Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Утриш. май - июнь 2009 .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#61 larionov007

larionov007
  • Туристы
  • 30 сообщений

Отправлено 27 June 2009 - 21:10

В одноклассниках на форуме сообщение интересное нашел от 22 июня:

"В пятницу приезжала прокуратура и под объективами камер НТВ снесла этот забор. Тепреь он там аккуратненько валяется на камушках. Шлагбаум перед площадью сняли только на время пребывания в Утрише прокуратуры. Сейчас опять висит. Через турникеты в эту субботу проходили с наглыми мордами. Предложение оплатить 50 рублей за вход любезно отклонили. Казакам этого оказалось достаточно."


Я так и не понял, отменили плату или нет?

#62 Прозрачный

Прозрачный
  • Натуристы
  • 113 сообщений

Отправлено 27 June 2009 - 21:34

А где именно, на одноклассниках, можно ознакомиться?

#63 larionov007

larionov007
  • Туристы
  • 30 сообщений

Отправлено 27 June 2009 - 21:55

А где именно, на одноклассниках, можно ознакомиться?

В группе "Утишь forever" Форум "Про шлагбаум"

#64 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 27 June 2009 - 22:47

А насчет пива, по-моему вы ошибаетесь. Вы высказали трактовку закона, которую доводит до вас милиция, чтоб на деньги развести.

Господа! о законе 20.20 на одноименнои ветке по Кавказу.Все обьяснено. http://www.naturismf...v_rf-t8140.html

#65 yay

yay
  • Туристы
  • 8 сообщений

Отправлено 27 June 2009 - 22:55

В группе "Утишь forever" Форум "Про шлагбаум"

Выписка из правил Все разделы группы доступны для просмотра только ее участникам. В группу можно вступить только по приглашению какого-либо участника группы. Напишите любому участнику просьбу о Вашем вступлении

#66 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 27 June 2009 - 23:13

В одноклассниках на форуме сообщение интересное нашел от 22 июня:

"В пятницу приезжала прокуратура и под объективами камер НТВ снесла этот забор. Тепреь он там аккуратненько валяется на камушках. Шлагбаум перед площадью сняли только на время пребывания в Утрише прокуратуры. Сейчас опять висит. Через турникеты в эту субботу проходили с наглыми мордами. Предложение оплатить 50 рублей за вход любезно отклонили. Казакам этого оказалось достаточно."


Я так и не понял, отменили плату или нет?

Неужель мои заявы дошли!?

#67 Max Brown

Max Brown
  • Натуристы
  • 571 сообщений

Отправлено 29 June 2009 - 10:50

Неужель мои заявы дошли!?

Не Ваши - так чьи-либо ещё, а скорее всего накопилась некоторая критическая масса заяв и тут уже либо прорурору надоело отписываться, либо заинтересовались телевизионщики, либо и то и другое.

#68 milhama

milhama
  • Натуристы
  • 544 сообщений

Отправлено 29 June 2009 - 12:12

Вобще не понятно почему там снимают деньги за въезд..

#69 Ant

Ant
  • Натуристы
  • 1791 сообщений

Отправлено 29 June 2009 - 14:33

Это алчность...Нагрести под себя как жук-навозник, успеть, пока не началось. :-k

#70 Max Brown

Max Brown
  • Натуристы
  • 571 сообщений

Отправлено 29 June 2009 - 19:27

Итак, на прошедших выходных (27 - 28 июня) мы с Катей прокатились до Малого Утриша и затем прогулялись в лагуны на рандеву с Джорджем.Асфальтированная, хотя и местами довольно узкая дорога, перевалив через хребёт и обвившись вокруг изумрудных вод озера Абрау Прикрепленный файл  abrau.jpg   66.29К   71 Количество загрузок: (это не фотошоп, вода реально зелёная), рванула в гору и вскоре после пансионата с сомнительным названием "Голубые дали" (без указания, кому именно) превратилась в грунтовку, после чего нам резко стало не до съёмок.Вообще, как верно было замечено в одном из соседних топиков, эта дорога проходима даже в ливень и нигде полного привода не требует. Но! Она изобилует мелкими, средними и даже крупными камнями, торчащими из грунта и валяющимися на нём. Высокий клиренс позволит вам пропускать наиболее острые камни под днищем и избежать похода в шиномонтаж. Горная или хорошая зимняя резина даст другой способ безопасного проезда - колёсами по камням, днищем над ровной дорогой. Хотя, конечно, запаску перед поездкой лучше проверить. При отсутствии того, другого и третьего вас выручит первая передача и неспешное умелое маневрирование. Каковую тактику, собственно, и выбрала праворукая низко посаженная тойота, тащившаяся впереди нас с такой скоростью, что нам даже не пришлось глотать пыль (за неподнятием таковой). Впрочем, где-то на пол-пути от помянутого выше пансионата до верёвочного кемпинга с не менее двусмысленным названием "Мокрая щель" мы обошли недоприводный недоклиренс по кромке и упылили вперёд, лишившись возможности созерцать его шедеврально-экстремально-виртуозное вождение.И вскоре прибыли в посёлок Малый Утриш с его парой магазинчиков, тремя маяками (белым, красным и зелёным) и множеством полуразрушенных строений.Прикрепленный файл  mutrish.jpg   86.33К   85 Количество загрузок: На въезде нас встретил шлагбаум с казачками, но пароль "Руслан и Оксана", вкупе с нежеланием освобождать проезд до момента установления коннекта с означенными персонами, сработал. Правда, как выяснилось позже, сработал он в обе стороны: потерпев кораблекрушение при попытке достичь лагун тем же вечером, мы остановились именно на этой базе отдыха (600 рублей на троих, машина и собака в ней - бесплатно) и таким образом одновременно и избегли как лжи, так и верёвки, и полюбовались на сносящий крышу малоутришский ночной ветер из безопасного убежища.Зато следующим утром третья по счёту попытка достижения увенчалась успехом! Пройдя через длинную Базовую лагуну (её таки можно проехать на машине - примерно до половины и при условии, что эта машина - трактор с ковшом либо квадроцикл с опытным экипажем) и отказавшись от искушения посетить родник в Сухой Щели (на который, впрочем, на обратном пути мы всё-таки заглянули, ведомые Джорджем), мы оказались в Четвёртой лагуне, которая настолько мала и неинтересна, что мы даже не стали её фотографировать. А вот начиная с Третьей уже пошли вполне "ВЕДические", как сказал бы Кельт, места:Прикрепленный файл  ved.jpg   112.5К   127 Количество загрузок: с зелёнкой и солоноватыми реликтовыми озёрами.Справедливости ради должен заметить, что на Утрише, в сравнении с тем же дивноморским нудиком:- Вода едва ли существенно чище.- Камни однозначно крупнее, острее и неудобнее.- В том числе, присутствуют острые камни в море.- Растительность разнообразна лишь немного больше, хотя можжевельники в два обхвата, конечно, впечатляют. Для сравнения, в Крыму на территории Нового Света гораздо более тонкие можжевеловые стволы были снабжены табличкой "этому экземпляру примерно 700 лет". Зато в Дивном растёт исчезающая пицундская сосна.- Народ однозначно более благожелателен, общителен и дружелюбен. Лично я не помню другого места, где совершенно незнакомые мне люди все поголовно здоровались бы со мной при встрече.- И кстати, в среднем гораздо более красив, да не будет моё почти совсем чисто эстетическое любование понято превратно. Пожалуй, единственным человеком с избытком веса, которого я наблюдал в лагунах, был я сам.- Гораздо больше удобных тенистых стоянок в непосредственной близи от берега.Кстати, о стоянках. Джордж там присмотрел одну совершенно шикарную, выложенную каменными плитами и даже с готовым троном для Кельта под могучим дубом:Прикрепленный файл  tron.jpg   127.68К   140 Количество загрузок:.Жаль было уходить так быстро, но мы с Катей успели пообещать Таше, оставшейся на М.Утрише, что отвезём её в Анапу - как выяснилось, пока мы ходили, она уже успела отчалить туда на моторке, а мы этого не знали, поскольку МТС в самом посёлке очень мало где работает. Вообще, расклад по мобильной связи и Интернету на Утрише примерно таков: скайлинк отсутствует как класс, билайн не ловится почти нигде, МТС отлично берёт в прямой видимости Большого Утриша и очень плохо во всех остальных местах, устойчиво и везде работает только Мегафон.Резюме: Утриш - это место, в котором не факт, что каждому понравится стоять, но которое однозначно стоит того, чтобы хоть раз на него взглянуть. Для автомобилистов рекомендуется заброска через Абрау-Дюрсо.

#71 Алексей395

Алексей395
  • Натуристы
  • 206 сообщений

Отправлено 29 June 2009 - 23:39

to Max Brown
Спасибо за хороший отчет! Я в этом сезоне планирую таки доехать до этого места, тамошние нырялки хвалят.

#72 Max Brown

Max Brown
  • Натуристы
  • 571 сообщений

Отправлено 30 June 2009 - 00:28

Я в этом сезоне планирую таки доехать до этого места, тамошние нырялки хвалят.

Нырялки, вообще-то, хвалят на Большом Утрише. А на малом и в лагунах я даже не очень представляю, где можно понырять.

#73 Ant

Ant
  • Натуристы
  • 1791 сообщений

Отправлено 30 June 2009 - 09:03

:ok: Макс, спасибо за шикарный отчет! :app: :app: :app: Значит дорога практически не изменилась...А что за "кораблекрушение" с Вами стряслось?А нырялки в тех местах просто изумительные!!! :ok:

#74 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 30 June 2009 - 09:44

И вскоре прибыли в посёлок Малый Утриш с его парой магазинчиков, тремя маяками (белым, красным и зелёным) и множеством полуразрушенных строений.

это не маяки,а СТВОРНЫЕ ЗНАКИ

#75 Tema_Ut

Tema_Ut
  • Туристы
  • 1 сообщений

Отправлено 30 June 2009 - 13:19

Уважаемые форумчане, так все таки с какого место можно уехать на лагуны катером.На сколько я помню в прошлом году - спуск возле базарчика и площадки дельфинария. А теперь?

#76 Max Brown

Max Brown
  • Натуристы
  • 571 сообщений

Отправлено 30 June 2009 - 13:33

А что за "кораблекрушение" с Вами стряслось?

Если в первый раз я забыл в Дивном документы на машину, то во второй раз там же оказался забыт "морской змей" - приспособа для перетягивания морем больших грузов, старательно обточенная и многократно простестированная в Голубой бухте. Я попытался последовать собственному рецепту и собрать аналогичное устройство из валявшихся на берегу досок, но сборка оказалась неудачной: "морского змея" хотя и тянуло в море, но, увы, не только в смысле "прочь от берега", но и в смысле "вниз на дно". Пришлось привязать к нему скотчем пустую литровую бутылку, что не могло не сказаться отрицательно на его гидродинамических характеристиках, после чего верёвка с лодкой отклонялись от вектора тяги уже не более чем на 10 градусов. И когда при проходе мыса в начеле Базовой ветер вдруг резко изменил направление и подул с моря, лодка слишком приблизилась к камням и была выброшена на них волнами. Даже если бы я не оставил отвёртку в машине и починил "змея", запустить его вдвоём с мысовых нагромождений было бы проблематично, не говоря уже о том, что с таким низкокачественным изделием нам было всё равно не пройти завал посреди бухты.

А нырялки в тех местах просто изумительные!!!

А где именно? Можешь ткнуть в гугломапе?

#77 Max Brown

Max Brown
  • Натуристы
  • 571 сообщений

Отправлено 30 June 2009 - 13:35

Уважаемые форумчане, так все таки с какого место можно уехать на лагуны катером. На сколько я помню в прошлом году - спуск возле базарчика и площадки дельфинария. А теперь?

С Малого Утриша - однозначно можно. Цены лучше спросить у Таши, она таким способом оттуда в Анапу умотала. А на Большом я так и не побывал.

#78 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 30 June 2009 - 13:40

оказался забыт "морской змей" А где именно? Можешь ткнуть в гугломапе?

Забыть змея -это ж как собираться .надо было!? все ныряли в основном у Б.Утриша,до начала галечного пляжа

#79 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 30 June 2009 - 13:44

Уважаемые форумчане, так все таки с какого место можно уехать на лагуны катером. На сколько я помню в прошлом году - спуск возле базарчика и площадки дельфинария. А теперь?

Лодки -внизу .за кафе,под автостоянкой.А базарзика -нема больше

#80 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 30 June 2009 - 18:58

http://wg6.odnoklass...G...607&tkn=407