Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Христианство и Натуризм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

Опрос: Как вы относитесь к библейскому христианству? (72 пользователей проголосовало)

По моим убеждениям я:

  1. Православный христианин, натурист (29 голосов [40.28%])

    Процент голосов: 40.28%

  2. Христианин, натурист (15 голосов [20.83%])

    Процент голосов: 20.83%

  3. Натурист - не христианин, но к христианству терпим. (14 голосов [19.44%])

    Процент голосов: 19.44%

  4. Натурист - не христианин и считаю христианство вредным (11 голосов [15.28%])

    Процент голосов: 15.28%

  5. Христианин и считаю натуризм грехом (3 голосов [4.17%])

    Процент голосов: 4.17%

Я считаю, что истинное христианство:

  1. Определяет натуризм как грех (17 голосов [23.61%])

    Процент голосов: 23.61%

  2. Не отрицает натуризма (55 голосов [76.39%])

    Процент голосов: 76.39%

Я считаю, что мировоззрение натуризма:

  1. Предполагает существование Творца (23 голосов [31.94%])

    Процент голосов: 31.94%

  2. Допускает существование Творца (10 голосов [13.89%])

    Процент голосов: 13.89%

  3. Отвергает существование Творца (1 голосов [1.39%])

    Процент голосов: 1.39%

  4. Натуризм не нуждается в обсуждении идеи Единого Бога (38 голосов [52.78%])

    Процент голосов: 52.78%

Голосовать Гости не могут голосовать

#181 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44472 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 17:13

Дык а если не в браке люди живут? Значит во грехе?

А всякий честный человек после того :cenzore: , обязан жениться.

#182 provaton

provaton
  • Туристы
  • 29 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 17:19

Еще я вот такое вот встречал (Свт. Киприан Карфагнеский, "Об одежде девственниц") http://pagez.ru/lsn/0226.php А что сказать о тех, которые ходят в общие бани, которые любопытным и страстным к похоти очам выставляют свои тела, посвященные девственности и целомудрию, - которые как сами смотрят бесстыдно на нагих мужчин, так и мужчинам дают возможность видеть себя нагими? Не служат ли они приманкою для пороков? Не сами ли возбуждают и подстрекают похоть присутствующих на собственный свой разврат и поругание? Приходит туда, скажешь ты, с какими кто хочет мыслями; а я прихожу только для того, чтобы омыть и освежить свое тело. Не защитит тебя такое оправдание; не извинит оно твоего распутства и наглости. Это омовение марает тебя, а не очищает; не убеляет членов, а чернит их. Положим, - ты ни на кого не смотришь с бесстыдством, но на тебя устремляют бесстыдно взоры свои другие. Очей своих ты не сквернишь нечистым услаждением, но, услаждая других, сама оскверняешься. Из бани ты делаешь зрелище, которое становится гнуснее самого постыдного зрелища. Там совлекается всякая скромность; вместе с одеждою отлагается все украшение тела и стыд; девство разоблачается как бы на показ и публичную выставку, Рассуди же теперь сама, в состоянии ли ты сохранить скромность среди мужчин, - ты, у которой смелость быть нагою пред ними помогает бесстыдству?

#183 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44472 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 17:28

Еще я вот такое вот встречал (Свт. Киприан Карфагнеский, "Об одежде девственниц") http://pagez.ru/lsn/0226.php А что сказать о тех, которые ходят в общие бани, которые любопытным и страстным к похоти очам выставляют свои тела, посвященные девственности и целомудрию, - которые как сами смотрят бесстыдно на нагих мужчин, так и мужчинам дают возможность видеть себя нагими? Не служат ли они приманкою для пороков? Не сами ли возбуждают и подстрекают похоть присутствующих на собственный свой разврат и поругание? Приходит туда, скажешь ты, с какими кто хочет мыслями; а я прихожу только для того, чтобы омыть и освежить свое тело. Не защитит тебя такое оправдание; не извинит оно твоего распутства и наглости. Это омовение марает тебя, а не очищает; не убеляет членов, а чернит их. Положим, - ты ни на кого не смотришь с бесстыдством, но на тебя устремляют бесстыдно взоры свои другие. Очей своих ты не сквернишь нечистым услаждением, но, услаждая других, сама оскверняешься. Из бани ты делаешь зрелище, которое становится гнуснее самого постыдного зрелища. Там совлекается всякая скромность; вместе с одеждою отлагается все украшение тела и стыд; девство разоблачается как бы на показ и публичную выставку, Рассуди же теперь сама, в состоянии ли ты сохранить скромность среди мужчин, - ты, у которой смелость быть нагою пред ними помогает бесстыдству?

Интересно, а если(всё ещё) находятся женщины, которые на меня одетого смотрят с вожделением, то шо же мне делать :dontknow: ?

#184 provaton

provaton
  • Туристы
  • 29 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 17:30

Интересно, а если(всё ещё) находятся женщины, которые на меня одетого смотрят с вожделением, то шо же мне делать :dontknow: ?

Вы меня спрашиваете? Я не знаю.

#185 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44472 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 17:40

Вы меня спрашиваете? Я не знаю.

Ну может кто-то всё же знает?

#186 provaton

provaton
  • Туристы
  • 29 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 17:49

Ну может кто-то всё же знает?

Бог все знает. А мы только как сквозь задымленное стекло, гадательно.

#187 lifehaker

lifehaker

    Автор изречения :"Забор это -трусы"!

  • Натуристы
  • 1084 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 17:50

Интересно, а если(всё ещё) находятся женщины, которые на меня одетого смотрят с вожделением, то шо же мне делать :dontknow: ?

это скорее проблемная ситуация для тех женщин, которых возбуждает вид именно одетого мужчины. Ну а в зависимости от задач самца, он легко может развернуть свой хвост если он павлин или одеться более строго если он мужчина. Мужчина может делать что хочет, не спрашивая совета, но может и посоветоваться например с теми книгами, которые для этого мужчины авторитетны. Это личный вопрос, который для кого-то нужно скорее обратить к книге, к своей душе

#188 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 18:01

Господа-христиане,является ли для вас авторитетным мнение Свт. Киприана Карфагнеского, цитату которого вложил provaton,и которую не признали ересью?7
А то мы всё поодаль??
Щаз опять начнётся муть про своё мнение.
Так вот в христианстве быть такого не может.Если мнение -не ересь,значит уже превращено в догму ,и от него нужно откталкиваться.

#189 provaton

provaton
  • Туристы
  • 29 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 18:06

Господа-христиане,является ли для вас авторитетным мнение Свт. Киприана Карфагнеского, цитату которого вложил provaton,и которую не признали ересью?7
А то мы всё поодаль??
Щаз опять начнётся муть про своё мнение.
Так вот в христианстве быть такого не может.Если мнение -не ересь,значит уже превращено в догму ,и от него нужно откталкиваться.

Авторитетным является, но просто послание это написано девсвтенницам, то есть монахиням (говоря современным языком). Это видно, если его полностью прочитать. Про замужних там всколзь сказано, и не в контексте бань.

#190 lifehaker

lifehaker

    Автор изречения :"Забор это -трусы"!

  • Натуристы
  • 1084 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 18:07

Щаз опять начнётся муть про своё мнение. Так вот в христианстве быть такого не может.

это ваше мнение. оставайтесь при этом мнении сколько угодно. Однако не стоит лишать собеседников права иметь своё мнение - не еретическое мнение, но просто -личное мнение

#191 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 18:15

это ваше мнение. оставайтесь при этом мнении сколько угодно. Однако не стоит лишать собеседников права иметь своё мнение - не еретическое мнение, но просто -личное мнение

лично диакон Кураев сказал,что мнение которое высказывает посаженное лицо,духовное,и идущие в противоречие с основами церкви-есть ересь.

#192 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 18:18

Авторитетным является, но просто послание это написано девсвтенницам, то есть монахиням (говоря современным языком). Это видно, если его полностью прочитать. Про замужних там всколзь сказано, и не в контексте бань.

принимается и проясняется хотябы это. выод: бытьголомоющейся в общей бане и при том девственницей -невозможно, не согрешив. Или нужно что то делать с девственностью ,или же с совместным голоомовением.

#193 provaton

provaton
  • Туристы
  • 29 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 18:24

лично диакон Кураев сказал,что мнение которое высказывает посаженное лицо,духовное,и идущие в противоречие с основами церкви-есть ересь.

Хм. Точную цитату не скажете?

принимается и проясняется хотябы это. выод бытьголомоющейся в общей бане и при том девственницей -невозможно, не согрешив. Или нужно что то делать с девственностью ,или же с совместным голоомовением.

С девсвтенностью по-христиански можно только выйти замуж (жениться). Все остальные манипуляции с этим священным достоинством являются глубоко греховными, как для мужчин, так и для женщин. На слово поверите, или приводить цитаты?

#194 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 18:28

Хм. Точную цитату не скажете?

Не скажу. Потому что зрел сие по телеящику и где диакон Кураев и глаголил,что если простой челоек скажет что то неправильное относительно толкования или понимания Евангелие,то это что то типа заблуждения,а вот ежели духовное лицо заявит-то это ересь,поскольку все толкования и коменты уже имеются и потому незыблемы. Час гдето я его слушал..

С девсвтенностью по-христиански можно только выйти замуж (жениться). Все остальные манипуляции с этим священным достоинством являются глубоко греховными, как для мужчин, так и для женщин. На слово поверите, или приводить цитаты?

Ничего приводить не нужно.Зачем? Я ж не для ревизионизма в ветку зашёл,а что бы выяснить.

#195 provaton

provaton
  • Туристы
  • 29 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 18:38

Не скажу. Потому что зрел сие по телеящику и где диакон Кураев и глаголил,что если простой челоек скажет что то неправильное относительно толкования или понимания Евангелие,то это что то типа заблуждения,а вот ежели духовное лицо заявит-то это ересь,поскольку все толкования и коменты уже имеются и потому незыблемы. Час гдето я его слушал..

Вообще, ересь это больше состояние души человека. Это даже не есть неправильное понимание каких-то истин (ни у кого кроме Бога нету свойства всеведения), а готовность смирить свой разум, и не ставить его выше разума церковного. Еретиком может стать любой челвовек, просто если в ересь впадает какой-то духовный авторитет, то появляется больший риск того, что он за собой еще других уведет.

#196 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 19:01

Вообще, ересь это больше состояние души человека. Это даже не есть неправильное понимание каких-то истин (ни у кого кроме Бога нету свойства всеведения), а готовность смирить свой разум, и не ставить его выше разума церковного. Еретиком может стать любой челвовек, просто если в ересь впадает какой-то духовный авторитет, то появляется больший риск того, что он за собой еще других уведет.

Мне тяжело судить о традиции,носителем коей я не являюсь,но я ваши слова понимаю так.
Допустим(просто пример) какойто духовный сан Василий объявил натуризм грехом,а другой духовный сан Степан ввёл поправку: мол сие может быть грехом,только ежели.
перечень условий
Сан православный Василий опровергает учение Сана православного Степана и объявляет натуристов грешниками,Сан Степан наоборот всех натуристов ,кто исполняет перечень условий объявляет достойными христианами.
Исход что часть пасты Василия идут в пасту к Степану,или наоборот.
В результате этого могут появиться две церкви:Васильевская и Степановская ,вместо одной -Василе-Степановской Православной.
Это вроде как раскол.И он всегда не на руку.
А в самой Степановской Церкви могут появиться и другие раскольники те же Дмитрии, Ильи, Романы,Кирилы и .тд и сама Степановская Церьков тоже может расколоться.
Я думаю что догмы и толкования и есть основа единства Церкви.
По сему в целях выживания такого сообщества ,еретиков следует -банить.
Не иначе.

#197 provaton

provaton
  • Туристы
  • 29 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 19:09

Мне тяжело судить о традиции,носителем коей я не являюсь,но я ваши слова понимаю так.
Допустим(просто пример) какойто духовный сан Василий объявил натуризм грехом,а другой духовный сан Степан ввёл поправку: мол сие может быть грехом,только ежели.
перечень условий
Сан православный Василий опровергает учение Сана православного Степана и объявляет натуристов грешниками,Сан Степан наоборот всех натуристов ,кто исполняет перечень условий объявляет достойными христианами.
Исход что часть пасты Василия идут в пасту к Степану,или наоборот.
В результате этого могут появиться две церкви:Васильевская и Степановская ,вместо одной -Василе-Степановской Православной.
Это вроде как раскол.И он всегда не на руку.
А в самой Степановской Церкви могут появиться и другие раскольники те же Дмитрии, Ильи, Романы,Кирилы и .тд и сама Степановская Церьков тоже может расколоться.
Я думаю что догмы и толкования и есть основа единства Церкви.
По сему в целях выживания такого сообщества ,еретиков следует -банить.
Не иначе.

Основа единства Церкви не догмы, но в принципе вы правы. Такие расколы, к сожалению, случаются довольно часто. Но основа не догмы.

#198 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 19:12

Ну хорошо.Тогда можно сказать что Церьков не выработала единого мнения касательно обнажения.Или всё таки выработала.?Вот как христианину быть ежели каждый служитель будет глаголить по разному?Идти туда куда удобнее?Так сие есть банальный комформизм.

#199 lifehaker

lifehaker

    Автор изречения :"Забор это -трусы"!

  • Натуристы
  • 1084 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 19:28

Всё это похоже на дурацкие диспуты новообращённых комсомольцев двадцатых годов - "Может ли комсомолец носить галстук?".С какого перепугу вопрос о купальном костюме мог бы становиться поводом церковных расколов?С чего это тема купальника вообще должна в церкви обсуждаться?Наверное только если кто-то своей наготой хочет кого-то совратить.Ну да, на этом форуме натуризм с эксгибиционизмом постоянно путается.А мне понятно если эскгибиционист пытается избавиться от своей болезни и кается в церкви.Но на фига натуристу делать свои купальные вкусы предметом церковного обсуждения?Вы что в церкви собираетесь пропагандировать натуризм? Тогда при чём здесь христианство?И не слишком ли много самомнения у того, кто пришёл в церковь пропагандировать натуризм или каяться в выборе своего купальника?

#200 provaton

provaton
  • Туристы
  • 29 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 19:35

Ну хорошо. Тогда можно сказать что Церьков не выработала единого мнения касательно обнажения.Или всё таки выработала.? Вот как христианину быть ежели каждый служитель будет глаголить по разному? Идти туда куда удобнее?Так сие есть банальный комформизм.

Я не знаю. Христианству не свойсвтеннен иудейский талмудизм.

Всё это похоже на дурацкие диспуты новообращённых комсомольцев двадцатых годов - "Может ли комсомолец носить галстук?". С какого перепугу вопрос о купальном костюме мог бы становиться поводом церковных расколов?

таких расколов пока еще не было :)