Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Что есть "быдло"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 318

#141 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 21:58

я где-то читал что раньше на Руси все были на "ты" и только после Петра или кого-то еще ввели в обращение "вы". так раньше и соток не было, и космические корабли не запускали.. вообще жизнь проще была :)

Ну Вы же помните, раньше обращались ТЫ царь батюшка. На Вы обращались только к темным силам, отсюда и выражение иду на ВЫ - иду на борьбу со злом, это потом уже придумали обращение на Вы, как подчеркивание интелегенции, а теперь это даже и не уважительное обращение а так........... к постороннему. А вот что думает andrrog - может быть нужно его подождать и откроется что-то новое - он же утвержадет, что хорошее правило:)

#142 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 25 October 2010 - 22:13

это потом уже придумали обращение на Вы, как подчеркивание интелегенции, а теперь это даже и не уважительное обращение а так........... к постороннему.

вот оно как оказывается. да, сильно въелась нелюбовь к интеллигенции :). не знаю. наверное я к этому никогда не привыкну. какое-то это "от противного".. я уже много об этом говорил, здесь, на форуме.. не хочу повторяться. но у меня никогда не получится считать обращение на "вы" к кому-нибудь, как желание унизить его или показать ему свою недружественность. какое-то это извращение, по-моему .. или комплексы.

#143 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 22:18

но у меня никогда не получится считать обращение на "вы" к кому-нибудь, как желание унизить его или показать ему свою недружественность. какое-то это извращение, по-моему .. или комплексы.

Может быть я не правильно рассказал. Вы - обращение не недружественное, а просто к постороннему, отстраненное, возможно отгараживающее от более близкого общение

#144 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 25 October 2010 - 22:27

Chief doktor

да нет. я вас понял, вы не это имели в виду. просто раньше уже говорилось здесь. и в контексте - иду на Вы - это и означает недружественность. да и в вашем примере вы упомянули про темные силы. вот я и вспомнил.
хых.. я родился и практически всю жизнь жил в Азии. ну учился и стажировался в России. много ездил по Союзу вообще. никогда такого не было, не замечал. это в последнее время, новая волна какая-то, революция в умах - просто сплошной рецидив, возврат к прошлому. ну и, разумеется в духе отрицания - все что было раньше неправильно значит делать надо наоборот. какое-то это инфантильное.. юношеский максимализм, крайность.

так вот у многих народов - азиатских, кавказских, евреев, татар, немцев - дети родителей называют на Вы. это традиция уважения. конечно, с поверхностного взгляда это выглядит диковато, но если это понимать, да еще и воспринимать вкупе с другими принципами уважительности и почтения - все однозначно, это уважение и больше ничего.

#145 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 01:02

А мне, почему то показалось, что наоборот;)

Неее. Проще на "вы". Мне лично проще. Потому что не надо даже заморачиваться насчёт единственного/множественного числа. А то, бывает, распинаешься тут, понимаешь... Представляешь перед собой целую аудиторию... А тут вдруг, - на тебе! Стушатель-то - всего лишь один! Ну, ежели как с ним - на "вы", - то, вроде бы как, выходит "вежливо соблюдая дистанцию". И нету даже такой необходимости - их всех тут каждый раз пересчитывать. Кстати, обращение на "вы" стерпит даже пустая аудитория (ей-то - вообще пофигу)

А на "ты"... Да какой там царь-батюшка? Держи(те) карман(ы) шире! На "ты" исстари было принято общаться аж даже с господом-богом. Помните? "Отче наш, иже еси на небеси! Да святится имя твоё, да придёт царствие твоё...". Вот так, по-свойски, по-панибратски можно сказать. Ну, там, промежду делом чё-то про долги, и... "избави нас от лукаваго". Во, как! Избави, - и всё тут! Вынь да положь!

А что касаемо "вежливого" обращения... Кстати, а как нонича стало по-вежливому обращаться-то? "Эй, мужчина!"? или "Женщина!!!"... В ранне-советское время было принято обращаться "товарищ". Но уже в поздне-советское словом "товарищ" к человеку обычно обращались когда им явно недовольны. А "гражданин" - это когда он уже попался. "Господин"... Как-то явно насмешливо. Как, впрочем, и "барин". "Ну, чё расселся как барин?"... А как ещё по-вежливому обращаться? "Эй, мужик!"... "Эй, командир!" Или как ещё?

#146 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 01:11

Неее. Проще на "вы". Мне лично проще.

Но это же правило работает только с посторонними ;)

#147 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 01:46

А на "ты"... Да какой там царь-батюшка? Держи(те) карман(ы) шире! На "ты" исстари было принято общаться аж даже с господом-богом. Помните?

Ну да.. Я Шапиро написал письмо. Обратился к нему на ты. Пригласил в Лисью Бухту. Он ответил.Хороший человек. С Донбаса родом . Мечтает тоже поехать в Крым. И никакое я не быдло,просто Шапиро -это учитель.Мудрец. А к мудрецам нужно на ты обращаться. Что бы не обидеть.

#148 Стерх

Стерх

    ФотоПисец родного края

  • Натуристы
  • 1309 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 01:58

Кто считает, что обращение на "Вы", самое правильное, пусть дома поэксперементирует, например обратиться на "Вы" к жене, к детям, а потом посмотрит реакцию. Потом попытается объяснить, что это искренне, от большого уважения и т.д. Гарантирую, никакие объяснения не станут убедительными.В лучшем случае вызовут недоумение, в худшем, и жена и дети подумают, что папа "тронулся".

#149 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 02:07

Кто считает, что обращение на "Вы", самое правильное, пусть дома поэксперементирует, например обратиться на "Вы" к жене, к детям, а потом посмотрит реакцию. Потом попытается объяснить, что это искренне, от большого уважения и т.д. Гарантирую, никакие объяснения не станут убедительными.В лучшем случае вызовут недоумение, в худшем, и жена и дети подумают, что папа "тронулся".

кстати да. я иногда к друзьям обращаюсь на ВЫ. причем на полном серьезе, но они это воспринимают как шутку....

#150 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 06:22

Chief doktor

да нет. я вас понял, вы не это имели в виду. просто раньше уже говорилось здесь. и в контексте - иду на Вы - это и означает недружественность. да и в вашем примере вы упомянули про темные силы. вот я и вспомнил.
хых.. я родился и практически всю жизнь жил в Азии. ну учился и стажировался в России. много ездил по Союзу вообще. никогда такого не было, не замечал. это в последнее время, новая волна какая-то, революция в умах - просто сплошной рецидив, возврат к прошлому. ну и, разумеется в духе отрицания - все что было раньше неправильно значит делать надо наоборот. какое-то это инфантильное.. юношеский максимализм, крайность.

так вот у многих народов - азиатских, кавказских, евреев, татар, немцев - дети родителей называют на Вы. это традиция уважения. конечно, с поверхностного взгляда это выглядит диковато, но если это понимать, да еще и воспринимать вкупе с другими принципами уважительности и почтения - все однозначно, это уважение и больше ничего.

Я знал одну такую семью.Сын с родной матерью разговаривал только на "вы".Но это не мешало ему регулярно говорить - "Меман а не пошли бы вы на..." :cool:

#151 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 08:17

как-то это примитивно. сказал кому-то "вы" и сразу возникают признаки что ли? :) я где-то читал что раньше на Руси все были на "ты" и только после Петра или кого-то еще ввели в обращение "вы". так раньше и соток не было, и космические корабли не запускали.. вообще жизнь проще была :)

А разве есть реальная необходимость все усложнять? И космические корабли тут ни при чем. Это научно-технический прогресс. А взаимотношения людей как были так и остались.

#152 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 09:36

ммм... не помню у кого-то из неклассиков было - офицер-учитель не мог определиться с обращением к ученикам-будущим курсантам, вроде как дети, а обращаться на Вы вроде как положено: "Вы это брось", "Вы должен это сделать", "Вы можешь это сделать?"...

#153 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 13:08

Кто считает, что обращение на "Вы", самое правильное, пусть дома поэксперементирует, например обратиться на "Вы" к жене, к детям, а потом посмотрит реакцию.

Пробовал. Экспериментировал. Впрочем, они уже привыкли, что чего бы я ни сказал, - всё это следует воспринимать как хохму. В ответ, очевидно, - тоже будет, например, обращение не иначе как на "Ваше Величество". Так что, игра может быть даже принята. А вообще, правила "вежливого" обращения, которые были приняты в разные времена, - довольно забавная штука. Ну, скажем, "Честь имею, милостлевийший государь, быть покорнейшим слугой Вашим!" Ну, или даже проще: "Я к Вашим услугам!". Казалось бы - такое раболепие и холопство! А как насчёт того, что таким, вот, образом можно было, например, принять вызов на дуэль? То есть, снизойти до того, чтобы оказать этому "милостливейшему государю" такую "услугу" - отправить его на тот свет... Такая, вот, "вежливость". А чё, это очень по-благородному и по-джентельменски. Не моргнув глазом, вежливо, со всем почтением... заколоть, застрелить, задушить... Це стильно.

#154 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 13:41

ммм... не помню у кого-то из неклассиков было - офицер-учитель не мог определиться с обращением к ученикам-будущим курсантам, вроде как дети, а обращаться на Вы вроде как положено: "Вы это брось", "Вы должен это сделать", "Вы можешь это сделать?"...

Я одно время работал на флоте - там решили эту проблему лучше. Обращаются на ты, но по отчеству:)

#155 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 20:21

Я одно время работал на флоте - там решили эту проблему лучше. Обращаются на ты, но по отчеству:)

"Ой ты гой еси, царь Иван Васильевич!..."

#156 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 26 October 2010 - 21:16

...Це стильно

еще бы.. :) полностью согласен. но апологеты "иду на Ты" сейчас привинтят к этому что-нибудь типа "конечно, это же врагу, врагу и надо на Вы".. :) и весь цимус такого обращения пройдет мимо них :)

#157 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 26 October 2010 - 21:21

А разве есть реальная необходимость все усложнять?

ну конечно нет.. так же как и нет необходимости все сводить до примитива :) я вообще не понимаю почему вы это считаете усложнением..

#158 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 09:40

ну конечно нет.. так же как и нет необходимости все сводить до примитива :) я вообще не понимаю почему вы это считаете усложнением..

Не думаю что "примитив" это именно тот термин, который можно применить к данному вопросу. Усложнением при форумном общении я считаю форму второго лица множественного числа, потому что чуть более чем две трети собеседников на форуме как ни крути, а все ж анонимусы. И ты для них тоже анонимус хоть как ты тут будь. А анонимусы в этих ваших интернетах как голые на пляже - не имеют социального статуса, и прочее и прочее. Следовательно общение ведется равного с равным, если конечно анонимус заведомо не тролль. И следовательно нет смысла применять второе лицо множественное число при обращении друг к другу. Среди же тех форумчан которые имели возможность встретиться друг с другом в реале и выпить настоянной на можжевельнике водки под лагман и полную луну, путинки под аккомпанемент разучивающего квинты Джорджа, Квинта под нетленное "в честь него прогремят растаманы, принесет кто-то пива и воблы..." подобное обращение тоже вряд ли возможно, окромя как между Паном Добродием (Ихти, не обижайся, я для примера) и Внуком Сварога (аналогично :)) ну и тому подобное, когда дружеские отношения сдабриваются порцией разногласий в политических взглядах, что ведет к извечной и бесконечной борьбе бобра с ослом. Надеюсь все меня поняли и любые совпадения с реальными лицами случайны.

#159 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 27 October 2010 - 10:44

Kam

:). во-первых, подпись, которую вы используете, однозначно говорит о том, что своего мнения вы не измените. поэтому я не вижу смысла развивать какой-то длинный спор. но некоторые моменты все же интересны

...потому что чуть более чем две трети собеседников на форуме как ни крути, а все ж анонимусы..... А анонимусы в этих ваших интернетах как голые на пляже - не имеют социального статуса, и прочее и прочее.

то есть для вас обращение на "вы" это однозначно привязка к социальному статусу? у меня другое к этому отношение, я не вижу такой привязки. ...анонимус не анонимус, но это незнакомый Человек, по умолчанию достоин уважительного отношения.. все. никакой привязки к статусам.

Следовательно общение ведется равного с равным, если конечно анонимус заведомо не тролль.

ну я выше уже объяснил что социальный статус в данном случае неважен. а равенство во взаимном уважении.
насчет троллей не очень понял. :) любой тролль не достоин уважения? ну во многих случаях конечно.. но но всегда. мне встречались очень продвинутые и тонкие тролли. процесс общения с ними конечно утомителен, но некий конструктив они все же несут. опять же, они своего рода "санитары леса" - пустую тему доведут до абсурда, чем и покажут ее ненужность и неважность.

...И следовательно нет смысла применять второе лицо множественное число при обращении друг к другу.

этим вы завершаете вашу логическую цепь. но мне она кажется однобокой, ущербной, не охватывающей всю полноту возможных взаимоотношений. у вас все строится на социальном статусе - господа vs челядь etc.. получается, формально, на подсознательном уровне, вы принимаете необходимость в определенных ситуациях вы-кать "господам", то есть как бы вынужденно позиционируетесь в "челядь". но эти ситуации и ваша позиция в них вас раздражают, естественно, и у вас возникает устойчивая потребность их исключить. разумеется мои построения это грубая модель, я просто пытаюсь определить вектор. ничего личного.
у меня такого не происходит. первое и главное для меня - это показать незнакомому человеку что я заведомо уважаю его, его мировоззрение и взгляды. что ему не нужно напрягаться чтобы как-то выглядеть. что его достоинство уважается мной с первого момента.

Среди же тех форумчан которые имели возможность встретиться друг с другом в реале...

об этих случаях и говорить не стоит.. это просто другой уровень близости. причем заметьте, естественный, эволюционный :)... и что прекрасно, это показывает прогресс отношений от дефолтного уважения к дружеским отношениям и симпатиям. получается вместо стояния на упрощенно-искусственной платформе "все люди - братья", мы движемся, обогащаем и расширяем наш круг действительно близких. эволюция, как ни крути :)

#160 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 12:42

:). во-первых, подпись, которую вы используете, однозначно говорит о том, что своего мнения вы не измените. поэтому я не вижу смысла развивать какой-то длинный спор. но некоторые моменты все же интересны

Ненавижу оверквотинг, ну да ладно... Спор - это попытка доказать собеседнику правоту своей точки зрения. Я никому ничего не хочу доказывать в данной теме, следовательно употребляю для обозначения своей позиции фразу "я считаю", засим подведу черту - это не спор, а обмен мнениями. Никто никого не обязывает свои воззрения менять.

то есть для вас обращение на "вы" это однозначно привязка к социальному статусу? у меня другое к этому отношение, я не вижу такой привязки. ...анонимус не анонимус, но это незнакомый Человек, по умолчанию достоин уважительного отношения.. все. никакой привязки к статусам.

Нет, это не так. Социальный статус ни при чем. Общение в рамках заданной темы несколькими людьми, заинтересованными в оной, является косвенным признаком наличия у каждого из дискутирующих знания/мнения/догадок и т.д. по теме. Соответственно, в рамках сетевого общения, гарантируется возможность каждому высказать свои знания/мнения/догадки, что как раз и является гарантом изначального отношения друг к другу как к равному, если нет других исходных данных, например на форуме врачей обращение пациента к доктору. В таком случае один из собеседников заведомо обладает большими знаниями о предмете обращения, засим большинство подобных обращений осуществляются в рамках стандартного этикета. В противном случае применяется сетевой этикет, который вполне допускает обращение на "ты". Кроме того в стандартном этикете обращение во втором лице единственном числе к собеседнику отнюдь не является проявлением неуважения. Это ложные причинно-следственные связи, поэтому и возникает данный когнитивный диссонанс. Обращение на "ты" не может являться вне контекста обращения признаком неуважительного отношения. А в контексте, нет разницы в обращении, т.к. оскорбления, например, и с обращением на "ты" и на "вы" будут нести равную смысловую нагрузку. Сравни, например "ты - чмо" и "вы - чмо"... Даже наоборот, обращение с оскорблением во втором лице множественном числе может иметь целью усилить эффект.

ну я выше уже объяснил что социальный статус в данном случае неважен. а равенство во взаимном уважении.

Я то же самое подтвердил.

насчет троллей не очень понял. :) любой тролль не достоин уважения? ну во многих случаях конечно.. но но всегда. мне встречались очень продвинутые и тонкие тролли. процесс общения с ними конечно утомителен, но некий конструктив они все же несут. опять же, они своего рода "санитары леса" - пустую тему доведут до абсурда, чем и покажут ее ненужность и неважность.

Википедия нам сообщает о троллях следующее: "Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п." Соответственно, зная цели троллинга, не обязательно выказывать уважение лицу, заинтересованному в их достижении. Если проще - провокаторов не обязательно уважать.

этим вы завершаете вашу логическую цепь. но мне она кажется однобокой, ущербной, не охватывающей всю полноту возможных взаимоотношений. у вас все строится на социальном статусе - господа vs челядь etc.. получается, формально, на подсознательном уровне, вы принимаете необходимость в определенных ситуациях вы-кать "господам", то есть как бы вынужденно позиционируетесь в "челядь". но эти ситуации и ваша позиция в них вас раздражают, естественно, и у вас возникает устойчивая потребность их исключить. разумеется мои построения это грубая модель, я просто пытаюсь определить вектор. ничего личного.
у меня такого не происходит. первое и главное для меня - это показать незнакомому человеку что я заведомо уважаю его, его мировоззрение и взгляды. что ему не нужно напрягаться чтобы как-то выглядеть. что его достоинство уважается мной с первого момента.

Я надеюсь я убедительно показал выше, что обращение на "ты" не имеет отношение к социальному статусу и ни в коей мере не является неуважительным по отношению к собеседнику. Что касается рассуждений о моей логической цепи, то ввиду того, что они основаны на ложных причинно-следственных связях, думаю нет нужды говорить о том, что выводы в них также не являются объективными.