Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Полезные советы едущим в Коверсаду.

Коверсада Koversada

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 478

#81 ILVER

ILVER
  • Натуристы
  • 576 сообщений

Отправлено 17 July 2008 - 06:58

EVG, спасибо!!!! Правда вот есть еще один наверное последний вопрос в данную тему. Понимаю, что вкусы у всех разные и аппетиты тоже, но вот при включенных завтраках-ужинах и без учета поездок сколько на человека лучше с собой взять денег? И можно ли в магазинчиках платить Vis'ой?

#82 EVG

EVG

    Светлый разум эпохи

  • Натуристы
  • 1221 сообщений

Отправлено 17 July 2008 - 16:21

EVG, спасибо!!!! Правда вот есть еще один наверное последний вопрос в данную тему. Понимаю, что вкусы у всех разные и аппетиты тоже, но вот при включенных завтраках-ужинах и без учета поездок сколько на человека лучше с собой взять денег? И можно ли в магазинчиках платить Vis'ой?

На этот вопрос сложно ответить. В прошлом году мне на 2 недели хватило 260 евро на все, включая подарки-сувениры, но это с учетом достаточно редких посещений ресторанов... Поесть в ресторане нормально с напитками стоит кун 100 на человека (с салатом, пивом и мороженым :-) ). Т.е. на 100 евро можно обедать неделю. Vis'у брал для подстраховки на случай форс-мажора, нигде ей не платил. В лавочках, на рынке и в мелких магазинчиках только наличные. Про большие магазины сказать ничего не могу.

#83 ILVER

ILVER
  • Натуристы
  • 576 сообщений

Отправлено 17 July 2008 - 16:27

EVG, еще раз огромное спасибо - хоть сориентировался перед поездкой;)

#84 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 18 July 2008 - 11:20

Вообще чаевые горничным лучше оставлять. Это прилично. Можно сразу все в последний день, но тогда - работа-тообычно посменная - кто-то получит, кто-то нет. Можно оставлять на тумбочке или кровати, лучше с запиской - чтобы было понятно. Я обыкновенно пишу "Спасибо!" на местном языке (Hvala для б.Югославии, в частности) и, если есть какие-то дополнительые пожелания, отмечаю это (и если это нечто, требующее усилий, то кладу дополнительную денежку). Так, я отчего-то терпеть не могу кровати, застеленные "конвертиком", когда одеяло и покрывало подоткнуты под матрас, и пишу просьбу этого не делать (и рисую, как я хотел бы видеть постель).
Нормально класть около евро, в местной валюте, в сутки.

Почему ежедневно - кроме того, что, как я уже сказал, достанется всем, кто убирал в номере, более важно то, что получается стимул относиться к уборке более душевно :) Это, конечно, чаевые, а не плата; но ходят слухи, что горничные, недовольные гостями (если те насвинячат или никогда не дают чаевых, или сломают что-то и спрячут, или полотенца - где не положено - на пляж утащат и или посеют, или принесут забитые песком...) - втихую мстят. Например, могут помыть унитаз зубной щёткой гостя... сама щётка. колнечно, тоже потом будет вымыта, но месть свершилась :)

#85 allan

allan
  • Натуристы
  • 80 сообщений

Отправлено 18 July 2008 - 18:11

Я жил в Блесичке, но горничную "угостил" по приезду на третий день большой шоколадкой, и тоже самое повторил на второй неделе.В результате уборки особой не было, так сверху убран мусор, вынесены урны, помыта пепельница и убрано в ванной, а вот полотенца ВСЕ меняли каждый день на чистые (а до "взятки" просто аккуратно складывали старые),постельное белье меняли раз в неделю.Интернетом пользовался (была необходимость) прямо на РЕСЕПШН на их компах.Стоимость 30 минут = 30 кунСвязь нормальная, но на машинах только ИнтернетЭксплойрер, никаких больше программ нет (ни ворда, ни пада...) :(Vis'ой пользовался в банкоматах для снятия налички (рекомендую при банках) и в ДьютиФри в Аэропорту.Завтраки обычные, без излишеств, описано выше ЕВГом...... рекомендую брать в начале зала творог и затем "заправлять" его не стоящими рядом джемами, а находящимися в конце зала консервированными персиками и сливами - БЕСТ! напрягала только постоянно галдящая толпа "пенсионеров", поэтому мы старались попасть на завтрак с 8 до 8:30 (было их маленько меньше).Ужины настоятельно рекомендуем не брать в Коверсаде, т.к. появляется свобода выбора в достаточном количестве ресторанчиков во Врсаре и за те же деньги - Но в уютной обстановке!

#86 FunlovingIbanker

FunlovingIbanker
  • Натуристы
  • 66 сообщений

Отправлено 18 July 2008 - 21:29

Едем через неделю в Коверсаду :cool: .Подскажите плиз:1. Где находятся недорогие рестораны с вкусной морской едой (можно сказать недалеко от Коверсады - мы будем на машине ;-) )2. Куда лучше съездить? (говорят, есть остров Бриони - на него нужно плыть на лодке - там красота неописуемая..., нужно ли ехать в Загреб?)3. Какой есть досуг вечером? Что представляет из себя дискотека? Кто ходит туда?4. Много ли молодёжи? Молодых людей и девушек лет 18-30? :-P Заранее спасибо за ответы! :app:

#87 EVG

EVG

    Светлый разум эпохи

  • Натуристы
  • 1221 сообщений

Отправлено 18 July 2008 - 22:01

Едем через неделю в Коверсаду :cool: . Подскажите плиз: 1. Где находятся недорогие рестораны с вкусной морской едой (можно сказать недалеко от Коверсады - мы будем на машине ;-) ) 2. Куда лучше съездить? (говорят, есть остров Бриони - на него нужно плыть на лодке - там красота неописуемая..., нужно ли ехать в Загреб?) 3. Какой есть досуг вечером? Что представляет из себя дискотека? Кто ходит туда? 4. Много ли молодёжи? Молодых людей и девушек лет 18-30? :-P Заранее спасибо за ответы! :app:

Мы были без машины, поэтому посещали только рестораны во Врсаре. Нам понравились рестораны "Ротонда" (недалеко от марины) и "Ла Роса", а также ресторан, который находится в дальней от моря части Врсара, где расположены аппартаменты (названия не запомнил, опознавательный знак - жареный поросенок на вертеле). Ездили на Бриони, некоторым понравилось. Я бы не сказал, что неописуемая красота... :-) Звери, действительно, есть... Неописуемая красота на Плитвицких озерах, но ехать туда из Коверсады около 4-5 часов. В Загреб ехать не нужно. Смотреть там нечего. Можно съездить в Ровинь... Досуг вечером в самой Коверсаде - только дискотека. Приезжают каждый день группы, играют и поют хорошо... Ходят на дискотеки постояльцы Коверсады... 8-) Во Врсаре в основном рестораны и бары, для детей всякие аттракционы... Молодежи в Коверсаде очень мало, основной контингент - немецкие пенсионеры.

#88 Mariam

Mariam
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 19 July 2008 - 10:34

Может кто знает - WiFi на ВСЕЙ Блесичке плохой? Или уровень сигнала зависит от расположения аппартамента?С уборкой аппартаментов не совсем понятно - кто-то пишет - убирают, а кто-то - что только меняют полотенца..как там оно на самом деле?И даже в августе большинство пенсионеров? ;) Ну молодцы, в пик жары и сезона! :app:

#89 EVG

EVG

    Светлый разум эпохи

  • Натуристы
  • 1221 сообщений

Отправлено 21 July 2008 - 15:02

Может кто знает - WiFi на ВСЕЙ Блесичке плохой? Или уровень сигнала зависит от расположения аппартамента? С уборкой аппартаментов не совсем понятно - кто-то пишет - убирают, а кто-то - что только меняют полотенца..как там оно на самом деле? И даже в августе большинство пенсионеров? ;) Ну молодцы, в пик жары и сезона! :app:

Ну, мы по всей Блесичке с ноутбуком не ходили, не проверяли... :-) Уровень сигнала в нашем номере был низким. На балконе повыше. Про августовский контингент в Коверсаде не знаю, никогда не был там в это время. Наш номер убирали, полы мыли, полотенца меняли.

#90 Mariam

Mariam
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 21 July 2008 - 17:51

Спасибо!Еще помучаю вопросами - банкомат есть в Коверсаде? Или только во Врсаре?

#91 FunlovingIbanker

FunlovingIbanker
  • Натуристы
  • 66 сообщений

Отправлено 21 July 2008 - 21:10

Спасибо! ;-) Подскажите ещё плиз (мы будем жить в Блесичке):1. Нужно ли брать пляжные полотенца?2. Нужно ли брать шампунь, гель для душа и т.д.?3. Можно ли поехать в Венецию на 1 день без визы? (говорят, вроде отменили для русских)...Если можно, то какие нужны документы для поездки?

#92 EVG

EVG

    Светлый разум эпохи

  • Натуристы
  • 1221 сообщений

Отправлено 21 July 2008 - 21:29

Спасибо! Еще помучаю вопросами - банкомат есть в Коверсаде? Или только во Врсаре?

Не могу подсказать. Не помню. Вроде есть на главном ресепшн, но не уверен... :cool:

#93 EVG

EVG

    Светлый разум эпохи

  • Натуристы
  • 1221 сообщений

Отправлено 21 July 2008 - 21:35

Спасибо! ;-) Подскажите ещё плиз (мы будем жить в Блесичке): 1. Нужно ли брать пляжные полотенца? 2. Нужно ли брать шампунь, гель для душа и т.д.? 3. Можно ли поехать в Венецию на 1 день без визы? (говорят, вроде отменили для русских)...Если можно, то какие нужны документы для поездки?

Пляжные полотенца брать нужно свои. Шампунь есть. Мыло тоже есть. В Венецию поехать без визы нельзя. Однозначно. Нужна шенгенская виза, хорватская виза и вроде оплаченный день в гостинице в Венеции. Лучше по этому вопросу обратиться к Slas'у.

#94 ILVER

ILVER
  • Натуристы
  • 576 сообщений

Отправлено 22 July 2008 - 06:05

3. Можно ли поехать в Венецию на 1 день без визы? (говорят, вроде отменили для русских)...Если можно, то какие нужны документы для поездки?

Примерная тоимость поездки 1 человека в Венецию: 50 евро катер + 50 евро шенген + 50 евро обратная виза в Хорватию. Итого минимальная стоимость однодневной поездки 150 евро. Говорят, что за чуть большую цену можно купить горящий тур в Италию на неделю.

#95 Kulikled

Kulikled
  • Натуристы
  • 195 сообщений

Отправлено 22 July 2008 - 20:42

А зачем обратная виза из Венеции в Хорватию? Первый раз о таком слышу. И что значит виза в Хорватию? Для РФ вроде виза в Хорватию не нужна. Год назад ездили в Венецию из Валалты. 100 евро с человека (50 паром и 50 итальянская виза). Бронь отеля в Венеции не требуется (если одним днём). Визы и экскурсию (билеты на паром, трансфер) делал Slas.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1552.JPG   1.5МБ   60 Количество загрузок:


#96 ILVER

ILVER
  • Натуристы
  • 576 сообщений

Отправлено 23 July 2008 - 00:11

А зачем обратная виза из Венеции в Хорватию? Первый раз о таком слышу. И что значит виза в Хорватию? Для РФ вроде виза в Хорватию не нужна. Год назад ездили в Венецию из Валалты. 100 евро с человека (50 паром и 50 итальянская виза).

Многоуважаемый Slas в этом году по поводу Венеции сказал, что произошли изменения в визовом режиме. Потом я натыкался на упоминание об этом в инете. Сейчас никак не могу найти ничего кроме следующей новости (актуальность - начало мая):

"Уже сегодня посольство никак не может определиться, нужна однократная или двукратная виза, если турист посещает две страны, выбрав при этом местом основного пребывания Хорватию. Так, скажем, для посещения Черногории и Словакии нужда двукратная хорватская виза, напротив турист, который пожелает провести день в Венеции, для въезда обратно в обязан предъявить лишь ваучер из отеля и паспорт."

Так что извиняюсь если был не прав, но перед отъездом надо бы уточнить этот момент в посольстве Хорватии. Опять же, новость была опубликована без акцента на российского туриста, который итак ничего за первый въезд не платит...

#97 ILVER

ILVER
  • Натуристы
  • 576 сообщений

Отправлено 23 July 2008 - 00:21

Извиняюсь за заспамивание форума постами, но наконец нашел то что искал:

Для большинства туристов страна на Адриатике была и остается безвизовой. Но перед этим летним сезоном власти Хорватии ввели новый порядок въезда для любителей экскурсий и круизов. Давайте разберемся.

1. Вы едете ТОЛЬКО в Хорватию, будете нежиться на пляжах Истрии и Далмации, гулять по Дубровнику, любоваться Плитвицкими озерами... Из страны - ни ногой. Для вас въезд - безвизовый. Россияне могут пересечь границу по туристическому ваучеру или официальному приглашению и провести в Хорватии не больше 90 дней.

2. Из Хорватии хотите съездить на экскурсии в соседние страны: Черногорию, Словению, Италию (до Венеции и Триеста ходит паром). Как нам подтердили в посольстве Хорватии, в этом случае отныне нужна виза! Даже если вы едете всего на день, и даже несмотря на то, что Черногория - тоже безвизовая. По турваучеру границу Хорватии можно пересечь один раз. Двукратную визу придется оформлять в Москве перед отпуском. На это уйдет 2 - 5 дней, консульский сбор 52 доллара. Кстати, вся экскурсия в Черногорию на день стоит 40 - 50 евро. Необходимые документы: загранпаспорт (действителен 3 месяца после окончания поездки); 2 цветных фото 3 х 4; анкета, авиа- или ж/д билеты.Не забудьте: для экскурсии в Венецию, Триест или Словению нужна еще и шенгенская виза!

3. Вы путешествуете на круизном лайнере, хотите сойти на берег в хорватском порту. Как объясняют в Федеральном агентстве по туризму, в этом случае тоже нужна виза. Но пограничники могут поставить ее прямо на борту корабля за 180 кун (). Надо только заранее предупредить капитана корабля, а он должен поставить в известность пограничников.


Источник http://www.horvatia....nfo.ru/news.php

Так что, как видите, жить становится всё лучше... всё веселее :???:

#98 allan

allan
  • Натуристы
  • 80 сообщений

Отправлено 23 July 2008 - 18:32

Спасибо! Еще помучаю вопросами - банкомат есть в Коверсаде? Или только во Врсаре?

Банкомат есть точно у супермаркета на виллас (пользовался). В самом Врсаре тоже их хватает....

#99 allan

allan
  • Натуристы
  • 80 сообщений

Отправлено 23 July 2008 - 18:50

А зачем обратная виза из Венеции в Хорватию? Первый раз о таком слышу. И что значит виза в Хорватию? Для РФ вроде виза в Хорватию не нужна. Год назад ездили в Венецию из Валалты. 100 евро с человека (50 паром и 50 итальянская виза). Бронь отеля в Венеции не требуется (если одним днём). Визы и экскурсию (билеты на паром, трансфер) делал Slas.

Для украинцев в любом случае нужна виза в Хорватию - ее делают ОДНОКРАТНУЮ только при подтверждении оплаты проживания (посольство самостоятельно проверяет это своим запросом в Хорватию) Если имеется мультивиза шангена, то при получении визы в Хорватию, посольству нужно ее предоставить и отдельно указать о намерении кратковременно посетить из Хорватии страны шангена. В таком случае посольство может открыть вам ДВУХКРАТНУЮ визу или оказать под каким-нибудь нелепым предлогом :( Я был свидетелем случая: туристы из Болгарии поехали на двухдневную поездку в Стамбул и обратно в Болгарию их не пустили, т.к. болгарская виза у них была однократной...... пришлось горемыкам опять "въезжать" в Турцию по новой марке и лететь домой в Москву самолетом из Стамбула.....

#100 Mariam

Mariam
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 24 July 2008 - 21:15

Еще раз СПАСИБО всем-всем!Рестораны на территории до скольки работают?Мы прилетаем около 21:00, пока доберемся-поселимся..успеем где нибудь поужинать? Еда не включена.