Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

А зачем все это вообще?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#121 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 23 May 2011 - 11:49

maximov :)

все вы правильно говорите. и озвучивание и для внутренней поддержки. наверное надо. не надо только на этом что-то строить. без адекватного предложения это будет строительством на песке. какой смысл кого-то агитировать в натуризм любовью к природе и желанием быть к ней ближе, если мы не можем предоставить людям возможности это практиковать. рано или поздно это будет восприниматься как пустой звук. мало ли красивых слов говорят и агитируют?.. если мы хотим чтобы больше людей разделяли наши взгляды, мы должны показать им это в реальности. пусть это будут доступные сеансы в бассейне, пусть будут занятия ци-гун или йоги, даже простой совместный выезд единомышленников на водоем - это будет гораздо более действенным аргументом, чем любые призывы и декларации.

но опять же, я не могу сам себе ответить на вопрос - а зачем нужно чтобы больше людей разделяли натуристские взгляды? может быть это даст какие-то гарантии равноправия в социуме и нам будет "позволено" находиться нагишом где мы этого захотим? может и так. но я не верю что может найтись достаточное количество желающих приобщиться к натуризму, чтобы можно было составить адекватную конкуренцию текстильщикам. мне кажется существующая правовая база в принципе достаточна для того чтобы отстаивать наши гражданские права. весь вопрос в приятии социумом наших прав. а он традиционно очень реакционно относится к наготе. тут и особенности культуры и устоявшиеся привычки. но насколько трудно просто изменить эти "устои" к более толерантному отношению, еще более трудным будет "заставить" или сагитировать наших оппонентов в нашу "веру". и я думаю что этого делать не надо.
кто хочет, придет сам. было бы куда придти.

#122 maximov

maximov
  • Натуристы
  • 191 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 12:54

Swift_fx,"было бы куда придти" - это при любом подходе обязательный компонент.Но вот заведена параллельная ветка про "копилку натуризма", есть тема про "FKK-курорт в России", в других темах проскакивает проблема "мест отдыха" - и как-то печально так всё... Мне, честно говоря, не слишком-то и верится в лучшее. Подойти со стороны "организации предложения" для получения спроса судя по-всему не получается, и вопрос "каким образом приглашать посетителей в обустроенные места?" пока не очень-то и актуален.В этой ситуации возможно и пригодится "расширение штатов", чтобы завращался маховик спросов и предложений. Для начала натуристского пути места лучше пляжа я не представляю, а чтобы пригласить людей туда какие-то "ценностные посылы" и можно предложить. Например, "Мусорные баки только на натуристском пляже - позаботьтесь о природе!") Те, что привыкли на пляже всё оставлять не пойдут к нам, а хорошим людям "добро пожаловать!"Кажется уже научная фантастика у меня началась, да и от начальной темы нашего обсуждения изрядно отошёл, хотя она вроде и исчерпана была.)

#123 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 23 May 2011 - 13:06

Например, "Мусорные баки только на натуристском пляже - позаботьтесь о природе!") Те, что привыкли на пляже всё оставлять не пойдут к нам, а хорошим людям "добро пожаловать!"

что-то я не заметил чтобы таблички "не курить, не сорить" кого-то серьезно останавливали. тех, кто привык оставлять на пляже, призыв с мусорными баками вряд ли остановит. если только не поставить пару бугаев для агитпропа. :))) вы знаете, а вот мы сейчас реально делаем для увеличения интереса к натуризму. форум доступен для просмотра гостям и новичкам. форум индексируется в поисковиках. сюда приходит довольно много людей каждый день. чем не популяризация? так что обсуждать надо обязательно. и спорить тоже :) спасибо, интересный диалог получился :)

#124 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 18:04

Раньше и телевизоры были чёрно-белыми. Но "чёрный" — это цвет и "белый" — это тоже цвет.

(...) ты должен знать, что "чёрный" и "белый" - это не цвета ;)

В цветовой схеме RGB за чёрный цвет принимается отсутствие какого либо излучения (условно конечно). В цветовой схеме CMYK, наоборот, отсутствие всех цветов — это белый (условно конечно). Ну, а если так рассуждать... То с точки зрения физики, все цвета это электромагнитные излучения, в той или иной мере больше поглощаемые или отражаемые от поверхности предметов. А ночью "все кошки серы". Медик может рассказать, что воспринимаются эти электромагнитные колебания чрезвычайно сложной многослойной сетчаткой человеческого глаза состоящей не только из нейроэпителиальных клеток (палочек и колбочек). С точки зрения ведиста цвета — это всего лишь ощущения одного из органов наших чувств. Такие же, например, как вкус, запах... О том, что один цвет красный, а другой оранжевый или фиолетовый говорит нам другой орган чувств — ум.

Дело в том, что все связанное с натуризмом водится к обнажению. Я уверен что 90% текстильного населения считают натуристов просто "голыми сектантами" у которых на уме побегать голыми.

Всё сводится к ощущениям, к тому как эти 90% текстильного населения воспринимают окружающий мир. Понятно, что не о глазах идёт речь, а о уме, как одном из органов чувств. О тех программах преобразования поступающей информации, которые "зашиваются" в мозг с детства. Все люди воспринимают мир по разному, в силу образования, культурного уровня, короче, своих возможностей. Придумывают различные описательные схемы того, что они видят, в том числе и религиозные. Но если физик с медиком может договориться с ведистом в стремлении познания мира с разных сторон. Здесь речь идёт об общих интересах. То нудистам/натуристам договориться с текстильщиками бывает порой очень не просто. Как будто живут в разных мирах.

Ежели выдвинутьдинть идею "здорового образа жизни" (...), то этим можна добится хорохего расположения во многих общественных организациях имеющих общенациональную и годударственную поддержку. Главное на первый план поставить заботу здоровом образе жизни молодого поколения. А голый образ жизни перевести из пункта обязательного в пункт естественного в пределах разумного.

Всякое новое — это давно забытое старое. Но за эту идею и хорошо бы ухватиться, любой здравомыслящий текстильщик желает быть здоровым. ;)

#125 alki69

alki69
  • Натуристы
  • 111 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 19:10

весь вопрос в приятии социумом наших прав. а он традиционно очень реакционно относится к наготе. тут и особенности культуры и устоявшиеся привычки. но насколько трудно просто изменить эти "устои" к более толерантному отношению, еще более трудным будет "заставить" или сагитировать наших оппонентов в нашу "веру". и я думаю что этого делать не надо. кто хочет, придет сам. было бы куда придти.

Чтобы было куда придти, нужно об этом "куда" узнать! Для подачи достоверной информации о сообществе и служит её идеология ( в адекватном виде). Это реальность для всех сообществ - отказаться от неё невозможно, пока социальные отношения существуют на основах общественного договора, а не социальной анархии. Пример с коммунизмом в России - это и есть перегиб (неадекватность идеологии реальности бытия). То идолопоклонничество, о котором и предостерегал Будда ;)) В современном мире "здоровые" разновидности идеологи социализма вполне нашли свое применение во многих странах. Нельзя же отмахнуться от "шведской модели" например. Вобщем, к вербовке и утрированю идеологии в набор лозунгов я лично не призываю как раз-таки! Даже категорично - против! Если бы на месте Будды оказалась Ф. Каплан, мы бы услышали возможно другой вариант: "Если на твоем пути к социализму стоит "ленинизм" с его культами личности- убей Ленина..." :))

#126 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 23 May 2011 - 19:42

Чтобы было куда придти, нужно об этом "куда" узнать! Для подачи достоверной информации о сообществе и служит её идеология ( в адекватном виде). Это реальность для всех сообществ - отказаться от неё невозможно, пока социальные отношения существуют на основах общественного договора, а не социальной анархии. Пример с коммунизмом в России - это и есть перегиб (неадекватность идеологии реальности бытия). То идолопоклонничество, о котором и предостерегал Будда ) В современном мире "здоровые" разновидности идеологи социализма вполне нашли свое применение во многих странах. Нельзя же отмахнуться от "шведской модели" например. Вобщем, к вербовке и утрированю идеологии в набор лозунгов я лично не призываю как раз-таки! Даже категорично - против! Если бы на месте Будды оказалась Ф. Каплан, мы бы услышали возможно другой вариант: "Если на твоем пути к социализму стоит "ленинизм" с его культами личности- убей Ленина..." )

а какая будет следующая интерпретация полюбившейся фразы? :) окей, подача достоверной информации (в адекватном виде. адекватность вида должны гарантировать адекваты. адекватность адекватов должно гарантировать сообщество) о сообществе конечно нужна. иначе по каким признакам это сообщество можно будет отличить от других. это банально. пример с коммунизмом в Росии это не перегиб, как вы выразились, а простое отсутствие декларируемых преимуществ. на словах это все было, а на деле не оказалось. но это тоже банально. ну хорошо, сформулируйте к чему же вы призываете? к адекватному информированию? да этого добра в сети, только успевай читать. причем уже даже очень ленивые на тему натуризма высказались. и ресурсов хватает.

#127 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 19:52

Равик, я могу отчасти согласиться со "здоровым образом жизни". только это ведь не идея. это витает в воздухе. главное, после войны люди остро захотели жить, отдыхать, получать удовольствие от жизни. гедонизм, возникший кстати почти в это же время, ну может чуть позже, когда появились экономические условия, так вот он весьма далек от "здорового образа жизни". а нагота, между тем, стала одной из базовых свобод гедонистов. ну а лозунги "Натуризм против наркотиков" и тп и рассчет на общественную и государственную поддержку, мне кажется, вообще неэффективны. на западе в 50-70 все происходило проще. одни люди хотели отдыхать голышом, просто потому что это приятно и интересно как новый опыт, это естественно, а другие, используя имеющиеся экономические условия, сделали из этого коммерческое предложение. какие-то рекламные лозунги и эксплуатация идеи здорового образа жизни и подобное конечно были, как в любой коммерции, но это не было ключевым моментом. я так думаю. вот и у нас. нужно создать приемлимое коммерческое предложение, только и всего. приемлимое для большинства. посмотрите сколько людей собирается в Лиске. знаете почему? потому что это экономически доступно для многих. повесьте в Лиске любой лозунг и вы потеряете часть контингента. просто потому что люди хотят отдыхать как им удобно, без ограничений. и не хотят слушать никакие морали.

Не надо в Лиске никаких лозунгов вешать.. еще поколотят.. :) А вообще речь идет о морали не для натуристов а для текстильщиков! Зачем это нужно? Чтоб та же Лиска выжывала как можно дольше, оставаясь такой какой она есть. Поскольку чем больше будет шириться слухов о том, что там секс на пляже, мусору полно и вообще безспредел, то тем увереннее можно предполагать, что дни ее будут сочтены ибо под видом борьбы с беспределом ее заграбастают известные люди.. кажется только то что воды там пресной мало и места непрактичные для стройки ее и спасает..

а зачем нужно чтобы больше людей разделяли натуристские взгляды? может быть это даст какие-то гарантии равноправия в социуме и нам будет "позволено" находиться нагишом где мы этого захотим? может и так. но я не верю что может найтись достаточное количество желающих приобщиться к натуризму, чтобы можно было составить адекватную конкуренцию текстильщикам. мне кажется существующая правовая база в принципе достаточна для того чтобы отстаивать наши гражданские права. весь вопрос в приятии социумом наших прав. а он традиционно очень реакционно относится к наготе. тут и особенности культуры и устоявшиеся привычки. но насколько трудно просто изменить эти "устои" к более толерантному отношению, еще более трудным будет "заставить" или сагитировать наших оппонентов в нашу "веру". и я думаю что этого делать не надо.

Правильный вопрос ставишь и почти правильно сам и отвечаешь :) Совсем не нужно чтоб непременно много людей разделяли натуристские взгляды, нужно чтоб как можно больше людей толерантно и позитивно относились к тому кто эти взгляды разделяет! И я категорически не согласен, что эта толерантность только от экономики зависит. Что мол в Европе послевоенной прогресс экономический привел к развитию натуризма, или как ты пишешь "после войны люди остро захотели жить, отдыхать, получать удовольствие от жизни".. Почему в Европе привел, а на востоке не привел? Потому как разные культуры а это же можно по другому сказать - разные идеологии.. Вот ты сидишь в Бийске дома голым (извини, я не хочу обидеть)) только так оно и есть.. а можешь ты отдохнуть где-нить без одежды недалеко от места твоего жительства? Есть в Бийске места отдыха натуристов? А вот в Одессе есть. И почти в самом центре города. Конечно тому пляжу далеко до природы бухт Орджо или Лиски, но всеж.. Едет вот человек из работы троллейбусом 5, вышел на Чкаловском, зашел на пляж, который в пяти минутах от остановки, пошел искупался, отдохнул, и домой, времени истратил час может.. Как по мне так хорошо..

#128 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 20:19

Вот ты сидишь в Бийске дома голым (извини, я не хочу обидеть)) только так оно и есть.. а можешь ты отдохнуть где-нить без одежды недалеко от места твоего жительства? Есть в Бийске места отдыха натуристов? А вот в Одессе есть. И почти в самом центре города. Конечно тому пляжу далеко до природы бухт Орджо или Лиски, но всеж.. Едет вот человек из работы троллейбусом 5, вышел на Чкаловском, зашел на пляж, который в пяти минутах от остановки, пошел искупался, отдохнул, и домой, времени истратил час может.. Как по мне так хорошо..

:ok: Давно уже хотел именно это же сказать. У нас в городе три пляжа, где вполне можно было бы после работы, а в жару и во время, между делом окунуться. Но я на них не хожу, потому-что не в кайф купаться в плавках.

#129 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 23 May 2011 - 20:25

...А вообще речь идет о морали не для натуристов а для текстильщиков! Зачем это нужно? Чтоб та же Лиска выжывала как можно дольше, оставаясь такой какой она есть. Поскольку чем больше будет шириться слухов о том, что там секс на пляже, мусору полно и вообще безспредел, то тем увереннее можно предполагать, что дни ее будут сочтены ибо под видом борьбы с беспределом ее заграбастают известные люди.. кажется только то что воды там пресной мало и места непрактичные для стройки ее и спасает.. .... ....И я категорически не согласен, что эта толерантность только от экономики зависит. Что мол в Европе послевоенной прогресс экономический привел к развитию натуризма, или как ты пишешь "после войны люди остро захотели жить, отдыхать, получать удовольствие от жизни".. Почему в Европе привел, а на востоке не привел? Потому как разные культуры а это же можно по другому сказать - разные идеологии.. Вот ты сидишь в Бийске дома голым (извини, я не хочу обидеть)) только так оно и есть.. а можешь ты отдохнуть где-нить без одежды недалеко от места твоего жительства? Есть в Бийске места отдыха натуристов? А вот в Одессе есть. И почти в самом центре города. Конечно тому пляжу далеко до природы бухт Орджо или Лиски, но всеж.. Едет вот человек из работы троллейбусом 5, вышел на Чкаловском, зашел на пляж, который в пяти минутах от остановки, пошел искупался, отдохнул, и домой, времени истратил час может.. Как по мне так хорошо..

по первому абзацу. власть грохает кучу средств (нам столько и не снилось) в благопристойный имидж. однако слухи ширятся, ширятся и будут шириться. а известные люди заграбастают все что смогут под любым предлогом. вот на частную собственность труднее посягнуть. конечно, есть вариант что наймут бандитов или рейдеров, но это, как ни крути уголовщина. а уголовный кодекс это не рассуждения об экологии и тп. по второму абзацу. если не брать исламские страны, то во всех остальных случаях работала исключительно экономика. есть деньги на нормальный отдых? отдыхай как хочешь. нет - отдыхай как получится. исламские страны в аспекте натуризма рассматривать вообще бессмысленно. да и с экономикой там тоже не слава богу. я действительно сижу в Бийске голышом и мог бы, наверное, отдохнуть без одежды на берегу речки Бия, которая течет в 300 метрах от моего дома. и место нашел бы. конечно там нет шезлонгов, нет комфортабельного пляжа с кафешкой. ничего такого нет, а есть заросшие облепихой и каким-то еще колючим кустарником кривые узкие берега с неудобным спуском в воду. и не будет ничего комфортабельного, что характерно. а знаешь почему? потому что сегодня, например, температура воздуха днем была около 14 градусов, а вчера около 12. и так уже две недели. и это еще тепло. три недели назад ночью было до -5 -10 несколько дней подряд. лето начнется наверное через месяц, сейчас еще ранетки у меня под балконом не отцвели до конца. это главная причина. ментальность и отсутствие толерантного отношения к натуризму это уже причины третьего и четвертого порядков. и они очень вытекают из главной. так что... :))))

#130 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 20:35

по второму абзацу. если не брать исламские страны, то во всех остальных случаях работала исключительно экономика. есть деньги на нормальный отдых? отдыхай как хочешь. нет - отдыхай как получится. исламские страны в аспекте натуризма рассматривать вообще бессмысленно. да и с экономикой там тоже не слава богу. я действительно сижу в Бийске голышом и мог бы, наверное, отдохнуть без одежды на берегу речки Бия, которая течет в 300 метрах от моего дома. и место нашел бы. конечно там нет шезлонгов, нет комфортабельного пляжа с кафешкой. ничего такого нет, а есть заросшие облепихой и каким-то еще колючим кустарником кривые узкие берега с неудобным спуском в воду. и не будет ничего комфортабельного, что характерно. а знаешь почему? потому что сегодня, например, температура воздуха днем была около 14 градусов, а вчера около 12. и так уже две недели. и это еще тепло. три недели назад ночью было до -5 -10 несколько дней подряд. лето начнется наверное через месяц, сейчас еще ранетки у меня под балконом не отцвели до конца. это главная причина. ментальность и отсутствие толерантного отношения к натуризму это уже причины третьего и четвертого порядков. и они очень вытекают из главной. так что... :))))

Неа. Япония, Китай и иже с ними.. - есть натуризм? А ведь и єкономика на уровне и тепло тоже.. :) И кроме того, сам ведь исключаешь исламские страны.. а это уже и есть идеология :) назови как хош - культура, ментальность, мировозрение... А искать уединенное место, забираться в колючие кусты или ехать за многие километры чтоб загореть это не натуризм, это голый отдых на природе, когда никто не видит.. А в Берлине грят в городском парке можно позагорать у озера и это не считается голодурством поскольку никого не эпатирует.

#131 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 23 May 2011 - 20:46

А искать уединенное место, забираться в колючие кусты или ехать за многие километры чтоб загореть это не натуризм, это голый отдых на природе, когда никто не видит.. А в Берлине грят в городском парке можно позагорать у озера и это не считается голодурством поскольку никого не эпатирует.

:)))))))))) .. тут мне крыть нечем. Бийску до Берлина очень далеко. но немцы и нудить стали первыми в современной истории. вот пройдет лет 300 (с учетом российского долгостроя) и может быть и в Бийске можно будет в парке позагорать голышом в июле, когда будет +22+25. :)) Равик, сдаюсь. :). давайте всех убеждать загорать голышом как в Берлине. :)))

#132 alki69

alki69
  • Натуристы
  • 111 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 20:49

ну хорошо, сформулируйте к чему же вы призываете? к адекватному информированию? да этого добра в сети, только успевай читать. причем уже даже очень ленивые на тему натуризма высказались. и ресурсов хватает.

Вот как это ни банально, а спорим же о том "а зачем нужна какая либо идеология вообще?" Какая-то всё же нужна, Вы ведь уже согласны? :))) А теперь к чему призываю. Суммируя все свои посты выше - призываю отказаться от примитивного копирования ценностей и СМЫСЛОВ натуризма сформулированных западными социальными и экономическими условиями его зарождения и существования у "НИХ"! Специфика натуризма в России иная! Для России нужен более общий и философский СМЫСЛ для движения в целом, без этих конкретных перегибов с социальным равенством под пальмами на Ямайке. СМЫСЛ, который сможет объединять нас, таких разных - натуристов и нудистов, йогинов, язычников и свингеров (по классификации пользователя Jana, если не ошибаюсь). Причём на всей необъятной территории нашей Родины, со всем разнообразием на ней социально-экономических условий. Повторюсь, но идеологических СМЫСЛОВ натуризма, своих собственных, уже в этой ветке высказывалось не мало, и хорошо, что каждый для себя находит именно СВОЙ! Наше мнение о том, на чём должна базироваться идеология такого разномастного сообщества - это терпимость и возможность обретения внутренней свободы. См. посты 17.5.2011, 17:12 и 19.5.2011, 9:57 Там вы не увидите стремления что-то пропагандировать и т.д., а лишь желание выявить связывающую нас всех идеологическую соль и договориться :)))

#133 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 23 May 2011 - 21:04

Какая-то всё же нужна, Вы ведь уже согласны? ))

:)))) неа .. то есть если меня спросят почему я предпочитаю голышом, я легко отвечу. но убеждать кого-то, выносить на флаг... нее. лучше заработать денег, купить участок на берегу моря и сделать там маленький чистый кемпинг с минимальными необходимыми удобствами. сначала для друзей. потом, если повезет, расшириться, построить домики и сделать кемпинг побольше и с большим набором удобств. если получится, развивать дальше. и боже меня упаси вешать какие-то лозунги и призывы. простое обозначение "Clothes free". можно ВетерОк'а ангажировать на сезон с его плавсредством, каких-нибудь инструкторов по лечебной йоге и фитнесу. да мало ли разных полезных вещей, которые так приятно делать голышом :)

#134 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 21:17

Братцы, и нафига нужны все рассуждения ??? Кажись поиск смысла (жизни, натуризма, много чего еще...) это наше все. Но какой нафиг натуризм, если даже в трусах детям ходить нельзя??? Вот раньше, в 60-е и 70-е и даже в 80-е годы гуляли дети-дошкольники летом в трусах, а поди ж теперь в Москве и Петербурге выпусти во двор 6-летнюю девочку или мальчика в одних только маленьких трусиках, с говном сожрут (родаков конечно) !!! Пусть даже на дворе жара несусветная, дети парятся в сто одежек как капустные кочаны... во - одичал народ! А еще я замечаю теперь не принято посылать детей в магазин за пакетиком молока, краюхой хлеба или допустим квасом.. Цивилизация млин, зато по субботам все ломятся на тачках в супермаркеты.. Чудеса!

#135 maximov

maximov
  • Натуристы
  • 191 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 21:50

Братцы, и нафига нужны все рассуждения ??? Кажись поиск смысла (жизни, натуризма, много чего еще...) это наше все. Но какой нафиг натуризм, если даже в трусах детям ходить нельзя??? Вот раньше, в 60-е и 70-е и даже в 80-е годы гуляли дети-дошкольники летом в трусах, а поди ж теперь в Москве и Петербурге выпусти во двор 6-летнюю девочку или мальчика в одних только маленьких трусиках, с говном сожрут (родаков конечно) !!! Пусть даже на дворе жара несусветная, дети парятся в сто одежек как капустные кочаны... во - одичал народ! А еще я замечаю теперь не принято посылать детей в магазин за пакетиком молока, краюхой хлеба или допустим квасом.. Цивилизация млин, зато по субботам все ломятся на тачках в супермаркеты.. Чудеса!

И ведь не вырвешься из этой цивилизации никак! Разве что в одиночку. А зачем тогда?! Ведь хочется с родными, с друзьями, с окружающими людьми!!! Революция 2017! Век спустя!

#136 alki69

alki69
  • Натуристы
  • 111 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 21:51

:)))) неа .. то есть если меня спросят почему я предпочитаю голышом, я легко отвечу. но убеждать кого-то, выносить на флаг... нее. лучше заработать денег, купить участок на берегу моря и сделать там маленький чистый кемпинг с минимальными необходимыми удобствами. сначала для друзей. потом, если повезет, расшириться, построить домики и сделать кемпинг побольше и с большим набором удобств. если получится, развивать дальше. и боже меня упаси вешать какие-то лозунги и призывы. простое обозначение "Clothes free". можно ВетерОк'а ангажировать на сезон с его плавсредством, каких-нибудь инструкторов по лечебной йоге и фитнесу. да мало ли разных полезных вещей, которые так приятно делать голышом :)

Хорошо! :) Это - Ваш подход к теме, и он тоже имеет равное право быть! :) Но, имеет право быть и "лозунг" Каm-а про голого человека - далеко не паробощающий и не навязывающий ничего, и вместе с тем помогающий, на наш взгляд для многих обрести собственное осознание темы применительно к себе лично. Спасибо ;)

#137 NUturist

NUturist
  • Натуристы
  • 538 сообщений

Отправлено 24 May 2011 - 10:07

:)))) неа .. то есть если меня спросят почему я предпочитаю голышом, я легко отвечу. но убеждать кого-то, выносить на флаг... нее. ...... и боже меня упаси вешать какие-то лозунги и призывы.......... :)

+1 :ok:
это полностью совпадает с моим мнением и ощущением самого понятия натуризм.
Натуризм - это прежде всего свобода души, разума и тела, а любое идеологизирование, форматирование и стандартизация сведет всё к занудству и погибели.
Идеология натуризма заключается в освобождении ограничений ума, созданными различными другими идеологиями, то есть - отсутствие этих самых идеологий.
И создавать новую, даже самую замечательную идеологию натуризма - значит в конечном итоге самим себе строить резервацию за забором, сначала в головах, а в конечном итоге и реально. Нам ведь не приходит в голову создавать идеологию Любви, радости или счастья. В этом нет нужды, они просто есть, причем независимо от всех иделогий. Так же и натуризм - это состояние души, к которому приходишь освободив разум от ненужных шор.
... Это конечно утопия, но давайте освободим мозги людей от всех и деологий, - и они автоматически, естественнннно и непринужденно сами станут свободными, натуральными натуристами!
Другое дело - создавать нормальные условия для отдыха нормальных, уже свободных людей. Чтобы не приходилось, как сказал Равик "искать уединенное место, забираться в колючие кусты или ехать за многие километры чтоб загореть". А кто созреет, они и сами подтянутся. И не надо никакого давления и агитации, это вызывает только обратную реакцию.

#138 maximov

maximov
  • Натуристы
  • 191 сообщений

Отправлено 24 May 2011 - 12:50

Предлагаю создать онлайн-игру "натурист"!Там можно будет с лёгкостью построить натур-курорт, обустраивать пляжи, бани и бассейны, приглашать к себе знакомых и друзей, отдыхать и весело проводить с ними время! И всё это без всяких текстильщиков: ярых, нейтральных, сомневающихся, неосведомлённых... И всё это без всяких препятствий: финансовых, бюрократических, социальных... Там будут не нужны наши идейные предпосылки и диалоги с обществом.Там мы будем просто жить!

#139 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 24 May 2011 - 13:51

А где этот баланс спрятался и как его найти?...

Баланс и равновесие нужно искатьтолько в динамике, в движении. Так же как велосипед в движении - устойчив (можно даже руки от руля отпустить или пустить его с горки без седока), а на месте - нет. Но на месте стоять - никто и не даст. Если, скажем, смириться с вездесущим ткестилем, ничего не делать, так он - и захлестнёт. А можно... Ну, не ждать милостей от природы от текстильного общества, а - нарушать спокойствие... Кто, скажем, мешает прийти с утреца пораньше, застолбить, да и обнудить какое-нибудь местечко?... Которое никогда нюшным - и не было... Никогда не было, а теперь - БУДЕТ. Будут, конечно, недовольные, а куды ж без них-то? А может, дело сдвинется с мёртвой точки, и пойдёт-поедет... Вот это будет динамика... Короче, "у верблюда два горба потому что жизнь - борьба".

З.ы. Представляю, как к каком-нибудь далёком будущем сидят школьники/студенты и корпят над конспектами "Три Источника - Три Составные Части Нудизма"...

#140 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 24 May 2011 - 14:52

ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ?ЧУВСТВО СВОБОДЫ