалась лояльности украинцев. Но позже, овладев ситуацией и подкрутив все гайки, вернулась к политике русификации. Вы еще можете отыскать каку-то позитивную для Украины статистику 60х годов. То есть, времен Хрущевской "оттепели". Но и "оттепель" эта недолго прожила и закончилась. А генеральная линия на "слияние наций" в одну русскую сохранилась. И теперь сохраняется, возобновляет свою силу.

#25 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 20:17

Пан Ихтиандр,ну блин опять на вола уздечку....На фих им политика слияния в одну нацию.?? Они просто заняты банальным воровством.И кто нам мешает говорить на укр мове?Есть преценденты?

#26 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 20:21

Но почему люди, которые борются за сохранение своей национальной идентичности, любят свои корни, язык, хотят знать историю своего народа, считаются даже на этом форуме ненормальными

Олександр, это на самом деле только некоторые юзеры форума такк считают. В том числе и среди русских не все.

#27 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 20:38

Украина - она большаааая. И украинский язык во Львове и в Харькове - сильно отличается, КМК.

Это только К. На самом деле, если говорить именно об украинском, то он во Львове и в Харькове практически не отличается. Но в городе Харькове звучит преимущественно русский. Диалекты галицкий и слобожанский (в т.ч. Харьковская обл.) отличаются заметно. Но в городе Львове говорят преимущественно на литературном украинском. Который создан на основе киевско-полтавского диалекта. А в самом Киеве и в самой Полтаве господствует, опять же, русский. Если Вам всё это иинтересно...

#28 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 20:42

О! Знову за рибу гроші!

Цікаво, Олександре, на скільки Вашого терпіння вистачить.)) Тільки прохання: Не грюкайте дверима, коли котрийсь із шовіністів або віруючих у брехню, що українці - ето такіє русскіє, ляпне конкретни гидоту. Вони тут більшості всеж, здається, не становлять. Хоча в дискусії як оця набігають найперше вони.

#29 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 20:45

Пан Ихтиандр,ну блин опять на вола уздечку.... На фих им политика слияния в одну нацию.?? Они просто заняты банальным воровством. И кто нам мешает говорить на укр мове?Есть преценденты?

Кому им? Сталину? Современным? "Нафих" - это вопрос к "ним", а не ко мне.

#30 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 20:57

Кому им? Сталину? Современным? "Нафих" - это вопрос к "ним", а не ко мне.

Я про Свинуковичей. И ещё про то что сейчас мой сын укр мовы увы не знает,а я в советское время знал. Учась сначала в одной с Вами школе. И никто Александру Павловну за укр мову не гнобил. Но знали же.

#31 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 21:33

Я про Свинуковичей. И ещё про то что сейчас мой сын укр мовы увы не знает,а я в советское время знал. Учась сначала в одной с Вами школе. И никто Александру Павловну за укр мову не гнобил. Но знали же.

Кельт, ну Вы же знаете, как не гнобили и как гнобили... И как сейчас. Послушайте эфемки по одной в день в течение дня или полдня. Сколько там украинских песен услышите? А по телевизору что? А Табачник? Воруют и продают кто что может. В том числе язык и историю.

#32 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 21:40

Кельт, ну Вы же знаете, как не гнобили и как гнобили... И как сейчас. Послушайте эфемки по одной в день в течение дня или полдня. Сколько там украинских песен услышите? А по телевизору что? А Табачник? Воруют и продают кто что может. В том числе язык и историю.

До фени. Украинский язык -красив.И он будет. Просто его называли от скудоумия -жлобским языком. Это как Петлюру называли антисемитом,хотя в его правительстве было Министерство по делам евреев. Есть просто прослойка фашистов,которые считают что украинский народ это скот.Их немного. Можно прийти на Западенщину и устроить там кровавую сталинскую резню и отправить в Сибирь. Можно не с большевиками воевать,а с войсками Центральной Рады,как это Деникин делал. Можно говорить специально коверкая слова и издеваясь над языком.как делает премьер Хазаров. Вот где скотство.

#33 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 21:51

Украинский язык -красив.И он будет.

Да мы постараемся.

#34 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 21:59

Да мы постараемся.

Но жупаны среди украинцев есть.и ЭТО СКРЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ. МОЙ СОТРУДНИК ВЧЕРА СОВЕРШИЛ УБИЙСТВО.

#35 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 22:03

А я вот за Казахстан скажу, т.к. прожил там половину (пока) своей жизни. Было дело, стояли рядом 2 школы, 1 русская десятилетка и рядом казахская, восьми. Народу там училось в разы меньше чем в русской. У нас же в 4-х классах потока, русских было аккурат процентов 30, остальные казахи и уйгуры (что, кстати, не одно и то же). Что же мешало казахам грызть науки на родном языке? Да, наверное, малоприменимость оного в дальнейшей жизни. И кто из родителей видел в своём чаде чуть больше чем чабана или помощника тракториста старался засунуть его в русскую школу. Потому как русский тогда был для угнетенных кровавым советским режимом языком, не смейтесь, межнационального общения. Коим и остаётся пока ещё кое-где. По той же самой причине русскоговорящие стараются заставить своих чад сейчас учить довольно примитивный английский ( и что ещё более ужасно, примитивный американский). Можете доказывать мне обратное, но посвятив изучению английского 5 лет на инязе имею некоторое своё мнение. И вы знаете, я не ощущал себя русским шовинистом ни тогда ни позднее. Хотя казахский не учил, о чём сейчас жалею. Просто когда нет потребности в языке, сложно заставить себя тратить на него драгоценное пацанское время. Было бы по-другому, выучил бы и говорил и не расклеился бы от этого. Это я к тому, что хоть казахский, хоть украинский, хоть любой друг язык по своему прекрасен и заслуживает того, чтобы его уважали и на нём говорили. Когда есть в том нужда. А вот когда насильно заставляют учить и говорить, вопреки здравому смыслу - это, как минимум, глупо. Какой бы язык не был.Вот господа живущие во Львове говорят 99% своего времени на украинском и замечательно. Никто же не заставляет их говорить по русски. А вот они приехали в Москву, могут они говорть по прежнему на своем языке? Конечно могут. А могут их не понять московские аборигены? ТОже могут, право имеют. Равно как и лондонские и миланские и ташкентские. А много львовских, московских, ташкентских и, о кошмар, афинских аборигенов знают английский? думаю, не очень. И поэтому, коли уж так судьба над нами поиздевалась и заставила жить вместе и общаться на каком-то общем языке (причина очевидна, когда-то русских было довольно много) там зачем изгаляться и придумывать обиды и искать происки русских шовинистов. Радоваться надо и общаться больше, пока не совсем рассобачились. А с афинскими аборигенами как-нибудь пообщаемся, коль уж судьба занесёт в их края.Думаю, и русский рано или поздно умрёт как язык. Это -объективная реальность. Т.ч. нихао...

#36 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 22:08

Кельт, ну Вы же знаете, как не гнобили и как гнобили... И как сейчас. Послушайте эфемки по одной в день в течение дня или полдня. Сколько там украинских песен услышите? А по телевизору что? А Табачник? Воруют и продают кто что может. В том числе язык и историю.

На Русском Радио пару-тройку за полдня 100% можно услышать.

#37 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 22:18

На Русском Радио пару-тройку за полдня 100% можно услышать.

Вряд ли это не "квота" целого дня. К тому же, вряд ли это две или три разные песни, а не одна и та же, повторенная пару раз. Могу назвать штук пять эфэмок, "обслуживающих" территорию Украины, которые я слушал по целому дню, и на которых если что-то украинское услышишь - повезло. Гала-радио отличается в лучшую сторону. Там больше. Хотя, украинского далеко меньше половины. Радио "культура" - вполне украиинское. Музыка бывает на разных языках, но на первом месте - украинская. На "Промине" более-менее ситуация. Последние два канала - государственные. Еще есть "Первая программа". И всё. Остальное что не возьми - украинскую песню долго ждать. Будто их нет. А ведь со временем так и будут говорить: "Где она, ваша культура? Нет её!" Как уже и было до наступления у нас "аццкого нацыанализьма".

#38 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 22:22

А я вот за Казахстан скажу, т.к. прожил там половину (пока) своей жизни. Было дело, стояли рядом 2 школы, 1 русская десятилетка и рядом казахская, восьми. Народу там училось в разы меньше чем в русской. У нас же в 4-х классах потока, русских было аккурат процентов 30, остальные казахи и уйгуры (что, кстати, не одно и то же). Что же мешало казахам грызть науки на родном языке? Да, наверное, малоприменимость оного в дальнейшей жизни. И кто из родителей видел в своём чаде чуть больше чем чабана или помощника тракториста старался засунуть его в русскую школу. Потому как русский тогда был для угнетенных кровавым советским режимом языком, не смейтесь, межнационального общения. Коим и остаётся пока ещё кое-где. По той же самой причине русскоговорящие стараются заставить своих чад сейчас учить довольно примитивный английский ( и что ещё более ужасно, примитивный американский). Можете доказывать мне обратное, но посвятив изучению английского 5 лет на инязе имею некоторое своё мнение. И вы знаете, я не ощущал себя русским шовинистом ни тогда ни позднее. Хотя казахский не учил, о чём сейчас жалею. Просто когда нет потребности в языке, сложно заставить себя тратить на него драгоценное пацанское время. Было бы по-другому, выучил бы и говорил и не расклеился бы от этого.

Вот именно потому у нас и были изменены статусы языков в 1989 году, когда единственным государственным стал украинский. Чтобы вернуть потребность в нём. Правда, стал он тогда единственным государственным сначала только на бумаге, на которой Закон написан.

#39 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 25 May 2011 - 23:05

Могу назвать штук пять эфэмок, "обслуживающих" территорию Украины, которые я слушал по целому дню, и на которых если что-то украинское услышишь - повезло. Гала-радио отличается в лучшую сторону. Там больше. Хотя, украинского далеко меньше половины. Радио "культура" - вполне украиинское. Музыка бывает на разных языках, но на первом месте - украинская. На "Промине" более-менее ситуация. Последние два канала - государственные. Еще есть "Первая программа". И всё. Остальное что не возьми - украинскую песню долго ждать. Будто их нет. А ведь со временем так и будут говорить: "Где она, ваша культура? Нет её!" Как уже и было до наступления у нас "аццкого нацыанализьма".

:)))) у вас еще очень неплохо по сравнению с тем же Киргизстаном, например. там от силы пара станций вещает только на киргизском. и целая куча, где киргизского не бывает вообще. Ихтиандр, я вам не для какого-то примера, а так, просто поделиться, хочу рассказать мои личные впечатления на тему радио. в кг основная масса станций гнала очень много европейской и американской музыки, кроме русской. русская, кстати, заметно уступала по качеству. украинская, по количеству, звучала пропорционально с другими "иностранными". то есть очень много англоязычной, а остальные соответственно их представлению на мировом рынке. чего больше, того больше, чего мало, то и звучит реже. и на тв похожий расклад. а вот в России другая ситуация. хорошую европейскую или американскую музыку почти не слышно. сплошное отечественное, часто малоталантливое, в стиле "шансон", бум-ца-ца или розовые слезы какие-нибудь. верите, я до того изголодался по хорошим песням на английском языке за 2.5 года. вот они крайности. там было не так и здесь не эдак. :))

#40 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 23:12

Вот именно потому у нас и были изменены статусы языков в 1989 году, когда единственным государственным стал украинский. Чтобы вернуть потребность в нём

Почему тогда Индии оставила государственным язык оккупантов - английский? При этом потребность в индийском (хинди) не исчезла!

Яна! Вы помните, что после 20-х годов были 30 –е: 33-й, 37-й… Пример результатов «украинизации» к 1991 году: в столице УССР в технических вузах (КПИ, КИИГА, КИСИ,. автодорожный и т.д.) преподавание ведется только на русском языке, преподавание на украинском – в пединституте

А вы в курсе, что технические дисциплины в ИНДИЙСКИХ университетах все преподаются на английском? И даже нетехнические!!!

Нет, правда. Это у Вас тенренциозность. То есть, разновидность неправды. Не было тут никакого вашего русского языка до ошибки Богдана

Извините, но в 16 веке и раньше русского языка тоже не было, а был древнерусский. Древнерусский 12 века отличается от русского также сильно, как русский от украинского. Причем украинский тоже произошел от древнерусского

А потом началось. И Сталин при политике коренизации имел в виду своё. При этой политике даже вернулся в УССР Грушевский, и Винниченко чуть было не вернулся. Так ВКП(б) добивалась лояльности украинцев. Но позже, овладев ситуацией и подкрутив все гайки, вернулась к политике русификации. Вы еще можете отыскать каку-то позитивную для Украины статистику 60х годов

Вы доказали мои слова - что при Сталине и даже после него была украинизация, которая потом пошла на спад. Но никто язык не запрещал и даже не ограничивал. А В ИНДИИ все века колонизации запрещали язык и даже РАССТРЕЛИВАЛИ ИНДУСОВ!!!