Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

В прорыв идут штрафные батальоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 10:27

Мой однокурсник из ХАТТ в своё время рассказывал не менее интересную историю про своего деда, говорил, что когда их в Крыму немцы к морю прижали комиссар бегает и орёт:"Стоять насмерть, не сдаваться!!!" Так они комиссара с обрыва в Эвксинский Понт, а сами сдались. Говорит:"Ну посидел в концлагере, зато жив остался".

Так в том же Крыму ещё другая ,но подобнейшая ситуация была,когда призывников привезли на пункт для отправки и это где то в степи было. Ну полно юдей стоят и ждут машин,которые их на станцию жд должны были вести. Тут немецкая авиация давай их расстерливать. Лучшего и придумать тяжело. НКВДэшники не дают людям разбежаться: Стоять,дезертиры,застрелю.! Приказ! Кого то застрелили даже на месте. Люди гибнут пачками... Машины не едут.Кто додумался их в степь вывести тож неизвестно .После второй воздушной атаки кто то из мужиков не выдаржал и забрал оружие у нквдэшника и пристрелили парочку и все разбежались. Хоть спаслись.А то были бы мишенью для юнкерсов.Зато не шагу назад. Ну убили или пару комиссаров или нквдэшников,но зато спаслись.

#42 Ghost

Ghost
  • Натуристы
  • 1128 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 10:31

А теперь чего грешите
И не каетесь,
Разбегаетесь на все
Четыре стороны!
И над кем ни захотите -
Насмехаетесь,
Не летают, бля, ночами
Черны вороны,
Не летают, бля, за вами
Черны вороны!


Ах, тайга моя,
Тоска моя голодная!
Где мы гнили все -
Что красные, что белые!
Вот и кончилась Россия
Несвободная,
Но уж больно, бля, без риску
Все вы - смелые!
Ох, уж больно, бля, без риску
Все вы - смелые!


ПРИПЕВ:

Ой, не жили вы
В совдеповской империи!
Среди ночи вам со страху
Не икается,
А ведь предки,
Так они еще от Берии,
Как мента увидят, бля, аж заикаются.
Как мента увидят, бля, аж заикаются.

Из песни группы Лесоповал.

#43 Ghost

Ghost
  • Натуристы
  • 1128 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 10:33

Ну убили или пару комиссаров или нквдэшников,но зато спаслись.

:) Тогда и войну вести не нужно было, а встретить Гитлера с хлебом солью или просто по лесам разбежаться. Еще больше бы в живых осталось. Тоже кстати вариант.

#44 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44460 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 10:49

Так в том же Крыму ещё другая ,но подобнейшая ситуация была,когда призывников привезли на пункт для отправки и это где то в степи было. Ну полно юдей стоят и ждут машин,которые их на станцию жд должны были вести. Тут немецкая авиация давай их расстерливать. Лучшего и придумать тяжело. НКВДэшники не дают людям разбежаться: Стоять,дезертиры,застрелю.! Приказ! Кого то застрелили даже на месте. Люди гибнут пачками... Машины не едут.Кто додумался их в степь вывести тож неизвестно .После второй воздушной атаки кто то из мужиков не выдаржал и забрал оружие у нквдэшника и пристрелили парочку и все разбежались. Хоть спаслись.А то были бы мишенью для юнкерсов.Зато не шагу назад. Ну убили или пару комиссаров или нквдэшников,но зато спаслись.

Кельт, я вот смутно подозреваю, что случись сейчас(не дай Бог) что либо подобное, отношение начальства к простым людям не будет лучше.

#45 Ghost

Ghost
  • Натуристы
  • 1128 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 12:15

'Тени Вермахта'

Большинству наших соотечественников известны страшные страницы Великой Отечественной войны, связанные с судьбой штрафных формирований в составе Красной Армии, об этом было много сказано и написано. Однако в последнее десятилетие все больший интерес отечественные военные историки проявляют к истории Вермахта - вооруженным силам гитлеровской Германии, в которых также были подобные подразделения.

До недавнего времени бытовало мнение, что 'штрафбаты' в Вермахте стали появляться только после поражения немцев под Москвой, однако это не так, приказ о формировании таких подразделений Гитлер отдал еще в декабре 1940 года.

По принципу своего комплектования штрафные подразделения Вермахта не многим отличались от подобных в Красной Армии. На должности командиров назначались кадровые офицеры и убежденные национал-социалисты, с крайней безжалостностью относившиеся к своим подчиненным. В состав штрафных подразделений входили: нарушители воинской дисциплины, уголовники, представители сексуальных меньшинств, осужденные по политическим обвинениям. Интересен факт, что коммунисты и социал-демократы в составе 'штрафбатов' составляли до 30% от общего числа штрафников, и также отчаянно сражались за Германию, как и их сослуживцы. После войны, те из них кто выжил, продолжили свою политическую карьеру в ГДР. Самым известным 'штрафником', служившим в 999 штрафном батальоне, позже развернутом в бригаду, а еще позже в дивизию, был социал-демократ Эген Франке, после войны ставший министром в правительствах Брандта и Шмитта.

Штрафные подразделения Вермахта сражались на всех фронтах, и как уже было сказано выше, с отчаяньем и яростью, известен факт участия в сражениях за Тернополь штрафного батальона 500. Бои за этот город носили очень кровопролитный характер и, по словам очевидцев, были похожи на бой в Сталинграде.

Однако, главное, чем отличались 'штрафбаты' в Красной Армии от подобных формирований в Вермахте, это тем, что солдаты и командиры могли искупить вину кровью, или отбыть срок по приговору трибунала, немецкие же солдаты такого шанса почти не имели и попадали в 'штрафбаты' на неопределенный срок. К концу войны пункты, по которым солдат попадал в подобное подразделение, расширились, и порой касались совсем незначительных проступков, что характеризовало поражение Вермахта, политической системы и Германии в целом.



#46 Ghost

Ghost
  • Натуристы
  • 1128 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 12:25

Предположительно один к четырём. На фих твердить о гениальности генералов и маршалов ,которые просто выиграли за счёт солдат и младшего офицерского состава. Где гениальность?

http://orthodox.patr...ovoy-voyne.html
Цитаты оттуда

Как видим, соотношение военных потерь 1:1.3, никакими десятью нашими за одного фрица и не пахнет, никаким "заваливанием трупами" не пахнет.

http://www.soldat.ru...ter5_13_11.html

Что же тогда истории о "винтовке на троих" и "бросаемых на пулемёты волнах бойцов". Война многомиллионных армий — это всегда колоссальная неразбериха, которой хватало и у нас, и у немцев. В таких условиях всякое могло случаться — в том числе и случаи, когда вновь сформированное подразделение, ещё недовооружённое и недоукомплектованное, могло столкнуться с прорвавшимися немцами. Или такое подразделение могли бросить затыкать прорыв, когда не было времени и ничего другого под рукой, и когда цена такого прорыва — котёл, в который может угодить огромная группировка, и когда всё может решить буквально одна рота, вовремя заткнувшая прорыв. Точно так же иной раз местный штурм с большими жертвами, вроде штурма Сапун-горы, приводит к большому военному успеху.

Но это именно случаи, а вот возводить их в систему не стоит, в то время как представление об общей картине можно получить, именно сравнивая окончательные итоги. Которые, как мы видим, весьма достойные. Жаль, что многие наши люди поддались на завывания ряда писателей и иных властителей умов, всплывших на перестроечной волне самобичевательской истерии, вроде В.Астафьева, бывшего в войну шофёром, не видевшего ни передовой, ни вообще ничего дальше своей машины, но спекулирующего своим "я там был" и на том основании безотносительно своих истинных знаний судящего обо всём — от штрафных рот и до Ставки.



#47 Ghost

Ghost
  • Натуристы
  • 1128 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 12:32

Если сравнить общие безвозвратные демографические потери (военнослужащих и гражданского населения) Германии и ее сателлитов (11,9 млн чел.) и Советского Союза (26,6 млн. чел.), то СССР во время войны потерял людей в 2,2 раза больше, чем фашистская Германия и ее союзники. Однако при таком чисто арифметическом сравнении числа потерь надо иметь в виду ряд очень важных факторов, обусловивших большую разницу в количестве людских утрат у воевавших стран.

Во-первых, необходимо учитывать цели противоборствующих сторон в войне. Советский Союз, как жертва агрессии, боролся против фашизма и германского порабощения и не преследовал цели уничтожения немецкого народа. В ходе военных действий советские люди отстаивали свою свободу и независимость, поскольку речь шла о существовании Советского государства и его народа. Гитлеровская же Германия, кроме военных планов, преследовала цель уничтожения славянских и других народов нашей страны. Настойчиво проводя в жизнь этот злодейский замысел, гитлеровцы истребили миллионы ни в чем не повинных людей на временно оккупированных землях.

Во-вторых, военные действия на территории нашей страны продолжались свыше трех лет, при этом беспощадный фронтовой ”каток” прокатывался по ней дважды: сначала с запада на восток, до Москвы, Сталинграда, потом в обратном направлении. Все это явилось еще одной причиной огромных потерь гражданского населения. Они не идут ни в какое сравнение с аналогичными потерями Германии, на территории которой боевые действия противоборствующих сторон велись менее пяти месяцев.

В-третьих, в число безвозвратных людских потерь Советского Союза вошли погибшие граждане СССР, ставшие предателями Родины и воевавшие на стороне Германии (власовцы, бандеровцы и добровольные пособники, служившие в прибалтийских, среднеазиатских, крымских и кавказских формированиях СС), а также советские люди, привлеченные гитлеровцами к работе в административном аппарате, строительстве, на производственных предприятиях вермахта и железнодорожном транспорте.

В-четвертых, войну на территории СССР вместе с немецко-фашистскими войсками вели также войска их союзников (Венгрия, Италия, Румыния, Финляндия, Словакия и Хорватия), однако в балансе общих людских потерь не учитываются жертвы гражданского населения указанных стран от боевого воздействия союзников по антигитлеровской коалиции.

В-пятых, в опубликованных источниках ФРГ и других западных стран людские потери фашистской Германии во второй мировой войне существенно занижены. Их точный подсчет на государственном уровне до сих пор не осуществлен. В обнародованных же по этому вопросу материалах, в связи с отсутствием единой методики подсчета, много противоречивых данных. Нередко учет германских людских потерь ограничивается только гражданами рейха в границах 1937 г.

При анализе безвозвратных людских потерь фашистской Германии во второй мировой войне нетрудно заметить, что более половины их составляет убыль военнослужащих, то есть только фронтовые потери.



#48 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 12:57

Ghost ну нафиха ты мне подсовываешь ссылки на красных пидоров.
Ну глянь
"На сегодня наиболее полным исследованием по статистике наших потерь является работа группы военных историков под руководством генерал-полковника Г.Ф.Кривошеева, доступная в настоящее время и широкому читателю [1]. "
На кой ляд слушать какого то дегенерала ,который будет защищать сам себя.
Даже я не сухопутный знаю из истории и тактики морских сражений ,что при наступлении ,не важно где потери будут больше чем у обороняющейся стороны,при условии ,что в окопах сидят не дауны с улыбающимися мыками , и не лезут в прицелы,а окопавшиеся и хорошо зарывшиеся люди в укрепрайонах.
Есть связь ,жратва ,вода и боеприпасы,масса колючих заграждений и поддержка артилерии.
Моя мысль была ,что приказы ни шагу назад ,которые отдавали красные дегенералы преступны.
Тоже самое как идти в бой против вооружённого противника с одной винтовкой даже на двоих,не говоря о семерых.
Нет винтовок -отступай и перегруппировывайся ,мало людей для защиты-сдавай уходи,сохрани жизни солдат.
А посылать с одной винтовкой ,как делали дегенералы РККА -преступно.
Конечно эти пидоры щаз будут себя писать ,оправдывать и собирать статистику.
А я сидел с дедом и с его солдатами.
И они в правду говорили ,что воевать сначала не умели и воевать было нечем, а немцы шли на войну ,как на работу.
Хотя по мне так немчура генетически послабше нашего брата будет,но их смогли подготовить ,а наших заведома ,даже учитывая директиву о войне на чужой территории готовили на уровне значкистов ГТО. Зачем?? -высадились на планерах на аэродромы, или пошли просто внезапно и захватили Европу.
Никакой обороны или подготовки-просто толпа падает с неба и захватывает населённый пункт один за другим. Из 100 -10 выжило и захватило-уже хорошо.
Всё было расчитано на колличественное превосходство.По фих Джугашвили были люди.
Просто биоресурс не более.

Кстати по поводу немецкого штрафбата,ежели бы я автора этого опуса встретил ,даю слово привязал бы к его яйцам гирю и с этажа 10 го бы кинул.
Сплошное враньё.
Я читал не в электронке материал по штрафбату Вермахта ,так там педиков(в сексуальном плане) не было,их вообще отправляли в тыл ,потому что считалось позором ,что в армииВермахат могут быть пидоры.

#49 Ghost

Ghost
  • Натуристы
  • 1128 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 13:16

Я ни где не говорил, что это истина!!! Эта информация! Ты же указав 1 к 4 не указал вообще ни каких источников. Так же как и про штрафбат.

Сплошное враньё.

Информации об этом действительно мало, но ты то откуда всю правду знаешь???

И они в правду говорили ,что воевать сначала не умели и воевать было нечем, а немцы шли на войну ,как на работу.

Тебя это удивляет? К лету 1941 года немецкая армия уже полевропы под себя подмяла и за два года воевать уже научилась.

#50 Ghost

Ghost
  • Натуристы
  • 1128 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 13:28

Вот в Википедии про это
http://ru.wikipedia....С_«Дирлевангер»

По мере роста числа служащих в спецгруппе солдат, боевое подразделение было переведено под командование «(нем. SS Totenkopfverbдnde)» — формирования, ответственного за управление концентрациоными лагерями. Зондер-команда была переименована в «зондер-батальон СС „Дирлевангер”». В конце войны в дивизию стали принимать, помимо «бытовых» преступников, политических заключённых — юнионистов, социалистов, анархистов. Также принимались пациенты психиатрических лечебниц и гомосексуалисты, равно как и другие лица, признанные неспособными к несению службы в других, нормальных частях армии.

Википедия свободная энциклопедия и если ты знаешь, что это вранье. Исправь... Там это можно.

#51 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 13:36

Я ни где не говорил, что это истина!!! Эта информация! Ты же указав 1 к 4 не указал вообще ни каких источников. Так же как и про штрафбат. Информации об этом действительно мало, но ты то откуда всю правду знаешь???

Да книгу немцев о штрафбате читал. Да тож читал в книжных ,но опять же не претендую на истину ,но потери явно были больше.Ну ладно 1к 1,5.. Это что меняет что то.Гибли наши люди ,соотечественники. Их гибло более ,чем немцев.Уже горько.

Тебя это удивляет? К лету 1941 года немецкая армия уже полевропы под себя подмяла и за два года воевать уже научилась.

Меня это не удивляет ,а бесит.Завоевали они пол Европы ,потому что наверное были подготовлены.А наши то не очень,хотя дух войны в воздухе витал. Опять же ,генетически ,я считаю немцев намного слабее нас. Ну не из того они теста , замес не тот.. Слабый замес. А вот даже этих шваб-медуз воевать научили.Особенно нравилась мне подготовка солдат,как то у них там кровати сделаны были в казармах ,что они могли просто барать верхнюю с низу и лежа жать от груди. Швабовская бережливость была расчётливость. А вообще сколько я знаю немцев и австрияк ,то "эссэсовость" у них в крови. Есть хорошие и я даже дружил с ними , но в большой массе по своей сути -эссэсовцы. Вон нашего министра внутренних дел не пустили пьяного в самолёт. Ну что не проявление немецкого эсэсовца и доказывания своего превосходства. Они всё равно реваншисты. И хотя я ненавижу медвепутов ,но считаю то что Путин делает и как он разговаривает с Германией -более менее нормально. Можно пожёстче даже. Вернуть былую потерянную славянскую удаль и к ногтю их..к ногтю.. И никаких там "Найн" , обнаглели собаки. Помню идём мы с женой голые в кафэ.Сидит немка ,мы подходим,заказываем пива себе и садимся на полотенце рядом ,за другой столик . Эта сучка показывает на меня пальцем и спрашивает нас "Русищш?" Не ,ну вы видели эту эссэсовскую рожу. Я подзываю бармена ,хорвата и глаголю ,мол немецкого не знаю ,а по аглицки она может не понять,так ты мол скажи ей ,что если ещё в таком тоне будет вести диалог ,то разобью рожи не только ей ,а и её спутникам. И пока переводил смотрел на них всех.Ждал ,что встанут и полезут в бой. Взяли суки своё пиво и ушли.Жаль..Танюха моя , правда уже чувствовала ,что конфликт назревает ,я снял бандану наматываю на руку,что бы не выбить, смотрю на них ,Ива (бармен) переводит. Ушли шикельгруберы. Вот в чём я согласен ,что гордость за то что мы земель славянских нести нужно. И пусть шугаются нас. А мы будем мирно и куьтурно сосуществовать..Пока нас не трогают.

#52 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 13:41

Вот в Википедии про это http://ru.wikipedia....С_«Дирлевангер» Википедия свободная энциклопедия и если ты знаешь, что это вранье. Исправь... Там это можно.

Значит врёт или викиПЕДия или немецкий генерал(что вполне возможно). Но неужто ты поверишь,что немцы могли послать воевать коммунистов в штрафбат.. Это ж потенциальные перебежчики.

#53 Ghost

Ghost
  • Натуристы
  • 1128 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 13:49

Да книгу немцев о штрафбате читал.

Ну понятно. Теперь у немецких генералов правда.....А в СССР все лож....гениально!!!

Это что меняет что то.Гибли наши люди ,соотечественники. Их гибло более ,чем немцев.Уже горько.

Вот как все повернулось то однако....значит гибель этих людей чисто на совести бестолковых начальников и карьеристов, а совсем не на совести тех кто вообще пришел с войной на эту землю???? :shock:

#54 Ghost

Ghost
  • Натуристы
  • 1128 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 13:52

Но неужто ты поверишь,что немцы могли послать воевать коммунистов в штрафбат.. Это ж потенциальные перебежчики.

А в наши штрафбаты ты считешь посылали сознательных и политических подкованных граждан? Не боясь, что кто-то будет потенциальным перебежчиком??? Я думаю все проще....впереди враг (с обеих сторон), сзади свои с пулеметами....ну перебегайте...если сможете...

#55 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 13:57

Ну понятно. Теперь у немецких генералов правда.....А в СССР все лож....гениально!!! Вот как все повернулось то однако....значит гибель этих людей чисто на совести бестолковых начальников и карьеристов, а совсем не на совести тех кто вообще пришел с войной на эту землю???? :shock:

1 На совести ТОЛЬКО НАЧАЛЬНИКОВ. Сталина в первую очередь.Вообще война 22-го могла не начаться. Не фих было Тимку хоромого раскапывать..Это вполне серьёзно тебе говорю. Дело в том ,что именно сталинская банда во главе с паханом Джугашвили спровоцировала войну,просто Гитлер опередил. 2 Насколько я читал из наших источников ,то политических в штрафбат оказывается не брали. Что касательно доверия к немецким источникам по штрафбату-то это хоть очевидцы,хотя могут и соврать.

#56 Ghost

Ghost
  • Натуристы
  • 1128 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 14:03

Дело в том ,что именно сталинская банда во главе с паханом Джугашвили спровоцировала войну,просто Гитлер опередил.

Понятно...такая вот теперь у вас на Украине история.... Это из той же темы, про Христа казака и Будду украинца....

#57 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 14:25

Понятно...такая вот теперь у вас на Украине история....
Это из той же темы, про Христа казака и Будду украинца....

Да причём тут Украина ,в том виде в каком она есть и моя персона,и какое я к ней имею отношение,кроме того что живу и люблю казаков харктерников и воинов -русичей?
Завязывай.
Ну дюже тебя прошу и умоляю: запомни пож-ста
Я - киевский русич с корнями киммерийских кельтов. На кой хрен мне тот Хрющенко или Свинукович?
Я просто мыслю аналитически и считаю,что все действия Сталина привели к тому ,что Гитлер напал на нас ,а Сталин к нападению готов не был и вот из-за этого произошла трагедия.
Сталин вырастил Гитлера.Ему выгоден был его блицкриг по Европе ,и он имел свою тактику.
Втянуть его в войну ,самому в это время подготовиться и бахнуть по ослабленному зверю.
И назвал бы войну Освободительной.
Но тогда бы могло быть непредсказуемое.. Страшное быть могло бы.Война бы ядерная могла начаться.

#58 Ghost

Ghost
  • Натуристы
  • 1128 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 16:20

Я имел ввиду Украину как то информационное поле из которого ты черпаешь свои умозаключегия. С комуникатора было писать не удобно по этому дополняю сейчас. Я ни в коем случае ничего не имею против Украины, украинцев, но создаваемое информационное поле (создаваемое не украинцами, а далеко за океаном) влияет на умы людей в которых рождаются вот такие на мой взгляд мягко сказать необычные открытия....Для меня высказывание "Сталин вырастил Гитлера" точно такое же как "Будда украинец". Я думаю если правда первое то и второе тоже. Но это вещи выше моего понимания и обсуждать их я не могу. Таких гениальныхимыслей я четно раньше и не слышал...

#59 Ghost

Ghost
  • Натуристы
  • 1128 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 21:07

Кстати в правилах же форума написано

Вы можете иметь свою точку зрения и быть с чем-то несогласным; в таком случае свою точку зрения обоснуйте доходчиво.
Призывы по типу: жители племени голопупых – просто козлы, или: бусурмане - подонки, а поклонники богов с Малой Медведицы - "жывотные", будут незамедлительно удаляться.
К авторам подобных «креативоф» могут быть применены оргвыводы.

А ты берешь и на основании непонятно чего обвиняешь огромное количество ветеранов командиров

На совести ТОЛЬКО НАЧАЛЬНИКОВ.

Которые оказывается развязали войну (видимо сами против себя).....

#60 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 22:27

Для меня высказывание "Сталин вырастил Гитлера" точно такое же как "Будда украинец". Я думаю если правда первое то и второе тоже. Но это вещи выше моего понимания и обсуждать их я не могу. Таких гениальныхимыслей я четно раньше и не слышал...

Это было бы смешно, если бы шедевры типа "Будда украинец" воспринимались адекватно хотя бы большинством народа. Но увы, по причинам порой абсолютно непостижимым, многие подобные перлы не только находят отклик в своей аудитории, но и становятся руководством к действиям, подобным незапамятным "цветным ррреволюциям". По прошествии времени даже некоторые форумчане не в состоянии пояснить какая нелёгкая заставляла их стучать в барабаны на злосчастном майдане во имя "будды украинца"!