Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Сложный и прекрасный русский язык


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 982

#41 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 25 May 2011 - 23:24

Яна, я вам могу ответить почему в Индии английский государственный, несмотря на колонизацию, и почему расстреливали индусов.все дело в культуре. в Индии господствуют индуизм и буддизм. это и есть ответ на ваш вопрос.

#42 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 23:56

А правда, что в украинской клавиатуре кнопок больше, чем в русской?

#43 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 00:04

А правда, что в украинской клавиатуре кнопок больше, чем в русской?

Тогда в "китайской" клавиатуре кнопок ещё больше...!? :)

#44 r0m4ik

r0m4ik
  • Натуристы
  • 245 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 09:03

А В ИНДИИ все века колонизации запрещали язык и даже РАССТРЕЛИВАЛИ ИНДУСОВ!!!

А уж сколько украинцев погубили PS опять закинули провокационную тему, начали с русского, а перевели как обічно на украинский

#45 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 09:10

а вот в России другая ситуация. хорошую европейскую или американскую музыку почти не слышно. сплошное отечественное, часто малоталантливое, в стиле "шансон", бум-ца-ца или розовые слезы какие-нибудь. верите, я до того изголодался по хорошим песням на английском языке за 2.5 года. вот они крайности. там было не так и здесь не эдак. :))

Вот сейчас это у нас "мейн стрим": "бу-ц, бу-ц", "шансон" и розовые слезы. А от повторения по кругу в течение дня одних и тех же "забойных"... Забойных в голову музыкально-коммерческих гвоздей - просто тошнит. Раньше было много англоязычного. Теперь его остается много на отдельных станциях. На том же Гала. Хотя родного (украинского) на Гала несколько побольше, чем, скажем, на всяких "шансонах" и "шарманках", где его практически вообще нет. Но и на Гала украинское по количеству никак даже не наравне с англо- и русскоязычной музыкой. На других же в основном это всё русскоязычное или просто русское. В реале существует много интересной украиноязычной музыки, но большинству населения она тупо не слышна. Спрос создается и эксплуатируется хозяевами медиа-ресурсов. Законодательство за годы "аццкого нацыанализма" заставило эфэмки дикторские (диджейские) слова говорить на украинском. А то вообще трудно было бы понять, в какой стране находишься. Но, что прикольно, когда слушаешь этих "дикторов", говорящих будто бы на украинском, иногда возникает вопрос: Их что, специально в Москву возят учиться говорить по-украински??? Их украинский язык - какой-то удивительно не украинский. Ну, даже таких в русскоязычных городах, как Киев или Одесса, РУССКИЙ язык в реале звучит иначе!!! А эти дикторы, говоря на украинском (по лексике), умудряются делать это как-то по московски. В смысле интонаций, с характерным глотанием гласных, растягиванием свистящих в конце слов и т.п. Такую речь на киевских улицах запросто не найдёшь, это постараться надо! Если же тронуть какие-то обороты, идиомы, прибаутки, то тут эти люди вообще, будто в Украине не жили никогда.

#46 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 09:23

Почему тогда Индии оставила государственным язык оккупантов - английский? При этом потребность в индийском (хинди) не исчезла!

У меня не так много возможностей знать, как там что у них в Индии происходит, могу только гадать. ИМХО, индусы гораздо более многочисленные, а их культура гораздо более иная по отношению к английской. Их еще попробуй англифицируй. Нет смысла теоретически обосновывать то, что мы видим воочию. Украинский язык добить уже ничего не составляет, если не будет сознательного и активного "националистического" сопротивления.

А вы в курсе, что технические дисциплины в ИНДИЙСКИХ университетах все преподаются на английском? И даже нетехнические!!!

Да? И что мне в связ с этим делать? :)

Извините, но в 16 веке и раньше русского языка тоже не было, а был древнерусский. Древнерусский 12 века отличается от русского также сильно, как русский от украинского. Причем украинский тоже произошел от древнерусского

Допустим. И какого числа вдруг возникли украинский и русский? :) А тебе приходилось слышать древнерусский?

Вы доказали мои слова - что при Сталине и даже после него была украинизация, которая потом пошла на спад.

Да. Но лучше сказать, что во времена СССР она не была, а быВАла иногда)) Периодами.

Но никто язык не запрещал и даже не ограничивал.

Это неправда. Официально не запрещали. А фактически жить не давали. При чем на разных уровнях, от бытового до научного.

А В ИНДИИ все века колонизации запрещали язык и даже РАССТРЕЛИВАЛИ ИНДУСОВ!!!

Ах, что Вы говорите! А о целенаправленных репрессиях против "украинских буржуазных националистов" тебе ничего до сих пор неприходилось слышать?

#47 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 09:33

Яна, я вам могу ответить почему в Индии английский государственный, несмотря на колонизацию, и почему расстреливали индусов.

Заметь...Расстреливали их -християне.....
Суки...Не прощу...

#48 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 26 May 2011 - 11:04

Заметь...

ты меня правильно понял. просто я не стал озвучивать. есть вещи, о которых нужно думать а не говорить...

#49 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 15:29

Вряд ли это не "квота" целого дня. К тому же, вряд ли это две или три разные песни, а не одна и та же, повторенная пару раз.

Не. Это разные. У нас вполне часто ставят в эфир Океан Эльзи, Вопли Видоплясова, БумБокс. Правда это все что ставят. Но хватает, чтобы потом целый день напевать: "Один на одинці. Всі навколо Золотоординці, у чужій хатинці..."

#50 Олександр

Олександр
  • Натуристы
  • 64 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 15:44

А вы в курсе, что технические дисциплины в ИНДИЙСКИХ университетах все преподаются на английском?И даже нетехнические!!!Речь, как помнится, шла о результатах «украинизации». Не слышал, чтобы проводилась «индуинизация» или «хиндизация», которая привела к упомянутому Вами результату. По, крайней мере, в этом вопросе англичане, действовали честнее: мы (англичане) – первый сорт, вы (индусы)– второй, а то – «братья, братья, все равны…», но кто-то все равно должен быть равнее… Это я к тому, что, безусловно, знать язык межнационального общения (английский, русский) нужно, и в преподавании, изучении этих языков нет никому никакой угрозы. Угроза – в отношении к аборигенам как людям второго сорта, из-за чего часть из них готовы тут же забыть и свой язык, и свою культуру, религию, традиции, более того, немного освоившись и примазавшись к колонизаторам, первыми бегут добивать своих этнических братьев. В истории украинского народа таких примеров более чем… «Грустно на этом свете, господа!» (Н.В. Гоголь).

#51 maximov

maximov
  • Натуристы
  • 191 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 19:30

Похоже, что тема "вымирания русского языка" не так уж и актуальна! :(

#52 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 20:02

В Индии проживают люди множества разных народов и народностей, которые разговаривают на более 170 языках и больше 1500 диалектах. И привести их ко взаимному пониманию не так то и просто. Но они отнюдь не дураки. Если смотреть в общемировом масштабе то информации в любой отрасли, науке, да и просто общепонятным в мире есть именно англицкий и знать его всем просто выгодно. А вот в Украине русскоговорящим впадлу учить украинский, украиноговорящим - русский, на два жупана три гетьмана и все они вместе, те кто хочет дать своим детям хорошее образование, ищут им репетиторов англицкого за нелегко заработанные деньги.. А вот был бы у нас государственным англицкий и сие было б и удобно и никому не обидно. :lambada:

#53 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 20:44

Не. Это разные. У нас вполне часто ставят в эфир Океан Эльзи, Вопли Видоплясова, БумБокс. Правда это все что ставят. Но хватает, чтобы потом целый день напевать: "Один на одинці. Всі навколо Золотоординці, у чужій хатинці..."

как то еду из Лиски за водкой в Щебетовку на машине. Ну Юстасу все водки мало,вот мне и приходилось гонять как Шумахеру.Пока одну партию привезу,он её выпьет,и я опять в путь..Но суть в другом. Идут ребята в гору.Парень и девушка.Я конечно же открываю дверь и приглашаю подвезти.Они садятся.А у меня играет песня. Так им так понравилось..Парень из России и девушка тоже.Он даже переводил.. Просто песни настоящие и с квинтами

#54 mishka-gammi

mishka-gammi
  • Нaтуристы вне политики
  • 710 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 21:02

А вот в Украине русскоговорящим впадлу учить украинский, украиноговорящим - русский, на два жупана три гетьмана и все они вместе, те кто хочет дать своим детям хорошее образование, ищут им репетиторов англицкого за нелегко заработанные деньги.. А вот был бы у нас государственным англицкий и сие было б и удобно и никому не обидно. :lambada:

Во, кстати :) Оставить все региональные диалекты тем регионам, которым на них удобнее разговаривать, а основным средством обшения сделать World Wide English! Кстати, и это не утопия- в Швеции практически все англоязычные фильмы транслируются по телевидению на английском (правда- с субтитрами на шведском) а в шведской компании Ericsson - вся документация, переписка на английском и общение (правда когда присутствуют иностранцы)- тож на англииском. И, я так подозреваю, так дела обстоят и во всех крупных западных компаниях вне зависимости от места их расположения.

#55 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 23:20

Не. Это разные. У нас вполне часто ставят в эфир Океан Эльзи, Вопли Видоплясова, БумБокс. Правда это все что ставят. Но хватает, чтобы потом целый день напевать: "Один на одинці. Всі навколо Золотоординці, у чужій хатинці..."

Интересное кино... Такое впечатление, что у вас их больше крутят, чем на том же "Русском радио" тут у нас.

#56 maximov

maximov
  • Натуристы
  • 191 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 23:24

Прошу прощения, но я о своём - о русском...А вы знаете, что русский язык вымирает?Да, мы знаем, что русский язык вымирает!Но проблема здесь вовсе не в сокращении численности населения и не в отношениях с братскими народами. Проблема в том, что русский язык уже сейчас не нужен: его основы не соответствует современному ритму жизни, не соответствуют идеям мировой глобализации, не соответствуют ценностным понятиям современного человека, не соответствуют умственному складу современного человека.Ситуация с трансформацией русского языка не вызывает у меня сомнений, что он превратится в американский диалект гораздо раньше, чем количество "русскоговорящих" сократится ещё в два раза!Плакать будет некому и неочем!

#57 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 23:31

Кстати, и это не утопия- в Швеции практически все англоязычные фильмы транслируются по телевидению на английском (правда- с субтитрами на шведском) а в шведской компании Ericsson - вся документация, переписка на английском и общение (правда когда присутствуют иностранцы)- тож на англииском. И, я так подозреваю, так дела обстоят и во всех крупных западных компаниях вне зависимости от места их расположения.

Если так, то они пошли по тому пути, на котором раньше или позже потеряют родной язык.

#58 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 23:41

Ситуация с трансформацией русского языка не вызывает у меня сомнений, что он превратится в американский диалект гораздо раньше, чем количество "русскоговорящих" сократится ещё в два раза! Плакать будет некому и неочем!

Разве это не печально? К стати, не готов согласиться по поводу ненужности в связи с вышеописанным. Не вся жизнь в технике. Весь этот бег когда-то должен утомить человеччество. Да и преувеличенным мне кажется несоответсвие русского языка каким-то новым условиям. Может, кому-то на английском изрядно эффективнее кажется общаться. Но здается мне, что это частные случаи. ПС: Ну, вот. Кажется, наступают времена, когда я буду и за русский заступаться.))

#59 maximov

maximov
  • Натуристы
  • 191 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 23:52

Разве это не печально? К стати, не готов согласиться по поводу ненужности в связи с вышеописанным. Не вся жизнь в технике. Весь этот бег когда-то должен утомить человеччество. Да и преувеличенным мне кажется несоответсвие русского языка каким-то новым условиям. Может, кому-то на английском изрядно эффективнее кажется общаться. Но здается мне, что это частные случаи. ПС: Ну, вот. Кажется, наступают времена, когда я буду и за русский заступаться.))

Ихтиандр, вы уже заступились!)) В теме про русский язык наконец-то появились сообщения про современный русский язык! Спасибо!) А в своём предыдущем сообщении я, конечно, предложил не своё субъективное отношение к русскому языку. Мне представляется, что именно таково объективное отношение (если представить, что подобное существует), и что это как раз "не частные случаи", а снежный ком, который уже практически не остановить.

#60 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 23:57

Ихтиандр, вы уже заступились!)) В теме про русский язык наконец-то появились сообщения про современный русский язык!

Вообще-то, судя по второму заголовку, тема и задумывалась автором как новый старт русско-украинских разборок на форуме)))