Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Философия СВОБОДЫ и натуризм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#81 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 24 January 2010 - 22:54

Все чаще задаю себе вопрос: а нужна ли натуризму идеология, или лучше без нее?

как интересно тема развивается. прочел с большим интересом. :) я тоже в последнее время задаю себе этот вопрос, правда, в немного другом ключе - ну зачем в натуризм искусственно, за уши, тащут идеологию? пытаюсь разобраться с собой - да как ни крути, в лучшем случае философия, способ жизни, восприятие мира вокруг, философская практика.. может быть я так примитивен, что не добиваю до более высокого значения натуризма, согласен. я могу еще допустить, что для реализации своего равноправия натуристы могут объединяться в организации и сообщества. тогда определенная упорядоченность нужна. ну пусть это будет свод правил, кодекс чести, устав, бог с ним. но идеология...? .. я часто слышу на форумах: убежденный натурист, истинный натурист, настоящий натурист и тп.. и всегда это вызывает у меня некоторое недоумение.. а как это, убежденный, например? я уже не говорю про остальное ( "а что ты сделал для натуризма?.. - еть, разделся! полегчало? помог я этим победе натуризма?" - это так, эпизод из недавней беседы в инете). и меня пугает одна только мысль о том, что не дай бог, найдется какой-то талантливый прохиндей, и оформит это в лучшем виде так, что придется потом носить с собой членский билет, потому что у милиции будет право наказать меня за то что я разделся без билета. не нужна натуризму идеология, ни в коем случае. она прикончит свободу человека воспринимать мир и жить в нем так, как это ему нравится.

#82 Гость_SIRIUS_*

Гость_SIRIUS_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2010 - 02:03

Просто мы все "родом из детства",а детство наше было замешано на идеологии-она лезла отовсюду,от нее было ни спрятаться,ни скрыться-можно было только перестать обращать внимание,воспринимать как фон,",белый шум".Взять пример-памятники Ленину снимают а взамен ставят памятники Т Шевченко,причем мне кажется что их переделывают из памятников Ленину :cool: путем несложной косметической операции(это у нас на Украине).Ну не могут чтоб вообще не было памятников.Так же и с нудизмом-натуризмом-все заорганизовать выдать членские билеты и стройными рядами повести к счастью.Шаг влево-вправо-считать побегом,прыжок на месте-провокация :cool:

#83 Гость_SIRIUS_*

Гость_SIRIUS_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2010 - 02:11

Немного из инета о взглядах на натуризм. Не являются ли цепями для восприятия СВОБОДЫ,такие вот идеологические рамки для натуристов?

54321-это моя цитата рад что она вам понравилась

#84 Гость_SIRIUS_*

Гость_SIRIUS_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2010 - 02:19

Какая уж тут свобода! Автор вырезки со странным ником 12345 сам же и обозначил проблему: "Опасность же зиждется в неправильном понимании нудизма некоторыми людьми, нередко считающими себя истинными его представителями". Лично мне, когда я вижу человека, который говорит, что знает, в чем истина, хочется отойти от него подальше.

Ник 12345 в оригинале был другим ,так же как и 54321-просто Кельт дипломатично сменил их на такой набор цифр,что в общем правильно

#85 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 12:51

Ник 12345 в оригинале был другим ,так же как и 54321-просто Кельт дипломатично сменил их на такой набор цифр,что в общем правильно

я действительно сменил ,и не указал откуда,дабы не раздувать пожар и не подымать волны. Меня более интересует сама суть: имеет ли кто либо монопольное право на брэнд натуризм и на кодекс человека ,отждествляющего себя с натуристом? Если есть какое то строгое определние ,томы не забираем его.Но хочется знать кому это право принадлежит. Сама суть этого достаточного изменчивого явления интересна. Я встрречал много натуристов на побережье Крыма ,которые себя натуристами и не считают,но я также встречал и натуристов за рубежом,которые есть действительными членами натурклубов и отждествляют себя с натуризмом. Так вот хочу заметить ,что это абсолютно разные люди ,у первых меньше всяких штампов-больше раскрепощённости и действительного единения с приРОДой , а у вторых -просто очень ярко выражена культура обнажения и желание пребывать в комфортных условиях. И те и те очень хорошие люди,но просто разные. КСТАТИ БЛАГОДАРЯ ПОСЛЕДНИМ И ВОЗНИК МИФ О НАТУРИСТАХ,КАК О КАКИХ ТО БЕСФОРМЕННЫХ И БЕЗОБРАЗНЫХ ЧУДОВИЩАХ. Поверьте -это не правда.Наши натуристы в основной своей массе не безобразны и не расплывчаты как медузы. Мыэто всегда пытаемся доказать выкладывая фотографии с мест отдыха.Вполне нормальные люди,ну и помоложе.Я замечаю тенденцию,что у нас натуризм не стареет,а именно молодеет. Скорее всего это определяется разным жизненным укладом и жизненными приоритетами. Это скорее всего и естьфилософия свободы. Не откладывать свободу на потом,а быть свободным,всегда,а не по достижении жизненного уровня или комфорта.

#86 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 14:40

я действительно сменил ,и не указал откуда,дабы не раздувать пожар и не подымать волны. Меня более интересует сама суть: имеет ли кто либо монопольное право на брэнд натуризм и на кодекс человека ,отждествляющего себя с натуристом? Если есть какое то строгое определние ,томы не забираем его.Но хочется знать кому это право принадлежит. Сама суть этого достаточного изменчивого явления интересна. Я встрречал много натуристов на побережье Крыма ,которые себя натуристами и не считают,но я также встречал и натуристов за рубежом,которые есть действительными членами натурклубов и отждествляют себя с натуризмом. Так вот хочу заметить ,что это абсолютно разные люди ,у первых меньше всяких штампов-больше раскрепощённости и действительного единения с приРОДой , а у вторых -просто очень ярко выражена культура обнажения и желание пребывать в комфортных условиях. И те и те очень хорошие люди,но просто разные. КСТАТИ БЛАГОДАРЯ ПОСЛЕДНИМ И ВОЗНИК МИФ О НАТУРИСТАХ,КАК О КАКИХ ТО БЕСФОРМЕННЫХ И БЕЗОБРАЗНЫХ ЧУДОВИЩАХ. Поверьте -это не правда.Наши натуристы в основной своей массе не безобразны и не расплывчаты как медузы. Мыэто всегда пытаемся доказать выкладывая фотографии с мест отдыха.Вполне нормальные люди,ну и помоложе.Я замечаю тенденцию,что у нас натуризм не стареет,а именно молодеет. Скорее всего это определяется разным жизненным укладом и жизненными приоритетами. Это скорее всего и естьфилософия свободы. Не откладывать свободу на потом,а быть свободным,всегда,а не по достижении жизненного уровня или комфорта.

Еще в 80-х годах нам преподносили натуризм как нечто очень ужасное и неприличное.Тогда это было понятно - идеология СССР с этим не вяжется но прошло время страна изменилась и все осталось по прежнему.

#87 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 15:40

я действительно сменил ,и не указал откуда,дабы не раздувать пожар и не подымать волны. Меня более интересует сама суть: имеет ли кто либо монопольное право на брэнд натуризм и на кодекс человека ,отждествляющего себя с натуристом? Если есть какое то строгое определние ,томы не забираем его.Но хочется знать кому это право принадлежит. Сама суть этого достаточного изменчивого явления интересна. Я встрречал много натуристов на побережье Крыма ,которые себя натуристами и не считают,но я также встречал и натуристов за рубежом,которые есть действительными членами натурклубов и отждествляют себя с натуризмом. Так вот хочу заметить ,что это абсолютно разные люди ,у первых меньше всяких штампов-больше раскрепощённости и действительного единения с приРОДой , а у вторых -просто очень ярко выражена культура обнажения и желание пребывать в комфортных условиях. И те и те очень хорошие люди,но просто разные. КСТАТИ БЛАГОДАРЯ ПОСЛЕДНИМ И ВОЗНИК МИФ О НАТУРИСТАХ,КАК О КАКИХ ТО БЕСФОРМЕННЫХ И БЕЗОБРАЗНЫХ ЧУДОВИЩАХ. Поверьте -это не правда.Наши натуристы в основной своей массе не безобразны и не расплывчаты как медузы. Мыэто всегда пытаемся доказать выкладывая фотографии с мест отдыха.Вполне нормальные люди,ну и помоложе.Я замечаю тенденцию,что у нас натуризм не стареет,а именно молодеет. Скорее всего это определяется разным жизненным укладом и жизненными приоритетами. Это скорее всего и естьфилософия свободы. Не откладывать свободу на потом,а быть свободным,всегда,а не по достижении жизненного уровня или комфорта.

Если кто-то и имел монопольное право на брэнд "натуризм", то все эти люди давно в могиле - я имею в виду первых идеологов натуризма, которые и ввели этот термин в обращение. А все, что делается сегодня - это толкования первоначальных идей, причем толкования зачастую весьма вольные. Кстати, может подскажет, где можно найти и прочитать "Культ наготы" Г. Пудора и "Наготу" Р. Ингевитерра?

#88 maximsr

maximsr
  • Натуристы
  • 526 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 23:47

по-моему протестность есть и в основании натуризма... Хотелось бы знать - в вашем понимании натуризм -это культура протеста, маргинальность или центровая культура, мейнстрим? Эти вопросы касаются и истории натуризма в СССР и вашей личной истории, но с другой стороны - тяга к свободе, к отсутствию официальной формы, имхо - как-то резонирует с теорией натуризма.

На мой взгляд, натуризм - это одно из проявлений тяги к свободе. Но тяга к свободе - это не всегда протест. Иногда она становится мейнстримом. Впервые я пришёл в Серебряный Бор летом 1993 года, когда тяга к свободе на некоторое время стало мейнстримом. Натуризм был тогда в моде, в том числе и на ТВ. Там, в Серборе Игорь Незовибатько и другие старожилы беседовали с Владом Листьевым, после чего 1-й канал показал «ток-шоу» о натуризме. В последние годы у меня нет возможности посещать Серебряный Бор. Но я пользуюсь любой возможностью искупаться и позагорать голышом.

#89 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 30 January 2010 - 00:13

to maximsr

я тоже думаю что это не всегда именно протест. скорее желание дышать свободно .. не против кого-то или чего-то, а для себя :)

#90 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 13:59

А для меня натуризм, прежде всего - смещение потребностей

#91 Дикий Кот

Дикий Кот
  • Туристы
  • 42 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 18:14

Натуризм - это нормальный, человеческий образ жизни! Для меня кажется диким текстильное общество...Всех с Днём Влюблённых!

#92 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 16 February 2010 - 00:15

Натуризм - это нормальный, человеческий образ жизни! Для меня кажется диким текстильное общество... Всех с Днём Влюблённых!

:ok:

#93 Гость_N_man_*

Гость_N_man_*
  • Гости

Отправлено 28 February 2010 - 23:29

Поймал сегодня себя на крамольной мысли, что натуризм ограничил мою свободу :) .
Ну правда, посудите сами:

I. Сузился круг знакомых, с кем хочется ходить на пляж/баню:

- Раньше на приглашение знакомых поехать вместе на пляж я мог запросто согласиться;
- Теперь, зачастую оказываюсь перед выбором между отказаться или "отекстилиться".


- Раньше на просьбу детей пригласить с собой на отдых друга/подругу ("со стороны") обычно всегда запросто соглашался;
- Теперь должен заранее учитывать, а где будем купаться мы.



II. Значительно сузился выбор пляжей и мест отдыха:

- Раньше мог поехать на ближайший удобный пляж;
- Теперь хочется только на "правильные", что не всегда удобно по времени и расстоянию.


- Раньше мог выбирать из бОльшего числа предложений, где провести отпуск;
- Теперь выбор ограничен зонами НЮ, потому что в другие мне ехать не хочется.

Можно список противопоставлений дополнить, у каждого он будет смещен в ту или иную сторону. Но главное, ограничения есть и они появились после и в связи с приобщением к натуризму. Я конечно понимаю, что эти ограничения моей свободы возникли не извне, а из-за расширения внутренних рамок, но от этого ведь не легче...

Ты сам пишешь что стоишь перед выбором...
Вся наша жизнь - это ежесекундный выбор....
Так что не ограничил тебя натуризм нисоколечки, ведь ты волен выбирать по прежнему. Просто выбираешь сложные пути (типа натурпляжей куда трудно добраться), но это твой ВЫБОР

#94 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 04:58

На мой взгляд, натуризм - это одно из проявлений тяги к свободе. Но тяга к свободе - это не всегда протест.

Свобода может быть от чего-то или от кого-то. Свободу получают только рабы. Вольные люди не думают о свободе. Вольный человек — это человек, управляющий разумом, чувствами, эмоциями, умом и деяниями. Вольному — воля, спасенному — рай.

#95 Стерх

Стерх

    ФотоПисец родного края

  • Натуристы
  • 1309 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 08:22

Лично я уехал в деревню, что бы отвязаться от всяких обязательств, типа - "ты мне, я тебе". Достало по самую крышечку. В деревне отношения между людьми как то проще, лояльнее что ли! Отсюда свободы больше. Сейчас живу (почти) в тайге и горя не знаю, с природой полное единение, никто мозги не выносит, проблемы мелки, в основном чисто бытовые, легко решаются самостоятельно, а не через других людей. Так для меня проще. Жена этот образ жизни тоже поддерживает .

#96 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 14:40

Лично я уехал в деревню, что бы отвязаться от всяких обязательств, типа - "ты мне, я тебе". Достало по самую крышечку. В деревне отношения между людьми как то проще, лояльнее что ли! Отсюда свободы больше. Сейчас живу (почти) в тайге и горя не знаю, с природой полное единение, никто мозги не выносит, проблемы мелки, в основном чисто бытовые, легко решаются самостоятельно, а не через других людей. Так для меня проще. Жена этот образ жизни тоже поддерживает .

Немного завидую. А можно нескромную просьбу - выложите фотки Вашей жизни в деревне и что Вас там окружает - должно быть здорово (только мне кажется эта должно быть немного в другой теме)

#97 Стерх

Стерх

    ФотоПисец родного края

  • Натуристы
  • 1309 сообщений

Отправлено 06 March 2011 - 08:36

Свобода может быть от чего-то или от кого-то.

По словарю: - "Свобода - степень независимости индивидуума от окружающих обстоятельств". "Воля - степень независимости индивидуума от других индивидуумов". В деревне "воли" больше, так как меньше людей, пытающихся твоим трудом воспользоваться. А вот "свободы" скорее всего не больше, просто городские окружающие обстоятельства сменились на деревенские. А они прооще, понятнее, и решать их можно без привлечения сторонних индивидуумов, что опять же увеличивает "волю". Деревенские фотки грузить с моего компьютера долго, а трафик дорог, извините, в другой раз.

#98 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 06 March 2011 - 23:58

Свобода — это когда легко, весело и смело, без напряга и иллюзий.P.S.Если не легко, не весело и не смело, т.е. с напрягом, если нет ощущения радости и удовольствия от происходящего или содеянного — значит, что-то не так. А для начало нужно определится для чего она нужна эта свобода, — чтоб без иллюзий. Да и постараться абстрагироваться от ложного Я с его ложными желаниями. Но с другой стороны это для кого-то тоже напряг, так может и не стоит пытаться?

#99 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 11 March 2011 - 20:08

Свобода может быть от чего-то или от кого-то. ...

Еще свобода может быть ДЛЯ чего-то..

#100 Гость_vcosmass_*

Гость_vcosmass_*
  • Гости

Отправлено 30 August 2011 - 08:58

Я родился без "Armany"Также, без дыры в кармане.И не должным никомуА живу я весь в долгу?!?!Должен я носить штаны+ Кидать визде понтыБабу выбирать по краскеВ обществе быть должен в маскеЕсть при помощи ножаИ стесняясь наглежаОдеваться с головойСкрывая признак половой....Не доволен я сей темойСтало для меня проблемойСквозь Армани видеть сутьДа поймите кто нибудьНе создать семьи открытойКогда сущность вся прикрытане вдохнуть нам грудью полнойКогда строят нас колоннойТолько вскинув руки ветруПолучил я все ответыУ нас не было б войныЕсли б были мы голыДа и не было Воровесли б не было штановВедь запретный плод и естьТолько то, что нельзя съесть!Вот ответ нам всем из раяДала Ева молодаяСкрытность, ложь, стеснение, местьЭт запретный плод и есть!Экспромт )))) (только для этого сайта )