Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Что есть "быдло"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 318

#121 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 17:05

Да там не глаголится о кастовой родово-племенной элите. **

да в том то и дело что говорится - весь контекст именно этой статьи - о наличии именно касты -

Система господствует уже много столетий. Личный состав варн иногда не переживает серьезных катаклизмов, иногда расширяется за счет целых корпораций, но сама система остается целой. Приглядевшись к резюме нынешних "ВИПов", несложно увидеть, что за каждым из них тянется хвост "номенклатуры": практически все из тех, кто преуспевают сейчас, либо были успешны и при советской власти, либо имели успешных родителей или родственников.*** Элита сохраняет свою позицию вовсе не достоинством и не способностями. Она целиком унаследовала все, чем владеет, от прежних поколений.

как раз и ты пишешь про выскочек и нуворишей (в чем я с тобой согласен - и с "Не совсем так.Те кто смог просто напросто попрать совесть.В обмен на вполне осязаемый уют и роскошь." - примерно и пытался сказать (пьян был - точно сформулировать не смог - но в общем-то это и имел ввиду, что мне лично для этого нужно поломать себя, пробовал - не получилось.. поэтому работаю в бизнесе, но не владею им). Но кастовости как раз именно как закрытого для доступа круга общества - у нас нет. Нельзя сказать, что те кто имеет власть/деньги/имущество/звания от своих предков, а не сам получил, считают всех остальных быдлом. Есть и те и другие примеры, но тенденций нету. Нет у нас во власти каст с уровнем родословной больше двух-трех поколений. А руководят нами и считают нас быдлом выходцев из нас же, из того же по их мнению "быдла". А эта статья делает упор на кастах (варнах), существующих много столетий.... Где они, потомки Голицыных и Долгоруких? О ком слышал - вполне уважаемые, честные, добрые люди, даже если на каких-то высотах власти, науки, бизнеса находятся.

#122 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 23 October 2010 - 02:04

А мне показалось, что смысл статьи не в "кастовости" а в том, кто нами управляет и как они к нам относятся. и тут я с автором согласен. Судьба думающих и зарабатывающих на жизнь своим трудом - мало волнует власть имущих и тех, кто правдами или неправдами заработал кучу денег и "вдруг" стал элитой. Кстати эти, последние, в самом деле чаще выходцы из нас. Только из худших из нас (им пришлось через многое переступить, чтобы стать тем, чем они стали). Их интелектуальный уровень - поражет , нормы их морали - не понятны большинству, их профессиональные навыки - вызывают лишь смех. Думающие, свободомыслящие, умеющие работать люди - не очень нужны стране. Ими трудно управлять, они не смотрят телевизор, а значит и не знают "как у нас все хорошо". Поэтому самые решительные едут за рубеж и там получают Нобилевские премии, а остальные собираются на кухнях и на нудистских пляжах :) Как то грустно получается.............но мы ведь в самом деле достойны тех кого выбрали управлять нами.

#123 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 23 October 2010 - 08:41

............но мы ведь в самом деле достойны тех кого выбрали управлять нами.

А разве мы кого нибудь выбираем?Нам подсовывают готовые списки "нужных"кандидатов,где один хуже другого.И несложно догадаться что выиграет тот кандидат у которого лучше всех рекламируется предвыборная компания,даже если за него никто не проголосует.Именно эти слова я услышал от оффициального представителя депутата Шишкарёва.Сейчас он в госдуме,а начинал свою политическую карьеру в нашем избирательном округе.Ради интереса я поспрашивал народ голосовал ли кто за Шишкарёва?Разумеется никто...А ещё по слухам сразу после выборов была устроена грандиозная пьянка и раздавались какие то конверты.

#124 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 23 October 2010 - 12:39

А разве мы кого нибудь выбираем?

Почти так. Но разве многие из нас ходят на выборы? Вот и появляется возможность сделать все что хочется, за счет непришедших. Мы пассивны, привыкли к тому, что с нами ведут себя по хамски и нам кажется, что так оно и должно быть. Может мы и в самом деле "быдло" и не нужно с нами по другому разговаривать и вести?

#125 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 23 October 2010 - 12:45

Нам подсовывают готовые списки "нужных"кандидатов,где один хуже другого.И несложно догадаться что выиграет тот кандидат у которого лучше всех рекламируется предвыборная компания,даже если за него никто не проголосует

ну если есть факты фальсификации выборов, нужно об этом зявлять прокуратуру или дальше. это будет активная жизненная позиция. есть и другая. я, например, в своей жизни голосовал всего один раз. так уж вышло, что свой первый паспорт, советский, я получал в день выборов. :) какая-то у них там была, как сейчас бы это назвали, акция. в общем проголосовал. больше за всю жизнь ни разу. почему? тех, кто мог бы действительно что-то изменить к лучшему, в списках не бывает. а эти шустрые ребята, которые так стремятся к власти и чаще всего добиваются своего, обойдутся и без моей поддержки. то есть у меня неактивная жизненная позиция. но Шеф Доктор прав, мы достойны наших правителей. что терпим, то и имеем. что позволяем с собой делать, то и получаем. менять? баррикады, забастовки, революции? не думаю. это так откатит назад страну, которая худо ли бедно, хоть немного очухалась от развала империи. утопично, конечно, но меняться нужно нам... народу в целом. логика простая. вот сейчас чиновник рвется к власти потому что понимает - там деньги, там полная безнаказанность. он садится в кабинет и рано или поздно мы к нему приходим с нашими делами. и вот когда он начинаетт нас "ломать", вот тогда и надо стоять на своем. и чтобы таких посетителей у него было максимальное количество. тоже утопия конечно, не для всякого случая подходит. но если чиновник поймет что власть его такого удовольствия и выгоды как он хотел не приносит, будет или другой бизнес искать или стараться измениться так чтобы и себе выкраивать и народ не раздражать. на мой взгляд это будет идеально.

#126 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 23 October 2010 - 13:21

это будет активная жизненная позиция. есть и другая. я, например, в своей жизни голосовал всего один раз.

Да нет, какая революция? Нам их уже вполне хватает. Но чтобы меняться народу, как вы призываете, нельзя сидеть дома и держать фигу в кармане. Не думаю, что хождение на выборы - активная жизненная позиция, но это хотя бы попытка что-то изменить. Если не начинать хотя бы с этого, то не дать взятку тому самому чиновнику будет очень сложно (тут позиция должна быть гораздо жесче). Я порой общаясь с окружающими- не перестаю им удивляться - они готовы давать взятки там, где еще никто и не намекал на нее (на Кубани это называется "магарыч"- до сих пор не могу понять, как определяются его размеры:) ). Прокуратура, суды - это конечно интересно, но работает только тогда, когда ты попал в струю и пожаловался на того, кого надо. Сложнее, но эффективнее менятся самим и не позволять разговаривать начальству с тобой на "ты", работать без оплаты (эти преславутые субботники), в общем увидеть в себе ЧЕЛОВЕКА, а не скот. Тоже немного утопично, но иногда получается:)

#127 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 23 October 2010 - 14:25

Сложнее, но эффективнее менятся самим и не позволять разговаривать начальству с тобой на "ты", работать без оплаты (эти преславутые субботники), в общем увидеть в себе ЧЕЛОВЕКА, а не скот

это безусловно. работать без оплаты конечно не надо. но зачастую люди ходят на "субботники" чтобы сохранить работу, "хорошее" отношение руководства к себе и тп. выходит что не совсем "бесплатно". я прекрасно понимаю о чем вы говорите. но жизнь сложна. нам предлагают "сделки" и мы на них идем, волей или неволей. давайте так посмотрим на ситуацию в целом. мы всегда от кого-то или чего-то зависим. то есть несвободны. и всегда есть те от кого зависим мы или наша спокойная комфортная жизнь - будь ли это государство в лице чиновника, начальник или просто более властный человек. так ведь? подсознательно мы готовы к этой зависимости, но мы хотели бы чтобы игра шла по правилам и чтобы наше достоинство и личность уважались, верно? мы платим налоги и соблюдаем законы - это сделка с государством. мы "поручаем" ему организовать социальный порядок и согласны подчиняться этому порядку. со своей стороны мы ждем что государство тоже будет соблюдать правила сделки. законы будут работать, порядок будет обеспечиваться, наши права будут уважаться. но когда доходит до дела, государство занимает позицию стороннего наблюдателя. если вас обхамил или выудил у вас деньги чиновник, то в лучшем случае государство скажет что это человеческий фактор, мол надо же, ай яй яй.. и вот нас посылают по инстанциям или дальше. и мы теряемся, мы жалуемся государству, требуем, а оно показывает нам бумагу и говорит - такого быть не должно, так что настаивайте, требуйте.. только не от меня. вы спросили, я ответило. вот. в этом и состоит купюра. вместо государства, которое по законам этого же государства, обязано исполнять те или иные функции нам все время подсовывают живых людей, с которых и спрос как с живых - ворует? ну что ж . все мы люди, все мы человеки.. хамит? вымогательствует? .. ай яй яй.. надо же. вот все же больше надо заниматься воспитанием, причем с самых пеленок.. воспитанный хамить не будет.. .. ну и так далее. понимаете о чем я говорю? требует с нас государство, а как доходит до исполнения его обязанностей - оно опсс.. и в стороне, абстрагируется. мол смотрите, законы-то правильные, а то что они не работают, так вы сами их и нарушаете, вы, люди, а я тут не при чем. а за вывеской "Государство" прячется н-ное количество людей, которых действующее положение вещей устраивает. вот кто будет там сидеть зависит впрямую от выборов. много лет назад, я агитировал всех своих знакомых не ходить на выборы.. и чтобы те тоже агитировали других. в любых выборах есть нижняя граница голосовавших. если она не достигнута - хоть как подтасовывай, выборы будут недействительны. я убеждал друзей не ходить до тех пор, пока нам не предложат нормальные кандидатуры, людей, которых мы знаем и уважаем. у меня ничего не вышло - кто-то проголосовал по привычке, кто-то из конформизма, кто-то тупо за сумку с продуктами и небольшую разовую субсидию.. неважно. я о том, что мы разрозненное, рыхлое и, увы, неблагополучное, стадо. обладать нами - огромное удовольствие и сплошная выгода для государства. изменить можно только себя.. сделать так, чтобы государству было неудобно и невыгодно. тогда у нас будет другое государство - где уважают законы и людей. а насчет хамов начальников и прочих субботников - я не знаю. наверное бывают ситуации когда приходится терпеть. я лично изменил свою жизнь так чтобы у меня таких ситуаций было как можно меньше.

#128 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 23 October 2010 - 20:32

На счёт революции в России - это конечно трудный вопрос...Пока сиё не возможно потому что нет организаторов которые реально повели за собой народ.Власти наверняка бдят это дело(ну не совсем же идиоты)и всячески устраняют кандидатов.Но не дай бог если страна всколыхнётся стихийно от отчаянья!Это будут опять миллионы трупов потому что неоргонизованность + пьянство сделают своё дело как 1917 году.И наверное будут видеть врага в каждом кто хоть чуточку богаче.Милиция против этого ,(если поднимется много людей) вряд ли поможет - они по натуре трусы.А армия давно уже состоит из детей рабочих и крестьян которые сходу займут сторону своих родителей.Народ считает своих правителей и чиновников быдлом ,а те в свою очередь такого же мнения о народе.Получается замкнутый круг который трудно разорвать.Тут как говориться верхи не хотят а низы не могут.История повторяется.Основная причина в том что нет обратной связи.Что бы её наладить нужно любого депутата госдумы по желанию избирателей выбравших его иметь возможность лишать должности как неоправдавшего доверия.Для этого нужно нашему правительству в интернете открыть сайт где любой гражданин мог узнать за что проголасовал(или не проголосовал)его избранник в госдуме в режиме реального времени.Далее для чиновников грубо нарушивших закон:1 Полная конфискация имущества у них и ближайших родственников.2 Пожизненый запрет занимать любую(даже самую мелкую)руководящую должность.3 Назначать минимальную пенсию.4 Автоматически лишать всех льгот и выплат.

#129 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 23 October 2010 - 20:36

Почти так. Но разве многие из нас ходят на выборы? Вот и появляется возможность сделать все что хочется, за счет непришедших. Мы пассивны, привыкли к тому, что с нами ведут себя по хамски и нам кажется, что так оно и должно быть. Может мы и в самом деле "быдло" и не нужно с нами по другому разговаривать и вести?

Даже если процент голосования составит 100% результаты всё равно подтасуют по приказу сверху.Подсчёт проходит за закрытыми дверьми узким кругом "своих"людей,а не принародно как нам этого хотелось.

#130 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 23 October 2010 - 20:52

Милиция против этого ,(если поднимется много людей) вряд ли поможет - они по натуре трусы

гражданская война скверное дело. одно дело стрелять в агрессора, интервента, в вооруженного иностранного солдата. совсем другое - в своего. я понимаю нежелание милиции выполнять приказы по подавлению бунтов и "революций"

Основная причина в том что нет обратной связи.Что бы её наладить нужно любого депутата госдумы по желанию избирателей выбравших его иметь возможность лишать должности как неоправдавшего доверия.Для этого нужно нашему правительству в интернете открыть сайт где любой гражданин мог узнать за что проголасовал(или не проголосовал)его избранник в госдуме в режиме реального времени.Далее для чиновников грубо нарушивших закон:1 Полная конфискация имущества у них и ближайших родственников.2 Пожизненый запрет занимать любую(даже самую мелкую)руководящую должность.3 Назначать минимальную пенсию.4 Автоматически лишать всех льгот и выплат.

был такой н\ф рассказ, автора не помню, кажется Станислав Лем .. в общем на одной планете так замечательно работал госаппарат, что когда один турист спросил чиновника как это жителям этой планеты удалось победить коррупцию, казнокрадство, хамство и произвол, тот ему объяснил что все дескать очень просто. каждый правительственный чиновник при вступлении в должность одевал на шею что-то типа ошейника, который невозможно было снять и показал свой такой же. с гербом и всякими государственными атрибутами. а в ошейнике заряд взрывчатки и радиозапал. все жители этой планеты могут высказать свое неудовлетворение работой любого чиновника любого уровня власти, включая президента. все рекламации учитываются и когда их число достигает определенного, срабатывает радиоустройство, подрывающее этот заряд. голову отрывает мгновенно. все :)

Власти наверняка бдят это дело(ну не совсем же идиоты)и всячески устраняют кандидатов.

с одной стороны вы уповаете на государство, а с другой сами утверждаете что оно этого не допустит. :)

#131 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 23 October 2010 - 21:22

гражданская война скверное дело. одно дело стрелять в агрессора, интервента, в вооруженного иностранного солдата. совсем другое - в своего. я понимаю нежелание милиции выполнять приказы по подавлению бунтов и "революций" Но тем немене милиция с удовольствием при первой же возможности залазит в наши карманы.Они смелые когда их количество доминирует. был такой н\ф рассказ, автора не помню, кажется Станислав Лем .. в общем на одной планете так замечательно работал госаппарат, что когда один турист спросил чиновника как это жителям этой планеты удалось победить коррупцию, казнокрадство, хамство и произвол, тот ему объяснил что все дескать очень просто. каждый правительственный чиновник при вступлении в должность одевал на шею что-то типа ошейника, который невозможно было снять и показал свой такой же. с гербом и всякими государственными атрибутами. а в ошейнике заряд взрывчатки и радиозапал. все жители этой планеты могут высказать свое неудовлетворение работой любого чиновника любого уровня власти, включая президента. все рекламации учитываются и когда их число достигает определенного, срабатывает радиоустройство, подрывающее этот заряд. голову отрывает мгновенно. все :) Зачем же так жестко?Поверьте лишение благ для них страшнее смерти. :cool: с одной стороны вы уповаете на государство, а с другой сами утверждаете что оно этого не допустит. :)

Я как и почти все вокруг на наше государство давно уже не уповаю.Они не допускают революцию не ради нас ,а ради своего благополучия.

#132 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 23 October 2010 - 23:23

давайте так посмотрим на ситуацию в целом. мы всегда от кого-то или чего-то зависим. то есть несвободны.

Давайте посмотрим так. Конечно, мы чаще подчиненные, а значит зависимые от кого то. Но, возможно в силу возраста, я могу себе позволить, чтобы отношение ко мне зависило только от результатов моей работы, а не от выхода на субботник, но повторяюсь - возможно это только в силу возраста, когда начинаешь понимать, что увольнение или негативное отношение начальства - пыль и ничего не изменит.

много лет назад, я агитировал всех своих знакомых не ходить на выборы.. и чтобы те тоже агитировали других. в любых выборах есть нижняя граница голосовавших. если она не достигнута - хоть как подтасовывай, выборы будут недействительны. я убеждал друзей не ходить до тех пор, пока нам не предложат нормальные кандидатуры, людей, которых мы знаем и уважаем. у меня ничего не вышло - кто-то проголосовал по привычке, кто-то из конформизма, кто-то тупо за сумку с продуктами и небольшую разовую субсидию.. неважно. я о том, что мы разрозненное, рыхлое и, увы, неблагополучное, стадо. обладать нами - огромное удовольствие и сплошная выгода для государства. изменить можно только себя.. сделать так, чтобы государству было неудобно и невыгодно. тогда у нас будет другое государство - где уважают законы и людей. а насчет хамов начальников и прочих субботников - я не знаю. наверное бывают ситуации когда приходится терпеть. я лично изменил свою жизнь так чтобы у меня таких ситуаций было как можно меньше.

Государство, хотя и не очень честный игрок, но игрок классный. Оно по ходу изменило правило игры, и теперь нижней границы просто нет, а значит и не хождение на голосование - ничего не дающая процедура:) Я, в силу одной из своих работ, очень часто общаюсь и делаю работу для районной администрации. Так вот, я ни разу не слышал "спасибо". Там просто это не принято. Есть только критика или молчание. Причем я стал замечать эти же черты при общении и меньшими начальниками. Мне кажется это и есть отношение к нам - "быдло" не достойно благодарности. Сделало свою работу..........свободно, а не сделало........спросим почему. Вы, наверняка, замечали, что начальство с окружающими, а тем более подчиненными пытается разговаривать на "ты". (Я , в принципе, ничего не имею против "ты", мне даже более комфортно разговаривать на "ты", но только тогда, когда это равноправные отношения.) Так вот (опять же возможно в силы возраста), я начинаю с ними говорить тоже на "ты". Сначало это шок, но потом ....либо мы так и разговариваем на ты, либо оно (начальство) переходит на "ВЫ" и отношение ко мне (как мне кажется) меняется в лучшую сторону, по крайне мере негативных последствий я не помню. Я к чему это все - может быть стоит поменять отношение самого к себе и начальство тоже со временем изменится (Утопия?)

#133 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 24 October 2010 - 09:19

Добавлю ещё немного:кто то ,помоему наш премьер предлагал изключить на выборах графу "против всех".Под предлогом избежания повторных выборов.

#134 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 24 October 2010 - 20:59

..я начинаю с ними говорить тоже на "ты". Сначало это шок, но потом ....либо мы так и разговариваем на ты, либо оно (начальство) переходит на "ВЫ" и отношение ко мне (как мне кажется) меняется в лучшую сторону, по крайне мере негативных последствий я не помню.

отличный метод противодействия хамству :). у меня тоже случается иногда в каком-нибудь чиновничьем остроге. я чаще всего пропускаю мимо ушей когда мне тыкают. хз почему.. :) в общем, спасибо, надо попробовать :)

#135 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 01:09

А разве мы кого нибудь выбираем?Нам подсовывают готовые списки "нужных"кандидатов,где один хуже другого.И несложно догадаться что выиграет тот кандидат у которого лучше всех рекламируется предвыборная компания,даже если за него никто не проголосует.

Ну, не скажите!У нас, в подмсквном городе Королёв, не далее как две недели назад прошли выборы в городское собрание (то бишь, по-нашенски, горсовет). Не бог весть какой уровень, но всё же. Так вот, у нас не прошёл НИ ОДИН КАНДИДАТ ОТ "ЕДИНОЙ РОССИИ". Это, в общем-то, - скандал и сенсация на всю страну. Оказывается, что "едроссов" не так уж и любят. А за что же их, родимых, любить-то?

Вы, наверняка, замечали, что начальство с окружающими, а тем более подчиненными пытается разговаривать на "ты". (Я , в принципе, ничего не имею против "ты", мне даже более комфортно разговаривать на "ты", но только тогда, когда это равноправные отношения.) Так вот (опять же возможно в силы возраста), я начинаю с ними говорить тоже на "ты". Сначало это шок, но потом ....либо мы так и разговариваем на ты, либо оно (начальство) переходит на "ВЫ" и отношение ко мне (как мне кажется) меняется в лучшую сторону, по крайне мере негативных последствий я не помню.

Может быть это и неплохой способ, но лично мне как-то уж больно круто вломак постоянно держать в голове и постоянно помнить, с кем я "пил на брудершафт", а с кем - нет. Мне как-то проще следовать одному достаточно простому и чёткому правилу... которое тоже может быть не всем по душе. А мне не по душе - когда меня вот так напрягают и требуют "внимания". А держание в голове с кем я на "ты", а с кем на "Вы" - это, окромя всего прочего, - немалый ресурс внимания. Так что, уж извините (-подвиньтесь), но мне УДОБНЕЕ - вот так.

#136 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 14:05

Может быть это и неплохой способ, но лично мне как-то уж больно круто вломак постоянно держать в голове и постоянно помнить, с кем я "пил на брудершафт", а с кем - нет. Мне как-то проще следовать одному достаточно простому и чёткому правилу... которое тоже может быть не всем по душе. А мне не по душе - когда меня вот так напрягают и требуют "внимания". А держание в голове с кем я на "ты", а с кем на "Вы" - это, окромя всего прочего, - немалый ресурс внимания. Так что, уж извините (-подвиньтесь), но мне УДОБНЕЕ - вот так.

Я не понял в чем правило то? Поделитесь:)

#137 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 17:17

Подозреваю что это правило - "выкать" всем независимо ни от чего. Согласен - так проще. Но лучше ли? Может как раз "выканье" и не позволяет сократить дистанцию для более дружеского восприятия собеседника?

#138 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 17:33

А мне, почему то показалось, что наоборот;)

#139 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 17:45

А мне, почему то показалось, что наоборот;)

да не... "извиниТЕ, подвиньТЕСЬ" - вроде это признаки "иду на вы".

#140 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 25 October 2010 - 21:34

А мне, почему то показалось, что наоборот

я тоже долго голову ломал.. наоборот как бы не всегда уместно.. но то что предположил Кам тоже как бы не то. я думаю может быть andrrog вообще не разговаривает? ну или никак не обращается. пришел например в казенное место и сразу в лоб - мне нужна справка! без всяких там здравствуй(те), извини(те), не мог(ли) ли в(т)ы ... и тп.. бац конкретно между глаз - справка нужна! - и баста :)

...это признаки "иду на вы".

как-то это примитивно. сказал кому-то "вы" и сразу возникают признаки что ли? :) я где-то читал что раньше на Руси все были на "ты" и только после Петра или кого-то еще ввели в обращение "вы". так раньше и соток не было, и космические корабли не запускали.. вообще жизнь проще была :)