Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Valalta 20.07 - 03.08.2019

Хорватия Валалта Valalta

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#21 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 11:28

Велосипеды. Последний (пятничный, перед днем отъезда) день выдался прохладным. Накануне, вечером, в четверг, 1-го августа в Валалте был довольно сильный (хоть и не долгий) ураган. О нем здесь, на форуме, уже достаточно писали. С утра нас долго ломало - брать велосипеды в аренду или нет? Не хотелось снова (как в наш второй, пеший, заход в Ровинь) попасть под дождь. Но и солнышко то выхолило, то заходило. В итоге, пообедав, мы, всё же, рванули на велосипедах на осмотр окрестностей Валалты ))). Кстати, процедура их аренды (120 кун на двоих на 6 часов) чрезвычайно простая (оплачиваешь и берешь ключ на ресепшене, слева, как заходишь внутрь, идешь за ресепшн, снимаешь замок с указанного номера и … вперёд)! Мы взяли на 6 часов (в принципе, хватило бы и 3-х, но данной опции не предлагалось, а брать на час не имело смысла, мало). В итоге часа три с половиной у нас ушло на изучение окрестностей.

Было балдежно!!! Давненько мы не катались на велосипедах! Техника отличная! Дома, в России, всё некогда (да и негде особо), на лыжах еще вырываемся по зиме, а велосипеды всё пока в проекте )).


  • felina, Дисал, mikeaa2006 и 3 другим это нравится

#22 alexgor

alexgor
  • Натуристы
  • 1974 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 11:34

вы эти дни отсутствуете в Валалте, а размещение там уже оплачено! )))


Это да, но прилёт-отлёт в разные аэропорты «сожрет» всю экономию при последовательном размещении. Тем более это будут скорее всего разные авиакомпании. Так что лучше все-таки съездить в Венецию из Валалты с ночевкой. Это касается именно отпуска с перелетами. На машине конечно другая ситуация.
PS. Бывают конечно исключения - у нас в этом году вылет в Аликанте с возвращением из Валенсии обошёлся дешевле чем рейсы туда-обратно в один город. Но это скорее исключение из правил.

#23 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 11:42

Особый интерес (в качестве точки ознакомления) представлял некий FKK-пляж (как было указано в Maps.me) Punta kriza. Само указание на карте аббревиатуры FKK притягивало внимание: а что это за такой пляж недалеко от Валалты? )) С другой стороны, валалтовские завсегдатаи нам говорили, что это, в основном, место сбора окрестных свингеров (ну и любопытствующих туристов, соответственно). Так или иначе, подумали мы, чего бы нам не заскочить на великах «на огонек», заценить пляжик )). Проселочными дорогами мы (ориентируясь по карте) довольно быстро нашли это местечко и … не то, что были удивлены, мы были просто откровенно поражены, разочарованы этим «бомжатником»!!! На относительно узкой каменистой полосе пляжа по всей его длине сидели какие-то странные (как будто в трансе) полураздетые люди полутрезвого вида. Много было парочек мужского пола )). На входе (со стороны текстильного пляжа) висели (многие выполненные вручную!) различные объявления-рекламы о тех или иных свингерских мероприятиях (все, естественно, в вечернее время, и не каждый день, естественно). По его окраинам многие заросли были загажены (туалеты мы видели только на текстильной части пляжа). Короче, господа, отдыхающие в Валалте, обычному любопытствующему в данном странном месте делать совершенно нечего – поняли мы сразу и спешно удалились с этого, с позволения сказать, «FKK-пляжа».

Прикрепленные файлы


  • felina, mikeaa2006, Алекс Штольц и еще 1 это нравится

#24 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 11:54

В остальном мы прекрасно провели время, катаясь по окрестностям. Вернувшись в Валалту, естественно, не могли отказать себе в удовольствии обнажиться и покататься нагишом на велосипедах, как это делают здесь очень многие ))). Правда, на небе уже сгущались тучи. Дальше – больше! Налетал настоящий ураганчик. И вскоре нам пришлось спешиться и … пережидать непогоду у себя в аппартаментах ))). Эх, стихия отняла у нас, как минимум, два часа оплаченного велосипедного «трафика»!


  • Дисал и Алекс Штольц это нравится

#25 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 12:10

*
Популярное сообщение!

Валалта в целом. Общие впечатления. Если коротко, то Валалта – это просто великолепное место отдыха в системе FKK!!! Одни из наших валалтовских визави (из Екатеринбурга) так и заявили, сославшись на своего друга, который, по их словам, перебывал уже в более чем 20-ти FKK-шных мест и, мол, твердо заявил: «ребята, даже не ищите ничего лучшего»! Не знаю, не знаю, так уж человек устроен, что постоянно ищет «где лучше»! )) Но за себя могу твердо заявить про Валалту, что тот же Кап Даг просто «отдыхает»!!! Французы смогли создать у себя, скорее, столицу не натуризма, а европейского свинга, наверное. Я уже об этом писал в отчете о Кап Даге. Смотрю, через несколько лет, оценки не изменились )). Да, в Кап Даге очень классный длинный песочный пляж. Довольно оборудованный. С теми же спасательными вышками (чего, кстати, мы не видели в Валалте, вообще, и что нас немного удивило)! Но в Валалте отменная остальная инфраструктура! Практически, всё на высшем уровне! Те же душевые с пресной водой, расположены буквально через 100 метров вдоль всего сильно изрезанного пляжного пространства. К слову, вода в море в Валалте ну ооочень соленая! Если не смоешь её сразу, то через пару-тройку минут начинаешь чесаться )). Огромное количество санузлов! Мечта для кемперов (в значении людей, путешествующих с домиками на колесах с одноименным наименованием по кемпингам)! Специальные приспособления («лифты») для того, чтобы инвалиды могли опускаться прямо в воду (правда, с ограничением в 100 кг). Вообще, в глаза бросается очень большое количество инвалидов (или, как сейчас абсолютно правильно стали употреблять термин – «людей с ограниченными возможностями») среди отдыхающих (всех возрастов, разных заболеваний).


  • alex71, Стебаныч, Дисал и 10 другим это нравится

#26 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 12:25

*
Популярное сообщение!

Валалта – это настоящий город голых!!! ))) Тот же Кап Даг тоже так часто называют. Справедливости ради, наверное, я бы уточнил: Кап Даг – квартал голых, а Валалта – поселок голых! ))) Как нам говорили, в сезон число отдыхающих в Валалте может достигать 5-7 тысяч человек! Внушает!!! )))

Приятно то, что «форма одежды» в Валалте соблюдается, практически, на 100 %! По всей береговой линии и в бассейне за этим (а также за общим порядком, естественно) четко следят «желтые футболки» (на велосипедах, на электрокарах, пешком) - работники курорта, выполняющие функции своеобразных секьюрити, как мы поняли. На наших глазах однажды они буквально вытащили из бассейна и заставили снять нижнюю часть купальников двух девчонок-подростков, залезших в него топлесс )). Кстати, подобный строгий запрет на какую-либо одежду в бассейне мы видели и в Эль Портусе.

Что реально бросается в глаза – полный комплект обеих полов разных возрастов, подавляющее большинство – пары и семьи с детьми. Никакого зримого перекоса в соотношении мужчин и женщин! Да, мы пару-тройку раз сталкивались с тем, что где-то (как факт проживания и отдыха) встречаются одинокие мужчины (в том числе и довольно странного вида и поведения), но это, скорее, исключение из правил. Эксцессы, наподобие недавно арестованного россиянина (http://istrain.hr/in...imao-golu-djecu?), здесь большая редкость!

Огромное количество детей! Да, много пожилых людей 40-50 +. Но много и молодежи, хотя соглашусь, возрастная категория 20-30 немного «проседает». Но это и немудрено – в это время люди в основном заняты созданием семьи и рождением первенцев. Национальный состав: в основном хорваты, немцы и итальянцы. Кстати, почти все, как на подбор, иностранные пенсионеры ухоженные и подтянутые! Встречались также и словенцы, и австрийцы, и поляки. Видели даже негров и японцев. Практически нет китайцев (именно, в Валалте, на озерах - куда ж без них?). Встретили всего пару машин из Франции и Великобритании. Про русских и украинцев (и иже с нами) я уже говорил )))


  • alex71, Стебаныч, Дисал и 10 другим это нравится

#27 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 12:37

*
Популярное сообщение!

Со слов тех же завсегдатаев Валалты, наши отдыхающие условно делятся на «галечников» и «песочников» ))). Мол, те, кто с детьми, в основном отдыхают у горки, а кто без – около спортивной площадки и оливковой рощи. Не знаю, мы (по крайней мере, пока) не завсегдатаи, поэтому облазили весь берег! )) Особо прилюбили бассейн )).
Это прекрасное место! Несколько водных зон (в том числе и бассейн с пресной водой), бары, аптека (цены в аптеке – высокие, поэтому лучше на отдыхе не болеть, а все необходимое для первой помощи, лучше, конечно же, привести с собой), магазинчик, детский клуб, анимация, туалеты, душевые и прочее. Отдыхающие с детьми обычно тусуются около пресного бассейна. Нам, честно говоря, там не понравилось (наверное, по причине того, что мы отдыхали без детей) – куча детворы разных возрастов, в самом бассейне не протолкнуться! ))
В принципе, в часы пик и в большом (соленом) бассейне было порой «густо» ))).
На береговой линии особым местом, конечно, является зона вокруг горки с батутами и надувными фигурами в воде. Особое место здесь – барчик со столами и стульями прямо в воде. Приятно было посидеть там перед уходом на обед и попить пивка под навесом в тени )). Кстати, такой же имеется и в баре между оливковой рощей и волейбольной площадкой.
Красивое место – маяк около Marinы. Особый кайф наблюдать с него закат )).


Сообщение отредактировал ivolga: 10 August 2020 - 14:14

  • felina, Стебаныч, Дисал и 9 другим это нравится

#28 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 12:54

Вообще, виды Валалты – это отдельная тема! Тут надо просто смотреть и любоваться…

Прикрепленные файлы


  • felina, Стебаныч, Дисал и 6 другим это нравится

#29 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 13:05

Особым шоком для нас в Валалте стали зайцы!!! ))) Они не только постоянно (не было ни одного исключения!) нам постоянно попадались по правой стороне во время утренних пробежек-прогулок по дороге от Marinы к первой смотровой вышке, но и бегали (периодически попадались нам на глаза) по всей территории Валалты – около домиков, по берегу, у ресторанов и баров.

Прикрепленные файлы


  • felina, Дисал, mikeaa2006 и 5 другим это нравится

#30 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 13:21

В первый же вечер украинцы-завсегдатаи нас предупредили на счет чаек, мол, не кормите их, и будьте с ними осторожны. Второе мы проверили на себе уже на второй день – собирая на столик на террасе обед и вынося потихоньку свои «разносолы», мы даже не заметили, как буквально в секунду на столе оказалась чайка. Тут же увидев нас, она взмахнула крыльями и …. один из бокалов оказался на плитке террасы в разбитом состоянии. В первом же мы убедились в последний день (накануне отъезда), когда в обед раздобрились и бросили немного крошек околачивающейся рядом чайке. Вечером прощальный ужин из-за разгулявшейся непогоды нам пришлось устраивать в домике. А вот с утра (перед сдачей номера) за завтраком чайка нас уже ждала на террасе! ))) Резюме: не кормите чаек у своих номеров! )))

Прикрепленные файлы


  • felina, Стебаныч, Дисал и 5 другим это нравится

#31 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 13:33

Как уже поняли ревнители здорового образа жизни, для них в Валалте – рай! Это не только солнце, воздух и вода в естественном, обнаженном виде, но и широчайшие возможности для пеших и велосипедных прогулок, пробежек, и даже спортивная площадка и турники!

Прикрепленные файлы


  • Дисал, timohin61, Алекс Штольц и еще 1 это нравится

#32 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 13:45

В 2019 году, как свидетельствуют завсегдатаи, интернет был в Валалте впервые бесплатным. Сказать, что он был хорошего качества, мы не можем. Постоянно выкидывало из сети, приходилось по несколько раз заходить снова и снова. В отдельных зонах он был лучше (у ресепшена, например), в отдельных – хуже. Но … он был! И определенное удобство это представляло! ))

Прикрепленные файлы


  • Дисал, Алекс Штольц и Uncle Sam это нравится

#33 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 14:01

*
Популярное сообщение!

Ну и в завершение еще несколько фото…

  • В Европе строго следят за разделением мусора. При этом мы задавались вопросом – а мусор из номеров, они что, потом руками перебирают?
  • В бассейне на входе предупреждение об ограничениях. Но … прыгают, играют, бросают мячики и даже, увы, иногда, курят.
  • Запало это авто с палаткой на крыше. Прямо любовался этим Suzuki! ) Вот он расчетливый подход к путешествиям! А то всё кемперы, да кемперы! )))
  • Еще раз о «форме одежды»! ))

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ivolga: 10 August 2020 - 14:15

  • felina, Стебаныч, Дисал и 7 другим это нравится

#34 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 14:12

*
Популярное сообщение!

Резюме. Как обычно, основной вывод отчета – хотели бы мы вернуться в Валалту снова? ))) На этот раз это твердое – «Однозначно, да»! ))) Реализуется ли это желание в реальности (и сколько раз?) или нет, мы сейчас, конечно же, не знаем. Но теперь нам очень понятны настроения тех людей, кто из года в год, снова и снова возвращается в это чудесное, прекрасное место под названием FKK Valalta naturist!!!

Прикрепленные файлы


  • felina, Стебаныч, Ph55 и 14 другим это нравится

#35 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 14:24

Это да, но прилёт-отлёт в разные аэропорты «сожрет» всю экономию при последовательном размещении. Тем более это будут скорее всего разные авиакомпании. Так что лучше все-таки съездить в Венецию из Валалты с ночевкой. Это касается именно отпуска с перелетами. На машине конечно другая ситуация. PS. Бывают конечно исключения - у нас в этом году вылет в Аликанте с возвращением из Валенсии обошёлся дешевле чем рейсы туда-обратно в один город. Но это скорее исключение из правил.

Возможно! Мы не утверждаем! Это были лишь мысли вслух, возможные варианты.



#36 Алекс Штольц

Алекс Штольц
  • Натуристы
  • 4987 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 16:17

Андрей, прекрасный отчёт! Системно, сравнительно, живо, в общем классно!!!
  • Илья и Катя это нравится

#37 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 16:54

Андрей, прекрасный отчёт! Системно, сравнительно, живо, в общем классно!!!

Спасибо, Алексей! )))


  • Алекс Штольц это нравится

#38 ganan

ganan
  • Натуристы
  • 199 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 17:09

Колоссальная работа, замечательный отчет. Даже тем, кто едет не впервые, тоже интересно читать. Спасибо.



#39 Deimos

Deimos
  • Натуристы
  • 187 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 18:50

Классный отчет, прочитав его, тут же отправил заявку на бронь на 2020)))

Спасибо andrerox.



#40 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 19:36

Спасибо, ganan! ) Ну вот, одного уже (Deimos) "сосватал"! ))) Пора к администрации Валалты на работу проситься, чтобы проценты отстегивали! )))

Классный отчет, прочитав его, тут же отправил заявку на бронь на 2020)))

Спасибо andrerox.

Правильно сделал! ))


  • ganan это нравится





Темы с аналогичным тегами Хорватия, Валалта, Valalta